Цели:
- развитие орфографической зоркости, креативного типа мышления, умение работать по заданию при конструировании слова, предложения, текста;
- отработка умения писать слова с жи, ши, ча, ща, чу, щу; делить слова на слоги и для переноса, ставить ударения, работать с понятиями – слово, предложение, текст;
- воспитание умения согласовывать свои действия с действиями другого человека, прививать эмпатию, толерантность.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент:
1. К какому уроку приготовились?
2. Какие виды работ выполняем на уроке?
II. Постановка задач и целей урока:
1. Определите тип нашего урока.
2. Обоснуйте свой ответ.
3. Сегодня на уроке мы будем отрабатывать умение писать эти сочетания.
4. Сейчас вы посмотрите небольшую сценку с участием ребят из кружка “Развитие творческих способностей”.
5. После этого и зрители, и артисты ответят на вопрос: “Так почему же эти слоги пишутся только так и не иначе?”
Сценка “Как поссорились гласные с согласными”.
Вывод: “Почему слоги слияния так пишутся?”
А теперь давайте теорию подтвердим практикой.
III. Отработка навыка написания слогов сочетаний: ча, ща, чу, щу.
1. Вам было дано задание загадать слова на эти правила и представить их так, чтобы ребята догадались о чём идёт речь.
Работа у доски.
Задание: записать слово, выделить буквы, разделить на слоги, поставить ударение.
Вывод: “Написание какого правила закрепляли?”
2. Работа с конвертами. Конструирование слов, предложений, текста.
Работа в парах.
Прочитайте задание, выполните их поэтапно (конверт № 1), (приложение № 1).
Работа по заданию (конверт № 2), (приложение № 2)
Проверка выполнения задания.
Работа под диктовку с предварительной подготовкой.
Работа с учебником (стр. 44, упр. 80.)
Что значит приготовиться к записи под диктовку?
IV. Физразминка.
А теперь мы активно отдохнём. Выполнение задания по бригадам (рядами).
Вывод: “На какие правила были все три слова?”
Проверка работы.
Сверка с учебником, проверка написанного, исправление ошибок.
V. Итог – рефлексия:
1. Какие виды работ вам понравились?
2. Написание какого правила повторяли?
3. Оцените свою работу и работу своих товарищей?
Благодарю вас за сотрудничество!