Конспект урока информатики в 4-м классе по теме: "Высказывания со словами "не", "и", "или" и выделение подграфов"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • научить определять принадлежность объектов заданным множествам, в том числе подмножествам и пересекающимся множествам;
  • научить определять истинность высказываний со словами “не”, “и”, “или”;
  • научить изображать отношения между объектами с помощью графа, выделять подграфы, заданные высказываниями со словами “не”, “и”, “или”, описывать путь в графе;
  • формировать у детей умение работать во времени, умения работать в группе, в паре;
  • развивать логическое мышление, память, воображение;
  • научить сравнивать, анализировать, обобщать;
  • совершенствовать простейшие навыки работы на компьютере.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Повторение и закрепление изученного (работа ведется в режиме презентации)

  • Над какой темой работаем?
  • В каком отношении находятся эти множества?
  • С какими словами составляем высказывания и определяем их ложность и истинность?
  • Давайте вспомним, с каким словом нужно составить высказывание, если закрасить область пересечения.
  • С каким словом нужно составить высказывание подходящее к этому рисунку?
  • Какую область этих множеств надо закрасить при высказывании со словом “или”?

III. Работа с карточками (виды отношений между множествами)

  • множество фильмов – множество комедий;
  • множество животных – множество героев мультфильмов;
  • множество чисел – множество четных чисел;
  • множество звезд – множество планет;
  • множество трехзначных чисел – множество двузначных чисел;
  • множество сказок – множество стихотворений.

Придумайте два множества и расскажите о них соседу по парте, а тот вам покажет их отношение.

IV. Работа за компьютером

V. Объяснение нового материала (работа в режиме презентации)

  • Откройте тетрадь на странице 15, задание 18.
  • Прочитайте описание графа.
  • Как зовут человечков?
  • Как вы думаете, это граф со стрелочками или с равноправными ребрами?
  • Почему?
  • Давайте покажем дружбу Дика с остальными человечками.
  • Покажите дружбу Тика.
  • Покажите, с кем дружит Рик.
  • Что не хватает до завершения графа?
  • На экран воспроизводится два заданных графа.
  • Что вы можете сказать о Дике и Рике?
  • О Тике и Нике?
  • Когда истинно высказывание со словом “и”?
  • Какое ребро нужно нарисовать на графе “видятся летом И видятся зимой”?
  • Сколько человечков видятся и зимой, и летом?
  • Какое ребро нужно нарисовать на графе “видятся летом ИЛИ видятся зимой”?
  • Какое ребро нужно нарисовать на графе “НЕ видятся летом”?

VI. Работа в группах

  • Выбрать граф “НЕ видятся зимой”.
  • Остальные два графа попытайтесь сделать дома.

VII. Работа с учебником

Выполнение задания 19 на странице 16.

  • Прочитайте описание графа.
  • Самостоятельно обозначьте все дороги ребрами без стрелок.
  • Проверьте выполнения задания.
  • Сколько вершин у этого графа?
  • Сколько ребер?
  • Прочитайте описание следующего графа.
  • Из какого города начинается путь медведей?
  • Через какие города проходят дороги медведей?
  • Составьте из этих букв имя водителя.
  • Покажите путь автобуса на графе ребрами со стрелками.
  • Прочитайте описание третьего графа.
  • Как зовут водителя автобуса?
  • Кто сможет показать путь автобуса на графе ребрами со стрелками.

VIII. Домашнее задание

  • По выбору: доделать графы или придумать самим граф и его описание.

IX. Итог урока

  • Какое задание понравилось выполнять?
  • Давайте посмотрим, как оценил вашу работу компьютер.

Приложение 1

Приложение 2