Нестандартный урок внеклассного чтения во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: “Алексей Толстой. Приключения Буратино”.

Цели:

  • продолжить работу над авторскими сказками;
  • обучать коллективной работе;
  • развивать навыки осознанного чтения сказок;
  • развивать умение давать связный ответ;
  • прививать интерес и любовь к чтению.

Оборудование:

  • книга Карло Коллоди “Пиноккио”, книги “Приключения Буратино” в разном оформлении,
  • кроссворды для каждой группы,
  • цветной ящик с предметами, рисунки детей к сказке,
  • фишки для подсчета очков,
  • аудиозапись песни “Буратино”.

Ход урока

1. Вступление.

У отца был мальчик странный -
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына
Шалунишку ……(Буратино).

А про ключик золотой
Написал для нас …..(Толстой).

Прослушивание и пение песни “Буратино”.

- Сегодня наш урок внеклассного чтения по книге Алексея Толстого “Приключения Буратино” будет проходить в виде веселой игры-соревнования. Весь класс разделен на две команды. Участвуют в работе все. Учимся вместе работать, помогать друг другу. За правильно выполненное задание команда будет получать фишку. В конце урока мы подведем итоги.

2. Рассматривание выставки книг, принесенных детьми.

3. Разминка. Вопросы для всех детей.

- Почему на выставке стоит книга Карло Коллоди “Пиноккио”?

- Как появилась книга “Приключения Буратино”?

- Что узнали об авторе этой книги?

- Где находился городок, в котором происходили события?

- Из чего появился Буратино?

4.Конкурс “Дальше, дальше…”.

Командам за одну минуту надо ответить на наибольшее количество вопросов.

А.

  • Как звали столяра?
  • Какое у него было прозвище?
  • Что он хотел смастерить из полена?
  • Что столяр услышал, когда начал тесать доску?
  • О чем размышлял Джузеппе, когда никого не обнаружил?
  • Кто в это время зашел к Джузеппе?
  • Зачем он пришел?
  • Что ему предложил Джузеппе?

Б.

  • Где жил Карло?
  • Что у него было?
  • Почему он решил назвать куклу Буратино?
  • Что произошло, когда Карло выстругал обыкновенный нос?
  • Из чего Карло сделал Буратино ноги?
  • Что произошло, когда Буратино встал на ноги?
  • Кто его схватил?
  • Какие мысли были у Буратино?

5. Угадайте, кому принадлежат эти слова?

А.

  • …Неплохая вещь, можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола…(Джузеппе).
  • …До свидания! Мама Кура давно меня ждет на дворе. (Цыпленок).
  • …Принесите-ка мне этого бездельника Буратино. Он сделан из сухого дерева, я его подкину в огонь, мое жаркое живо зажарится. (Карабас Барабас).
  • …Шесть штук самых жирных карасей и мелкой рыбы на закуску. (Кот).

Б.

  • …А за ужин кто будет платить? (Хозяин харчевни).
  • …Храбренький, отважненький Буратино, должно быть, свалился с луны. (Лиса).
  • …К черту-дьяволу, никаких пиявок! Ешьте свинину и пейте вино. (Карабас Барабас).
  • …Мальчики, ступайте немедленно мыться и чистить зубы. (Мальвина).

6. Конкурс капитанов.

Вспомните и расскажите, в каком эпизоде Пьеро читал свои стихи.

А.

Мальвина бежала в чужие края,
Мальвина пропала, невеста моя…
Рыдаю, не знаю - куда мне деваться…
Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?

Б.

Мы сидим на кочке,
Где растут цветочки, -
Желтые, приятные,
Очень ароматные.

7. Составьте предложение из разрезных слов.

А.

- Что сказала Сова, послушав Буратино? (Пациент скорее мертв, чем жив).

Б.

- Что сказала Жаба? (Пациент скорее жив, чем мертв).

8. Поле чудес.

А.

Отгадайте слово. В нем 5 букв. Это слово обозначает то, что сверчок дал Буратино. (Совет).

Б.

Отгадайте слово. В нем 6 букв. Это слово называет место, где находился Буратино, когда папа Карло забрал его у полицейского. (Карман).

9. Конкурс “Кто кого”?

-Какие приключения Буратино запомнили. Команды по очереди называют приключения.

10. Тайна цветного ящика.

- Что лежит в ящике?

А.

  • Портрет того, кому облили одежду из кофейника. (Мальвина).
  • Что приносили для Мальвины майские жуки? (Разные ягоды).

Б.

  • Портрет того, кто в стране Дураков был сыщиком. (Собака).
  • Что попросил Буратино у хозяина харчевни, когда они пришли туда с лисой Алисой и котом Базилио? (Три корочки хлеба).

11. Кроссворд.

Задания одинаковые для обеих команд. Учитывается правильность и быстрота выполнения.

По горизонтали:

  1. Сколько монет Буратино положил в ямку?
  2. Что висело у входа в кукольный театр?
  3. Кто привел муравьев, чтобы освободить Буратино?

По вертикали:

  1. Кто попал в страну Дураков верхом на зайце?
  2. Как звали портного рака?
  3. Кто дал Буратино золотые монеты?
  4. Продавец лечебных пиявок.

12. Пантомима.

А.

Изобразить полицейского, неподвижно стоящего на пустой площади.

Б.

Изобразить Карабаса Барабаса, когда он чуть не проговорился о потайной двери.

( Команды-соперники должны угадать эпизод).

13. Конкурс “Ты - мне, я - тебе”.

Задайте друг другу по два вопроса, каких еще не было.

14. Подведение итогов. Оценивание.