Открытый урок в 1-м классе по теме: "Уравнения"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. создать условия для формирования умения работать в группе;
  2. закрепить умения решать уравнения с неизвестными слагаемым и вычитаемым на основе взаимосвязи между частью и целым.

Ход урока

I. Организационный момент

- Давайте начнем наш урок с пожелания добра друг другу.

- Я желаю тебе сегодня добра.

- Ты желаешь мне сегодня добра.

- Мы желаем друг другу добра.

- Если тебе будет трудно, я тебе помогу.

II. Актуализация опорных знаний

- На уроках мы совершаем путешествия в увлекательный мир знаний.. Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие на этом замечательном корабле. Запишем число нашего путешествия.

1. Устный счёт (работа в группах)

- Посмотрите внимательно, чего не хватает на корабле, дыра какая-то?

(названия)

- Чтобы узнать название выполните задание, которое находится в конвертах, а результаты разместите на доске.

 

ДР

УЖ

БА

5 – 4 7 + 2
9 - 6 3 +1
4 + 2 7 – 2
5 + 2 8 - 7
5 + 4 9 – 8
3 + 2 8 – 4

Представители команд вывешивают результаты на доске. Если буквы выставили не на своё место, предложить перестановкой угадать слово.

- Но, чтобы подняться на палубу корабля, необходимо пройти по лесенке знаний, выполнив все задания.

В добрый путь!

- По классу разбросаны числа , I группа соберите их и выставите на доску в ряд

2, 4, 6, 7, 8

- Придумайте задание, связанное с рядом этих чисел в группах.

Выслушивание вариантов задания.

2. Чистописание

- Посмотрите в учебник, найдите закономерность и продолжите первую и вторую строчки.

Продвигаемся по лестнице.

Физкультминутка

К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.

 

III. Повторение и закрепление пройденного.

1. Решение уравнений

- Вставьте числа, чтобы получились верные равенства и расшифруйте слово.

- Посоветуйтесь в группах.

У детей карточки с числами на партах

I группа II группа III группа
9 - ____ = 8 У
6 - ____ = 2 В
_____+ 3 = 9 Е
8 - ______= 5 Н
2 + ______= 9 Р
5 - ______= 3 И
7 - _______= 2 Н
1 + _______= 9 Е
0 + _______= 9 А

 

1

7

9

4

3

6

5

2

8

                 

Продвигаемся по лестнице.

- Мы продолжаем работать над уравнением.

- Объясните, какое выражение можно назвать уравнением?

- Решить уравнения № 2 по группам: 1 гр. – а, 2 гр. – б, 3 гр. – в.

Решение уравнений записать на листах бумаги и объяснить у доски.

5 – х = 2
х = 5 – 2
х = 3
х + 7 = 9
х = 9 -7
х = 2
3 – х = 3
х = 3 – 3
х = 0

- Рассмотрим числовой отрезок и уравнение. Может ли числовой отрезок помочь в решении уравнения?

- Посоветуйтесь в группах, решите уравнение и объясните свой ответ у доски,

1 гр. – а, 2 гр. – б, 3 гр. – в.

__________________________________

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

2 + х = 6

х =

__________________________________

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

9 – х = 3

х =

__________________________________

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

8 – х = 5

х =

Продвигаемся по лестнице!

Физкультминутка

- Впереди корабля резвятся рыбки. Давайте вместе с ними отдохнем.

Рыбки в озере плескались
В чистой свеженькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

Решение задач.

- Решите устно мои задачи.

- Около корабля плавали 4 дельфина. Сколько дельфинов стало?

Ответы детей

- На корабль поднялись 8 пассажиров, а потом еще 6 пассажиров.

Ответы детей

- Попробуйте сами составить правильно задачу. У вас на столах ее части.

- Посоветуйте, куда бы поставили свою часть?

Дети выставляют листы на доску.

Саша поймал 3 рыбки, а Вова на 2 рыбки больше.

Сколько всего рыбок поймали дети?

- Группы, посоветуйтесь и найдите верную схему к задаче.

(Схемы развешаны по классу).

Дети должны встать и показать рукой на верную схему.

- Подумайте, посоветуйтесь, как решить задачу.

Группам встать и указать на верное решение задачи рукой.

(Решения развешаны по классу).

Записать решение в тетрадь.

Продвигаемся по лестнице и попадаем на корабль.

Солёный ветер поднимается,
Поскрипывают мачты на ветру.
И парус силой наполняется.
Мы все сегодня на борту.

Пусть бушуют волны крутые,
В мохнатых тучах небосвод.
Не страшны нам штормы седые,
Плывём мы вперёд и вперёд!

- Сюрприз на корабле в конверте.

(Надпись и кораблики каждому ученику)

Счастливого пути!

Итог. Оценка работы.

- Что вам на уроке больше всего понравилось?

- Что было трудным?

- А сейчас я хочу послушать мнение спикеров групп. На каком уровне находится ваша группа?

- Если вы со всеми заданиями легко справились, никто не испытывал затруднений, то ваша верхняя волна.

- Если вы со всем справились, но были трудности, где-то ошибались, то вы на средней волне.

- Если в вашей группе были серьёзные проблемы, то ваша нижняя волна.

Выступление спикеров.

(На волну ставится рыбка)

 

Спасибо за урок!