Цель: сформировать умение использовать свойства квадратных корней в комбинированных заданиях для преобразования иррациональных выражений; развивать интерес к изучению алгебры, математическую речь и навыки самостоятельной работы.
Ход урока
1. Задача на внимание (оформляем на листе таким образом, чтобы была видна всему классу; показываем 1–2 минуты и убираем, затем задаём вопросы, на которые ученики должны ответить по памяти).

Вопросы:
- Назовите все квадратные корни, которые вы запомнили.
- В какой геометрической фигуре расположено
? - Какого цвета этот треугольник?
- Квадратный корень из какого числа находится в окружности?
- Какого цвета окружность?
- Каков цвет
? - В какой геометрической фигуре он расположен?
- Расставьте все предложенные корни в порядке возрастания.
2. Устная работа
- Вычислите:
,
,
,
,
,
,
,
,
,
-
,
,
. - Внесите множитель под знак корня: 7
, 5
, 10
,
3
. - Вынесите множитель из-под знака корня:
,
,
,
, -
0,2
,
, где
,
,
где
. - Решите логическую задачу.

3. Самостоятельная работа по проверке знаний (правильно выполнив работу, ребята узнают имя математика, который впервые ввёл знак квадратного корня).
1)
2) ![]()
3) ![]()
4) 20-3![]()
5) 2-6![]()

Правильный ответ: Жирар – голландский учёный. В
1626 году ввёл знак
.
4. Объяснение нового материала
Упростить:
1) 5
; 4![]()
2) -3
; 2,1![]()
3)
;
;
Выполнить действия:
4)
;
5) 2
5![]()
Каждое задание содержит по два примера, решение одного из которых объясняет учитель, а второго – ученики, вызванные к доске. Вначале записи делаем подробно, затем можно часть преобразований выполнять устно, записывая лишь промежуточные результаты.
5. Закрепление материала. № 418(а, в, е, ж), №420(1 столбик) по учебнику “Алгебра 8” под редакцией С. А. Теляковского.
№ 418
а) ![]()
;
б)
=3
;
е)
5
;
ж) 3
;
№ 420
а)
;
б)
;
в)
.
6. Решение логической задачи
7
|
? 5 |
Ответ.
7. Самостоятельная работа (тест)
Т-1
I. Найдите значение выражения:
.
А) 10; Г) – 12; Б) 4
II. Сравните: 5
и
.
Е) > Ж) < З) =
III. Упростите выражение:
.
Ж)
З)
В) ![]()
IV. Выполните действия:
.
У) 6 Ф) 14 Х) 9
Т-2
I. Найдите значение выражения:
.
А) 17 Б) 13 Д) 29
II. Сравните:
и
![]()
Ж) > З) = И) <
III. Упростите выражение:
.
Н)
О)
П) ![]()
IV. Упростите выражение:
.
Д) 25 Е) 5 Ж) -50
Ответ. Т – 1: БЕЗУ; Т – 2: БИНЕ
8. Домашнее задание: п. 18 (примеры 1 и 2); № 419, № 421.