Занятие-драматизация стихотворно-авторской сказки "Муха-Цокотуха"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: уточнить знания детей о произведениях К. Чуковского; драматизация сказки “Муха –Цокотуха”, используя интонационные средства выразительности, жесты, мимику. Учить детей образовывать новые словообразования и соотносить вкусовые качества с наглядностью.

Ход занятия

Воспитатель зачитывает отрывки из произведений К. Чуковского.

Узнай отрывок и назови произведение.

Назовите произведение.

Кто создал все эти произведения?

Драматизация

Сегодня мы с вами пойдём в гости к Мухе-Цокотухе (домик сделан из модулей).

Воспитатель (читает сказку; Муха изображает движениями по тексту):

Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла
Пошла Муха на базар и купила самовар.

Проблемная ситуация

А если бы вы нашли денежку, чтобы вы на неё купили на базаре?

Муха: Приходите тараканы, я вас чаем угощу!

Воспитатель:

Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки
С молоком и крендельком.

Все дети: Нынче Муха-Цокотуха, именница!

Воспитатель: Приходили к Мухе блошки, приносили ей сапожки. (По тексту блоха и клоп дарят сапожки.)

Блоха, клоп: А сапожки непростые в них застёжки золотые.

Воспитатель:

Приходила к Мухе
Бабушка-пчела.
Мухе-Цокотухе мёду принесла…

Пчела:

Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощение?

Дидактическая игра: “Узнай варенье”

Воспитатель: А сейчас Муха – Цокотуха и нас с вами угостит вареньем. А вы должны безпромедленья угадать и назвать варенье.

Дети пробуют варенье называют его и находят картинку с этой ягодой на доске.

(Брусника — варенье брусничное, земляника — земляничное, смородина — смородиновое, малина — малиновое, черника — черничное, клюква — клюквенное).

Молодцы! Всё угощение варенье отгадали! Спасибо Мухе-Цокотухе.

Звучит музыка с записью слов (дети разбегаются).

Вдруг какой-то старичок паучок
Нашу муху в уголок поволок
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить! (Паук сопровождает по тексту действиями.)

Муха:

Дорогие гости, помогите!
Паука злодея зарубите!
И кормила я вас
И поила я вас
Не покиньте меня
В мой последний час!

Паук:

Но жуки-червяки испугались,
По углам, по щелям разбежались.

Муравей:

Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:

Все дети: Пропадай, погибай именница!

Блошка:

А злодей-то не шутит
Руки ноги, он Мухе верёвками крутит
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.

Клоп:

Муха криком кричит,
Надрывается, а злодей молчит, ухмыляется.

Звучит запись со словами.

Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

Комар:

Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!

Бабочка:

Подлетает к пауку,
Саблю вынимает.
И ему на всём скаку
Голову срубает.

Все дети:

Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт.

Диалог комара с мухой

Я злодея зарубил?
Зарубил!
Я тебя освободил?
Освободил!
И теперь душа девица,
На тебе хочу жениться!

Воспитатель:

Тут букашки и козявки
Выползают из под лавки:

Все дети: Слава, слава комару-победителю!

Пчёлка:

Музыканты прибежали,
В барабаны застучали,
Бом-бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с комаром
А за нею клоп, клоп
Сапогами топ, топ.

Воспитатель:

Тара-ра, тара-ра
Заплясала мошкара.

Все дети танцуют польку.

Блошка:

Веселится, народ — муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого комара.

Клоп:

Муравей, муравей!
Не жалей лаптей, —
С Муравьихою подпрыгивает
И букашечкам подмигивает.

Муравей:

Вы букашечки, Вы милашечки
Тара-тара-тара-тара-таракашечки

Бабочка:

Сапоги скрипят, каблучки стучат, —
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра.

Все дети: Нынче Муха-Цокотуха именинница!

Цепочка закономерности

Вам понравилось в гостях у Мухи-Цокотухи? Ну, а теперь я предлагаю вам из предложенных картинок выложить цепочку, что было в начале, а что было потом.

(Дети выкладывают цепочку: копейка, самовар, мёд, сапоги, паук, фонарик.)

Воспитатель: молодцы правильно справились, веселье продолжается — чаепитие начинается.