Цели:
- закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10;
- состава чисел от 2 до 7;
- развивать умение правильно решать примеры в пределах 10;
- продолжить работу по формированию умения сравнивать числа и числовые выражения.
Оборудование:
- письмо-шифр,
- таблицы “состав числа”,
- картинки с изображениями животных в клетках,
- ромашка,
- орнамент из чисел,
- геометрические фигуры,
- плакат, иллюстрирующий условие задачи,
- мягкая игрушка “Енот”.
У учеников: учебник, веер, сигнальные карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
II. Путешествие по зоопарку
– Солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы
становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь
мысленно пошлите свои солнечные лучики маме,
папе, всем своим друзьям и близким, нашим гостям.
Пожелайте им любви и добра.
Сегодня на уроке мы будем считать, вспомним
состав чисел, повторим ранее изученный материал.
Ребята, я получила шифрованное письмо без
обратного адреса. А в нем приглашение: “Взрослые
и дети, ни за что на свете не пропустите это
приглашение. Здесь вы многое узнаете о нас и о
важной науке математике”. Откуда это
приглашение и кто его послал? Вот шифр:
1 | 4 | 5 | 7 | 6 | 2 | 3 |
К | П | О | З | О | Р | А |
– Я думаю, мы быстро узнаем, если расставим
числа в порядке убывания.
Какое слово вышло? Правильно, зоопарк.
Милые дикие звери приглашают нас посетить
зоопарк и хотят узнать, чему вы научились на
уроках математики.
– Что такое зоопарк, кто знает?
– Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы
можете познакомиться с представителями
животного мира нашей планеты. Как себя вести в
зоопарке? Что делать нельзя? А что можно делать?
– Кто же нас сегодня ждет в зоопарке? Разгадайте
загадку:
Дни и ночи напролет
Свой полощет хвост … (енот).
Енот – очень красивый зверек. Его хвост украшен черными кольцами, а на мордочке – черная маска. Енот ест все: насекомых, лягушек, рыб, фрукты, орехи, семена. В народе этого зверька зовут чистюлей.
Енот не станет есть, пока
Его еда не мыта.
Ему помощница – река:
Еду полощет, трет слегка,
А после ест досыта.
– Ему нравится намоченная еда!
Енотик хочет научиться у вас считать и узнать,
сколько же вас сегодня пришло в зоопарк? Давайте
передавать игрушку, называя числа по порядку.
Сколько получилось? Ну, вот мы и помогли Енотику
узнать, сколько человек пришло в зоопарк. Теперь
Енотик предлагает нам сделать массаж рук и
поработать в тетради.
1, 2, 3, 4! (хлопки)
Кто живет в моей квартире?
1, 2, 3, 4, 5! (постучать в кулачки)
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка, (поочередное поглаживание всех 10 пальцев)
Мой щегол, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
– Руки готовы к работе. Енот приготовил для вас загадку-орнамент. Какая цифра спряталась в орнаменте? (Приложение 1). Вспомним написание этой цифры: головку начинаем писать немного ниже середины верхней стороны клеточки, ведем линию, закругляем ее в правом верхнем углу, ведем штрих наклонно к середине нижней стороны клетки. Не отрывая ручки, вдоль нижней стороны к правому нижнему углу пишем волнистую линию.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу,
Я, друзья мои, не скрою:
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
III. Каллиграфическая минутка
– Пропишите цифру “2” всю строчку, обведите овалом самую правильно написанную цифру.
Что за прелесть цифра “2”!
Шея есть и голова,
Спинка есть и хвостик тоже,
И на лебедя похожа.
– Точно такие же лебеди живут в нашем зоопарке.
Решите задачку про них: 5 лебедей плавало в пруду,
2 из них черные, остальные белые. Сколько белых
лебедей плавало в пруду? (5 – 2 = 3 лебедя)
– А чтобы узнать, какое животное живет в
следующей клетке, проведем графический диктант.
Кто же это у нас получился? (Приложение
2).
– Верблюд живет в пустыне. Это незаменимый транспорт пустынь. Почти без пищи и воды, под палящими лучами солнца, он может двигаться несколько дней подряд, преодолевая 80–90 километров ежедневно. Он питается колючими кустарниками и травами, накапливая запас жира в горбах. А зверь, который живет в этой клетке, просит вас угадать его.
“Я – всеядное животное, но очень люблю малину, мед, зиму провожу в спячке”.
– Кто же это? (Медведь.)
– Ребята, а вы знаете, что зимой медведя будить очень опасно. Давайте-ка тихо-тихо обойдем его жилище, для этого поиграем в игру “Молчанка”. Приготовим веер.
– А кто это в следующей клетке? Давайте разгадаем загадку:
Рожь, ячмень и прочий злак
Тащит в домик свой… (хомяк).
– Хомяк предлагает нам отдохнуть.
IV. Физкультминутка
Хомка-Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Лапки вверх, лапки вниз,
Прыгает и топает, прыгает и топает
И в ладоши себе хлопает.
1, 2, 3, 4, 5, Хомка очень хочет спать.
V. Продолжение темы
– Ребята, давайте попрощаемся с хомячком и отгадаем загадку про следующего жителя зоопарка:
У меня торчат кругом тысяча иголок,
У меня с любым врагом разговор короток. (Ёж.)
– Для чего ежу иголки? Иглы – это колючий
панцирь, защищающий ежа от врагов. А знаете, что у
взрослого ежа бывает до 16 тысяч иголок длиной по
2–3 сантиметра. Ёж приносит пользу, уничтожая
множество жучков, червячков, улиток, даже змей и
вредных грызунов. Выходит на охоту еж ночью. Еж –
единственное животное, которое может подпустить
человека очень близко. Ежи плохо видят. Держать
ежа в квартире опасно: среди клещей, живущих на
ежах, есть разносчики тяжелых заболеваний. Пусть
еж живет там, где ему отведено природой. А где
должен жить еж? (В лесу.) Еж предлагает нам
вспомнить состав чисел. (Приложение 3)
– А теперь давайте проверим, как вы справились с
заданием, сигналим светофорами.
– Подходим к следующей клетке, кто же здесь
живет? Узнаем зверя, если верно прочитаем записи
и правильно решим пример:
6 – 1
8 + 1
5 – 0
4 + 0
– Переворачиваем карточки, составляем рисунок.
Получился носорог. Почему его так назвали?
Носорог – одно из самых древних животных на
Земле. Он получил свое название из-за рога на
носу. У носорога толстая шкура, которая защищает
от укусов насекомых и от ветвей кустарников. Это
огромное животное питается травой. Пасется
вечером, а днем спит. А зрение у него плохое,
носорог близорук. Врач посоветовал бы ему носить
очки.
– Идем дальше.
На кота похож он очень,
Но опасный, между прочим!
Всех пугает его гнев,
Потому что это… ... (лев.)
Давно на свете нет царей.
Остался лев, он – царь зверей.
– Лев ведет точный счет своим подданным. Он хоть с виду и добрый, но не любит непорядок. Лев просит расставить правильно знаки:
8 . 10 9 . 7 |
7 + 1 . 6 8 – 1 . 7 |
3 + 2 . 4 1 + 3 . 5 |
– Молодцы! Лев дарит вам “ожерелье” из геометрических фигур
– Назовите эти геометрические фигуры.
- Какая фигура находится между треугольником и овалом?
- Как называется фигура, находящаяся справа от овала?
- Как называется фигура, стоящая слева от квадрата?
- Сколько здесь четырехугольников?
– Переворачиваем “ожерелье”. Прочтем хором то, что здесь написано.
VI. Итог урока
– Звери прощаются с вами. Улыбнитесь им. Вспомните, кого мы встретили в зоопарке? Чье задание вам больше всего понравилось? Как нужно относиться к животным?