Урок литературы в 4-м классе по теме: "Приёмыш" Д.Н.Мамин–Сибиряк

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • продолжать знакомить детей с произведениями детской классической литературы;
  • развивать навыки связной речи, творческое воображение, образное мышление;
  • развивать дальнейшую творческую деятельность;
  • формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное

отношение к окружающей действительности.

Задачи:

  • формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения в соответствии с требованиями государственного общественного стандарта по предмету для начальной ступени школы;
  • повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения;
  • знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения;
  • развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память, способность составлять рассказ по опорным словам;
  • воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Учащиеся должны:

Иметь представление о событиях, описанных в рассказе.

Уметь

  • читать бегло, осознанно, правильно, выразительно,
  • проявлять готовность к литературному творчеству,
  • рассуждать о прочитанном,
  • свободно делиться своими мыслями,
  • при анализе художественного произведения обращаться к тексту,
  • создавать тексты собственного сочинения,
  • отстаивать личную позицию.

Знать

  • произведения русских писателей,
  • позицию автора при характеристике героев.

Оборудование: выставка книг Д.Н.Мамина – Сибиряка для детей, “Толковый словарь”, бочонок с заданиями, компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point.

Ход урока:

Организационно-мобилизующее начало.

У. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями русских писателей, будем читать, писать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить.

Давайте прочитаем эпиграф нашего урока (Слайд 1).

Самый лучший день - сегодня.
Самый лучший отдых – работа.
Самая лучшая работа та, которую ты любишь.
Самая большая потребность – общение.
Самоё большое богатство – здоровье.
Самый большой дар - любовь.

У. Проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает, мы научимся на уроке.

Проверка домашнего задания

У. С произведениями каких писателей вы уже знакомы?

Д. Мы знакомы с произведениями Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Некрасова,

Чехова, Куприна, Короленко.

У. А теперь – “Мозговой штурм”. “Заморочки из бочки”.

Узнайте героя по событию, которое случилось в его жизни.

Даётся одно задание на группу. Дети читают его и обсуждают.

1.

Этот герой разболтался в сарае:
“В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями её не ловили,
Кабы силками её не давили.”

    (“Дед Мазай и зайцы” Н.Некрасова - Дедушка Мазай )

2. “ Но вот что удивительно:

Этот герой, когда вырос, начал стрелять, но настоящим охотником не сделался.”

( “ Перепёлка” И. Тургенев - Тургенев)

3. Этот мальчик пришёл в себя только у источника. Припав вместе ртами к холодному водоёму, собака и он долго и жадно пили свежую, вкусную воду.

    (“ Белый пудель” И. Куприн - Сергей )

4. Этот персонаж скромно заявил о себе, что он молодой, рыжий, помесь таксы с дворняжкой, очень похож мордой на лисицу.

    (“ Каштанка” А.Чехов – Каштанка )

5. Кто он? Сидел на том же месте озадаченный, с низко опущенной головой, чувство досады и унижения наполнило болью его сердце. Ему пришлось испытать унижение калеки.

(“ Слепой музыкант” Короленко - Слепой музыкант)

Заслушиваются ответы одного представителя от группы.

Подготовка к восприятию нового материала (Слайд 2)

У. Ребята, а что это?

Какой смысл вы вкладываете в это слово?

Какие ассоциации, ощущения возникают у вас, когда вы слышите это слово?

Составление кластера

Дети говорят, на доске записываю слова

У. Ребята, а “Приёмыш” это художественное произведение?

О чём теперь захотелось вам узнать?

Д. Кто написал это произведение? О чём оно? Когда написано? Жанр произведения.

Кто главный герой или герои?

У. На ваши вопросы не отвечу, но помогу вам найти ответ самим.

Этап осмысления (Слайд 3)

( на слайде слова: рыбак, озеро, собака)

1 У. Составьте мини-рассказ по опорным словам, в котором шла бы речь о милосердии человека.

Обсудите написанные вами рассказы сразу в парах, затем в группах, выберите лучший и прочитайте.

Заслушиваются по 1 рассказу от группы

У. Мы прослушали ваши рассказы.

Отвечают ли они заданной теме?

2 Находим произведение по оглавлению в учебнике

У. Кто автор его? ( Д.Н. Мамин - Сибиряк)

3 Сведения об авторе (Слайд 4)

Об авторе рассказывает подготовленный ученик

О Д.Н. Мамине-Сибиряке

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился в семье заводского священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка.

Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы.

Особая страница его творчества – рассказы для детей. За рассказы “Зимовье на Студеной” и “Емеля и охотник” Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию.

“ Это счастье писать для детей”,- говорил он.

Записал Мамин - Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она давно умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера - отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал “ Алёнушкины сказки”. Эту книгу вы видите на нашей выставке. Она очень нравится всем детям. Можете взять и почитать. Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и на наших “братьев меньших”.

- Какие произведения Д.Н. Мамина – Сибиряка вы читали?

Работа по выставке книг

Работа с текстом.

1 У. Ребята, читать рассказ мы будем по частям.

При чтении встретятся трудные слова и выражения.

2 Словарная работа (Слайды 5-6)

Слова на слайдах:  протока, сайма, бобылём, особняком, схиреет, сгрудятся, грезилось, дескать, на перелёте, божья птица, божья тварь, царская птица

(Если учащиеся не могут объяснить какое-то слово, они ищут его в “Толковом словаре” Ожегова)

3 Чтение текста.

а). Чтение 1 части (Читает ученик, хорошо владеющий техникой чтения)

б) Обсуждение прочитанного

У. Почему хозяина избушки не оказалось дома?

Как вы думаете, кто же был Приёмышем?

(Дети предполагают: “Я думаю..”, “Я считаю..”, “По-моему..” и т.д.)

в) Добавление кластера

У. Какие слова из прочитанного мы могли бы поместить в кластер?

( Добавляется кластер. Слова пишутся мелком другого цвета).

4 Чтение 2 части самостоятельно.

У. – Подумайте, кто же на самом деле оказался Приёмышем?

Физминутка

1 Упражнение для глаз - Напишите глазами слово приёмыш.

2. Упражнение для головы.- Напишите теперь тему урока головой.

Работа с текстом после чтения

1. У. – Расскажите, как Приёмыш оказался в избушке у Тараса?

Зачитайте отрывок, как дружили Соболько и Приёмыш?

2. Чтение 3 части.

(Читает ученик, хорошо владеющий техникой чтения)

У. – Что вы узнали из этой части о жизни Тараса?

Составьте рассказ о старом Тарасе по вопросам. (Слайд 7)

Вопросы на слайде: Где жил? Когда поселился? Как выглядел?

( Заслушиваются ответы детей)

3. Прогнозирование

У.- Как вы думаете, каким будет конец этой истории?

4. Чтение последней части рассказа. (Читает учитель)

У. Я буду читать, а вы слушайте и думайте над вопросом:

Совпало ли ваше мнение с текстом?

( Заслушиваются ответы учащихся)

У. Почему же расстались трое друзей?

Как это случилось?

Легко ли расставаться с другом?

Анализ художественного произведения. Рефлексия. (Слайд 8)

У. Как вы думаете, ребята, что было бы правильнее:

Вопросы на слайде: Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас? Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной? Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей?

( Дети, конечно, должны выбрать первую версию, т.к. птице нужна свобода)

“ Кубизм” Устная работа. (Слайд 9)

Задания группам, написанные на гранях куба:

1 Опишите внешность и характер Приёмыша.

2 Сравните поведение лебедя летом и осенью.

3 Докажите, что Соболько и Приёмыш были дороги Тарасу.

4 Проанализируйте: умышленно или случайно Приёмыш ушёл от Тараса.

5 Подумайте и скажите, где можно применить знания, полученные в рассказе?

(Заслушиваются ответы учащихся)

Составления диаграммы Венн (Слайд 10)

У.- Сравните Приёмыша и Соболько.

Чем они отличаются?

Что общего в жизни собаки и лебедя?

Дети делают вывод

Хотя собака живёт на земле, а лебедь на воде и летает по воздуху, но они одинаково нуждаются в заботе, в любви, страдают от одиночества, от тоски.

Обобщение по уроку

1. У. Работу на уроке мы с вами, ребята, проделали большую. Я хочу знать, как вы восприняли текст и героев. И предлагаю вам задания творческого характера.

1,2 и 3 группы - напишут отзыв или небольшое “эссе”.

4 и 5 группы составляют коллективно пятистишье на компьютере.

( Я помогаю группе составить слайды по пятистишью).

2. Обсуждение в группах, выбирают лучшее “эссе” и пятистишье

3. Авторский стул

( Лучшие сочинения заслушиваются перед классом)

4. Дискуссия

У. Как вы думаете, вернётся ли к Тарасу лебедь весной?

Кто думает, что вернётся, становитесь с одной стороны класса, а кто думает, что не вернётся, становитесь с другой стороны.

А теперь спорьте, доказывайте, но уважайте, пожалуйста, друг друга, давайте время высказаться своим товарищам, умейте выслушать собеседника.

( Дети спорят, доказывают.)

Класс делится на 2 динамичные группы, в которых дети меняются местами в зависимости от мнения.

Вывод делают сами учащиеся..

Всё зависит от её величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы Приёмыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет: приёмыш – птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.

Домашнее задание.

( Задание дано по 3 уровням)

1. Подробный пересказ 4 части.

2. Выразительное чтение диалога Тарас и автор.

*3. Составить рассказ на тему “ История одного лебедя”.

Итог урока.

- Что вы узнали нового на уроке?

Что понравилось?

Что не понравилось?

Какой вывод по уроку можно сделать?

(Слайд11)

Прозвенел уже звонок,
Значит, кончился урок.
Спасибо вам, ребята, за работу на уроке.