ЦЕЛИ:
- развивать у учащихся логическое мышление, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям, чувство товарищества;
- учить располагать числа в порядке увеличения, уменьшения, закреплять знания о натуральном ряде чисел.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник-тетрадь, карандаши цветные, простой карандаш, линейка, индивидуальные карточки-задания, карточки с цифрами, карточки-сигналы, рисунки-задания, рисунки зайчиков.
ХОД УРОКА
1.Орг. момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Вхождение в урок.
К нам на урок пришел гость, угадайте кто это?
Отгадайте загадку: Летом серый, зимой белый.
Да, наш гость Зайчонок. <Рисунок 1> /на доске/.
Задания от Зайчонка, задачи в стихах, отвечать нужно по знаку.
Показываю знак. <Рисунок 2> /подниму руку и отвечу/
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит?
Показываю знак. <Рисунок 3> /хором/
Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва.
А сколько не успело?
3. Исследовательская работа.
Показываю знак <Рисунок 4> /Работаю в паре/.
Возьмите карточки /лежат на парте/ <Рисунок 5>
На карточках нет прямых линий, только рисунок.
Задание: Тремя прямыми линиями отделить деревья от зайцев.
Подумай сам, посоветуйся с товарищем, выполни. Проверяйте, покажите друг другу, сравните с правильным ответом, показываю карточку / рисунок 5/.
Порадуемся за детей, правильно выполнивших задание. Дети хлопают.
Найдите точку пересечения, отметьте её красным карандашом. Сколько лучей на чертеже?
Дети отвечают, что линий три, значит лучей шесть.
Найди отрезок. /Дети в недоумении, затем один решается сказать, что их нет /
4. Физминутка. “ Зайка”.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
5. Работа с новым материалом.
Рассмотри чертеж на доске. <Рисунок 6>
Что можете сказать? Как можно их расположить? Проверяем, показываю варианты правильных ответов. <Рисунок 7> <Рисунок 8>
Дети расположили треугольники в порядке увеличения, в порядке уменьшения.
Назовите числа в треугольниках в порядке увеличения, затем в порядке уменьшения.
Можем ли продолжить первый ряд чисел? Продолжите. Что скажете?
Дети говорят, что получили натуральный ряд чисел. Рассказывают правило о натуральном ряде чисел, доказывают, сообщают, что его можно повторить на странице 14 в учебнике. <Рисунок 9>
6. Работа с учебником.
Зайчик дает новое задание.
А вот это посмотри, выступает цифра 3.
Тройка третий из значков
Состоит из двух крючков.
На доске карточка с числом 33. <Рисунок 10>
Аккуратно откройте учебник, закладка вам поможет, на странице 17, задание № 33.
Прочитайте про себя, прочитаем вслух, /читает хорошо читающий ученик/
Перечитаем данные ряды чисел еще раз, исследуем их, подчеркнем красным карандашом натуральный ряд чисел, не забудем использовать линейку. Объясните свой выбор. Почему остальные ряды нельзя назвать натуральными? Подчеркнем отличия каждого ряда от натурального простым карандашом.
7. Физминутка. “Заинька”.
1, 2, 3, 4, 5 –
Начал заинька скакать.
Прыгать, заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
8. Игра “Угадай”.
Угадай задуманные цифры. На доске открываю карточку. <Рисунок 11>
Дети называют цифру, объясняют её написание. Проверяем, показываю карточку. <Рисунок 12>
Рассмотрите следующую карточку. <Рисунок 13>
Дети угадывают цифры. Проверяем, показываю карточки. <Рисунок 14> и <Рисунок 15>
Найдите в учебнике задание № 34, на верхней строке напишите 5 раз цифру 1, на нижней строке 5 раз цифру 4 и 4 раза цифру 5. Сравните количество цифр на этих строках.
Нарисуйте рукою в воздухе знаки больше, меньше, равно.
Что можете о них сказать?
9. Задание на смекалку.
Рассмотрите чертеж, показываю. <Рисунок 16>
Сколько треугольников? Покажите.
10. Последнее задание от зайчика. Сколько зайчиков?
Читаю стихотворение, делая паузы в тех местах, где дети должны назвать количество зайчиков. При каждом правильном ответе ребенок прикрепляет на доску нового зайчика.
Бежал раз зайчик вдоль равнин,
И зайчик значит был … /один/.
К нему зайчиха прибежала,
Тогда всего … /два/ зайца стало.
Еще один к ним сел, смотри:
Теперь уж зайцев стало … /три/.
Мчит новый заяц: “Путь мне шире!”
Ну, стало быть, их уж… /четыре/.
Ба! Вот бежит один опять –
Теперь уж зайцев будет … /пять/.
Спешит еще один из рощи –
Так, значит … /шесть/, чего же проще.
Тут прибежал еще косой –
Так зайцев … /семь/, ведь он седьмой.
К ним одного еще попросим.
Тогда всех зайцев будет … /восемь/.
Прыг новый заяц: “В сборе все ведь?”
Он их спросил: “Так нас тут … /девять/?”.
“Да, девять, - молвят те в ответ. –
Но вожака все нет, как нет”.
А тот бежит, болотце месит.
Примчал и молвит: “Нас тут … /десять”.
11. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Что понравилось? Чему научились?
Молодцы, ребята! Мне тоже нравится с вами работать.