ЦЕЛИ УРОКА:
- познакомить учащихся с арифметическим действием деления.
- закрепить знание связи между компонентами и результатом действия умножения,
- закрепить умение решать задачи,
- развивать внимание, мышление, память, речь,
- воспитывать коллективизм и уважение к профессии космонавта.
ТИП УРОКА: частично-поисковый.
ВИД УРОКА: урок-путешествие.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- карта путешествия,
- макет ракеты,
- цветы,
- карточки,
- конфеты,
- таблицы (с яблоками и игрушками),
- Мишка,
- Зайчик,
- Незнайка,
- кассета с музыкой “Земля в иллюминаторе”.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Чтобы водить ракеты,
Чтобы в космос взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка ,
Очень важная наука -
МАТЕМАТИКА
Наш урок проходит в предверии праздника “ДНЯ КОСМОНАВТИКИ”. Он будет 12 апреля. Космонавты люди трудолюбивые, мужественные. Чтобы быть космонавтом, надо много знать и любить свою Родину. Самым первым человеком, полетевшим в космос, был Ю.А. Гагарин (показ портрета и книги о космонавтах). Мы сегодня немного побудем космонавтами, я знаю, что вы у меня умеете хорошо решать и считать, помогать друг другу.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРЕЖНИХ ЗНАНИЙ.
Ребята, сегодня у нас необычный урок - космический. Мы с вами совершим путешествие ко многим космическим планетам. А на чем мы с вами полетим, узнаем, когда проведем математический диктант.
(Дети показывают с помощью сигнальных карточек).
1. Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8, чему равно другое слагаемое.
2. Найдите разность чисел 80 и 20.
3. На какое число надо умножить число 7, чтобы получилось 14?
4. Сколько колес у двух трех колесных велосипедов?
5. Уменьшите 40 на 8.
6. Найдите сумму чисел 16 и 5.
7.
Мышка зерна собирала,
По 3 зернышка таскала,
Принесла уж 8 раз,
Сосчитай мышкин запас.
- Скажите, ребята, что у нас получилось? (Ракета)
- Из каких геометрических фигур состоит наша ракета?
- Что вы можете сказать об этих фигурах
- Вот на этой ракете и мы с вами полетим в наше путешествие.
Приготовились!
Итак, полетели.
Мы летим к другим планетам,
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет.
Жмется заинька к ракете:
- Полечу я с вами, дети,
На любую из планет,
Где волков зубастых нет.
Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь,
И с большой медведицей
В синем небе встретиться.
Пока наш космический корабль набирает скорость и держит путь к первой космической станции, откройте свои тетради и запишите число и вид работы.
Вот, ребята, мы с вами долетаем до первой планеты. Это планета-“ПОВТОРЯЙ-КА”.
Игра “Молчанка”
Посмотрите, какие красивые цветы растут на этой планете.
2/ 2;5; 6; 9.
3/ 6;9; 3;5.
(В тетрадях дети пишут ответы).
Вспомните, как называются компоненты и результат действия умножения.
3. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ.
Молодцы, ребята, полетели на следующую планету, которая называется
“ЗАПОМИНАЙ-КА”.
1) Ребята, с нами в полет полетели Мишка и Зайка. Наш Мишка хочет угостить вас конфетами. У него 16 конфет. Ребята, что должен сделать Мишка чтобы у всех вас было конфет поровну. (Сначала раздают по 1 конфете и т.д.). По сколько конфет получили?
2) У меня на столе 12 игрушек. Разделите их в 3 коробки.
12:3=4 игрушки
Ответ:4 игрушки
- Ребята, что мы делали с конфетами и игрушками? (Раздавали, делили, чтобы все получили поровну).
- Сейчас, когда вы раздавали конфеты и игрушки, вы выполняли действие деления.
ДЕЛЕНИЕ - это четвертое арифметическое действие, с которым мы познакомимся сегодня на уроке.
Деление обозначает таким знаком «:»
16:8=2,так как 2\8=16
14:2-7, так как 2\7=14
1 число - это делимое
2 число - это делитель
результат-частное
- Более подробно мы с вами это изучим в 3 классе.
4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗУН.
Ребята, а сейчас откройте книги на странице 128 и решим задачу № 1.
12:3=4р
Ответ:4 ребенка получили орехи.
Разделите 14 яблок в 2 вазы поровну.
По сколько яблок в каждой вазе?
(Решают 2 ученика у доски).
На этой станции, ребята, мы с вами задержались, хорошо потрудились, устали. Давайте сделаем космическую гимнастику. (Под музыку “Земля в иллюминаторе” дети делают зарядку).
3) Теперь держим путь на следующую космическую станцию. Но что случилось? Ракета потеряла управление.
Оказывается, наш Зайчик напутал в расчетах. Проверим примеры, которые он решил, и исправим ошибки. (В тетрадях решают примеры и исправляют ошибки)
78+13=84
76-18=58
63-37=36
51+45=96
Молодцы! Продолжаем полет на станцию “Решай-ка” Здесь нас встречает Незнайка и предлагает нам решить задачу на странице 128 №2.
Было-75 п. Вышли-25п.
Сели-20п.
Стало-? 75-25=20=75п.
Ответ: 70 пассажиров.
- Ребята, наше путешествие подходит к концу. Космонавты, приготовьтесь к возвращению на Землю. Ведь краше нашей планеты нет
Возвращаться нам пора,
По местам, мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на землю приземлились.
ИТОГ УРОКА.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Чему учились сегодня на уроке? Каким получился урок?
- Молодцы, ребята.
Д\З стр.128 №5.