Цели урока:
- Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Имя существительное”, проверить уровень знаний учащихся по данной теме;
- Развивающие: продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развитие связной речи учащихся, совершенствовать навыки работы на компьютере.
- Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Формы обучения: индивидуальная.
Место урока в учебном плане: итоговый урок по теме “Имя существительное”.
Методы: частично-поисковый, словесный.
Оборудование урока:
- Компьютеры
- Тест
- Дидактический материал
Ход урока
Организационный момент.
Слово учителя:
Где-то во Вселенной существует волшебное королевство Лингвистика, где Язык является могущественным, храбрым королем. Грамматика – строгой, любящей порядок королевой, у которой целая свита принцев и принцесс. Морфология – одна из прекраснейших принцесс этого королевства. В ее подчинении находятся разные маленькие страны: Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение, Числительное, Наречие, Предлог, Союз, Частица, Междометие. Мы с вами совершим путешествие в чудное место, в удивительную страну. Но чтобы туда попасть, нужно угадать ее название, и тогда ворота будут для нас открыты.
Создание проблемной ситуации.
Отгадай “Кто я?”
Я – самая представительная часть речи. Почти
каждое второе слово в нашей речи – это я.
Я – самостоятельная часть речи. От меня
образуется прилагательное.
Я – ведущая часть речи и в грамматике.
Имею род, число, падеж, склонение.
Я – важнейшая часть речи. По наблюдениям ученых,
я появилась в речи в числе самых первых слов. Я
обозначаю предмет и отвечаю на вопросы кто? что?
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Обзорная экскурсия по стране Существительное.
Всех гостей страны ждут интересные задания. Во время путешествия вы сможете посетить города Одушевленных и Неодушевленных, а также Нарицательных и Собственных существительных; побывать на острове Синтаксис; с пользой провести время в Морфологической области, переплыть море Орфограмм. В добрый путь!
Работа на компьютере (приложение 1)
4. Физкультминутка (специальные упражнения для снятия напряжения и отдыха для глаз). (2 мин.)
В конце путешествия посещение великолепного замка. Это замок-тест, в котором каждого гостя ждет подарок. Но подарки все получат разные. Чтобы получить отличный подарок, надо хорошо постараться выполнить все задания.
Тест на компьютере (приложение 2).
1) Имя существительное - это:
- часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что?
- часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что?
- часть речи, которая отвечает на вопрос какой? чей? который?
- слова, которые в предложении являются подлежащими
2) Имена существительные изменяются:
- по родам, числам и падежам
- по числам и падежам
- по лицам и числам
- по родам, падежам и лицам
3) Нарицательные существительные - это те, которые:
- называют единичные предметы
- отвечают на вопрос кто?
- называют однородные предметы
- отвечают на вопрос что?
4) Собственными являются существительные, которые:
- отвечают на вопрос что?
- называют единичные предметы
- называют однородные предметы
- отвечают на вопрос кто?
5) Одушевленным существительным является:
- дерево
- народ
- снеговик
- небо
6) Неодушевленным существительным является:
- (воздушный) змей
- кукла
- дуб
мертвец
7) Собирательные имена существительные имеют форму:
- только единственного числа
- только множественного числа
- единственного и множественного числа
- не имеют числа
8) В каком ряду все существительные 3 склонения:
- окно, стекло, театр
- меч, рощ, задач
- ночь, дочь, часть
- дом, тетя, сын
9) В каком ряду все существительные общего рода:
- кошка, змея, птица
- теленок, слоненок, козленок
- неряха, соня, обжора
- окно, рева, дом
10) Эти существительные имеют форму только единственного числа:
- невежество, легкомыслие, певучесть
- кактус, ромашка, пальма
- устройство, утверждение, соглашение
- общежитие, ножницы, бумага
В каком ряду все имена существительные 1 склонения:
- в небе, около окна, от стола
- без лошади, от матери, около площади
- В толпе, с дядей, от папы
- с тетей, от дяди, около дома
12) Укажите разносклоняемое существительное:
- с армией
- под зданием
- над пламенем
- над крышей
13) Суффикс -чик- пишется после согласных:
- д, т, з, с, ш
- д, т, з, с, ж
- д, п, з, с, ж
- д, т, з, с, в
14) В каком ряду во всех словах перед суффиксом надо писать ь:
- угол...щик, кровел...щик
- угон...щик, времен...щик
- заговор...щик, набор...щик
- разнос...чик, доклад..чик
15) В каком ряду у существительных в окончании пишется буква е:
- по дорог..., жить на чужбин.., записать в тетрадк...
- через трудност..., после ноч..., в песк...
- указать в заявлени..., сошел с пристан..., от ночной сырост...
- по алле..., к стен..., от ненавист...
16) Во множественном числе этих существительных надо писать букву а (я) :
- бухгалтер..., торт...
- офицер.., слесар...
- голос..., сторож...
- шофер..., помидор... .
17) В суффиксе этих существительных надо писать букву ч:
- пилорам...ик, барабан...ик, камен...и
- бетон...ик, гон...ик, бан...ик
- смаз...ик, рез...ик, разнос...ик
- груз...ик, бан...ик, докдад..ик
18) В каком ряду в суффиксах существительных надо писать букву и:
- мешоч..к, ключ..к, василеч..к
- росточ...к, уголоч...к, ореш...к
- цветоч...к, кулеч...к, пирожоч..к
- рубч...к, зубч...к, колокольч...к
19) В каком ряду в суффиксах существительных пишется буква о:
- бараш...к, реч...нька, дорож...нька
- руч...нка, смыч...к, флаж..к
- овраж...к, голубоч..к, ореш...к;
- зайч...нок, бельч...нок, платоч...к.
20) В каком ряду не пишется с существительными слитно:
- (не) правда, а ложь; показал (не) терпение, а слабость
- (не) удовлетворенность итогами; горькая (не) воля
- (не) друг, а враг; (не) вежда
- (не) погода; (не) горе, а радость
21) В каком ряду во всех существительных после Ц пишется Ы
- птиц..., ц...ленок, огурц...
- ц...рк, синиц..., ц..ркуль
- леденц..., ц...ц, ц...нк
- ц...ган, на ц...почках, ц...новка
После того, как выполнены все задания, на экране монитора появляется отметка и процентное соотношение.
5. Итог урока.