Конспект урока с применением методики "Мозаика" пед. техники кооперации в обучении по теме: "Изучаем дорожные ловушки"
Цель: формирование знаний о дорожных "ловушках" и умений их распознавать.
Задачи:
- Закреплять знание дорожных знаков и их групп; познакомить с причинами ДТП; развивать умение работать по методике "мозаика" пед. техники кооперации.
- Развивать умение работать в группе по заданной структуре, умение договариваться, выслушивать друг друга; развивать память, мышление, речь.
- Воспитывать потребность в соблюдении правил безопасности на дороге.
Оборудование:
- название групп дорожных знаков;
- плакат с определением понятия "дорожные ловушки";
- карточки с текстами для работы в группах;
- структуры работы в рабочей группе, в экспертной группе;
- иллюстрации "дорожных ловушек";
- рабочие тетради;
- ватман, фломастеры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
| Этап | Содержание этапа | Примечания | ||||
| Оргмомент (1 мин.) |
- Сегодня мы вновь встретились на занятии по ПДД, будем свои знания закреплять, а также получать новые. А начнем занятие с выступления ребят класса, которые первый год вошли в отряд ЮИД, но уже стали победителями городского конкурса. |
|||||
| Выступление отряда ЮИД (2 мин.) |
Гимн ЮИДовцев
- А сейчас мы загадаем вам загадки о дорожных знаках. Вы отгадайте знак и назовите группу, к которой он относится.
|
|||||
| Деление на группы (3 мин.) |
- Вы сейчас назвали группы знаков. Они помогут вам разделиться на группы.
Пересадка учащихся в группы по группам знаков:
|
дорожные знаки
таблички на столы |
||||
| Выступление инспектора ГИБДД (2 мин.) |
- А сейчас слово предоставляется инспектору ГИБДД.
- Каждый день под колесами автомобилей погибают дети. В январе этого года было травмировано 2 ребенка. Оба случая произошли по одной и той же причине - переход улицы в
неустановленном месте.
Дорожные ловушки - это ситуации обманчивой безопасности.
|
определение на плакате |
||||
|
Методика "Мозаика"
(10 мин.)
(15 мин.) |
- Изучать ловушки будем по методике "Мозаика". Сейчас вы находитесь в своих рабочих группах. К ним вы вернетесь в конце занятия. На столах лежат карточки с номерами от 1 до 6
(Приложение). Этот номер укажет вам номер вашей экспертной группы.
Разойдитесь по экспертным группам. Работа в экспертной группе. Структура работы в ЭГ:
Работа в рабочей группе Структура работы в РГ:
|
карточки с текстами
(Приложение) №№ 1-6 на партах на партах - структуры |
||||
| Закрепление (5 мин.) |
- Проверим, как усвоили "дорожные ловушки"
1. Вам даются иллюстрации и названия ловушек. Соотнесите ловушку и название. (1 минута) 2. Послушайте стихотворение и определите ловушку. (1 минута)
3. Составьте обращение к ребятам младших классов о дорожных "ловушках" (3 минуты) |
"ловушка" и название | ||||
| Итог | Клятва
Гимн класса |
аудиозапись |
Литература.
1. Добрушин А. Как разгадать дорожную загадку и не попасть в дорожную "ловушку". Для детей. - Центр "Социальная технология". - М., 1990.