Цели урока:
- Совершенствовать свои умения и навыки при работе с компьютером.
- Практическое использование информационных технологий.
- Развитие памяти, внимания.
- Развитие познавательного интереса.
- Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков работы в группах.
- Воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за себя и других членов коллектива.
Тип урока: комбинированный обобщающий урок.
Вид урока: урок-игра.
Оборудование: ПК, MS Word, план игры (плакат), таблица для подсчета баллов, раздаточный материал, девиз практической части (выполнен в программе MSPowerPoint в виде презентации).
Подготовка:
Класс заранее делится на 2 группы.
Дается домой задание:
- Выбрать капитана;
- Придумать название команды;
- Подготовить вопросы, девиз, кроссворд для другой команды.
Жюри ведет учет баллов: (таблица)
План урока:
- Организационный момент.
- Игра
- 1этап-Название команды, приветствие (выступление команд)
- 2 этап-“Ты – мне, я- тебе”
(команды задают вопросы по теме: панель Стандартная, Форматирование)
Физкультминутка
- 3 этап – Практика (ребята выполняют работу на ПК)
- 4 этап – Обмен кроссвордами
- 5 этап – Подведение итогов.
- Домашнее задание
Ход игры-урока.
Слайд №1 (Число, тема урока, цель урока, название урока) Приложение 1
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас обобщающий урок по теме: применение панелей инструментов Форматирование и Стандартная. И мы проведем этот урок в форме соревнования
Урок-игра - Повторяйка! Вспоминайка! Отвечайка!
Мы еще не проводили такого урока, но я думаю, что вы справитесь!
Давайте повторим изученные пиктограммы, панели инструментов. (Фронтальный опрос 2-3 мин)
Молодцы! Теперь мы можем перейти к самой игре.
Слайд №2 (Цель игры)
Итак, цель игры:
- Вспомнить пиктограммы (значки) изученных панелей инструментов.
- Проверка навыков форматирования, перемещения по тексту, некоторые приемы редактирования текста.
- Применить знания и умения на практике.
- Умение работать самостоятельно и в команде.
Игра состоит из 5 этапов, команда получает баллы за задания в каждом этапе.
Готовы! Начали!
1 этап.
Начнем с приветствия первой команды:
1 команда:
Название: Юные информатики
Приветствие: Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только все вместе!
(исполнение частушки на тему информатики)
2 команда:
Название: Сатурн (Самые активные, творческие, умные ребята Норильска)
Приветствие: Через тернии к звездам!
(исполнение частушки на тему информатики)
2 этап.
Вопросы 1 команды: (5-7 вопросов по теме: панели инструментов Форматирование и Стандартная)
Вопросы 2 команды: (тоже самое)
Подведение итога.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3 этап
Слайд № 3 (девиз)
ДЕВИЗ:
Кто хорошо подготовился к бою, тот его наполовину выиграл. (М.де Сервантес)
Ребята должны сделать практическую работу за компьютером, по 6 машин на каждую команду. Работа на применение панелей инструментов Форматирование и Стандартная.
Практическая работа.
Тема: Применение панелей инструментов Форматирование и Стандартная.
Цель:
- Использование панелей инструментов и отработка практических навыков.
- Развитие внимания.
- Умение форматировать текст, придать оригинальный и красивый вид.
- Сделать масштаб 75 %.
- Размер шрифта 26.
- Набрать текст:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том,
И днем, и ночью, кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
- Проверить на правописание.
- Увеличить размер шрифта до 36.
- Подобрать шрифт Monotype Corsiva
- 2 строки сделать ЖИРНЫМ шрифтом.
- 2 строки ПОДЧЕРКНУТЬ.
- Пронумеровать.
- Сохранить в МОИ ДОКУМЕНТЫ.
Проверка заданий.
Закрепление материала:
Вернулись на место и обменялись кроссвордами.
Подведение итогов
Учитель.
Сегодня мы повторили и обобщили полученные ранее знания, и мне хочется надеяться, что этот урок принес вам большую пользу.
Домашнее задание: У нас проходит сейчас неделя математики, информатики, физики. Рядом с кабинетом задания по информатике, это и тест, это и фольклорная информатика, практическая информатика. Посмотрите, что вам предложили и поучаствуйте.