ЦЕЛИ:
- развивать умения анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы, сравнивать виды насекомых;
- закрепить знания о насекомых, полученные на предыдущих уроках, прививать навыки коммуникативного общения;
- воспитывать интерес к изучаемому, бережное отношение к природе, насекомым.
ТИП УРОКА: урок учета и контроля ЗУН.
ВИД УРОКА: урок соревнование.
ФОРМА РАБОТЫ: групповая.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: рисунки с изображениями насекомых, карточки- задания, сетка игры” Крестики-нолики”, фишки, видео о насекомых.
ХОД УРОКА.
1. ОРГ. МОМЕНТ.
Сегодня на уроке мы с вами обобщим, то, что узнали о насекомых. Необычность урока еще в том, что мы разделились на команды. Класс делится на команды по 5 человек. И будем играть в игру “ Крестики- нолики”.
/На доске сетка игры “Крестики-нолики” в ячейках, которых записаны названия заданий. Команды по очереди выбирают задания и одновременно выполняют их. Ответы оценивает учитель. За правильный ответ - фишку.
ОТВЕЧАЙКА | ПРОВЕРЯЙКА | ОПРЕДЕЛЯЙКА |
РАСПРЕДЕЛЯЙКА | АБВГДейка | ВЫБИРАЙКА |
ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ | СЛОВА, СЛОВА | ЗАГАДКИ |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ.
ОТВЕЧАЙКА.
На заседании ученого совета была представлена работа. Но автор допустил ошибки. Вам предлагается найти их. Правильное суждение обозначайте знаком “+” неправильное “-”
Какие утверждения верны:
- Кузнечик, пчела, стрекоза: вредные насекомые.
- Насекомые опылители: шмель, оса, пчела.
- Чуму распространяют: крысы и блохи.
- Пение сверчков, кузнечиков представляет собой кваканье.
ВЫБИРАЙКА.
Выбери правильный ответ.
- Кровососущие насекомые: комар, кузнечик, жужелица.
- Насекомое вредитель растений: слепень, колорадский жук, божья-коровка.
- Насекомые помощники”: москиты, пчелы, тараканы.
- Самыми плодовитыми считаются: птицы, моллюски, насекомые.
- Самую большую скорость полета развивает: бабочка, стрекоза, жук-короед.
ОПРЕДЕЛЯЙКА.
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом
Идет направо – песнь заводит
Налево – сказку говорит.
Итак, представим, что знаменитый лукоморский кот имел первоначальные знания о насекомых и поэтому в первую очередь отдавал предпочтения тем сказкам, где героями были насекомые. Назовите сказки, героями которые были насекомые.
ЗАГАДКИ.
Предлагаю вам, ребятки, интересные загадки.
Кто ответ к загадке знает – быстро руку поднимает.
Загадки загадываются по очереди каждой команде.
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит
Сядет и укусит. / комар/
Шевелись у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. / бабочка/
Целый день летает,
Всем надоедает:
Ночь настает,
Тогда перестает. /муха/
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. /стрекоза/
Не солнце, не огонь,
А светит. /светлячок/
На поле возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. /муравьи /
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. /пчела/
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскач. /кузнечик.
Гудит мохнатенький,
Летит за сладеньким. /шмель /
РАСПРЕДЕЛЯЙКА.
Соотнеси название с рисунком.
Бабочка. | Муха. |
Пчела. | Шмель. |
Кузнечик. | Майский жук. |
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
ПРОВЕРЯЙКА.
Учащиеся каждой команды читают реферат.
“Памятник Гусенице”.
“Памятник Жуку”.
ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.
Вычеркни лишнее.
- Жук, крокодил, комар.
- Паук, слепень, воробей.
- Стрекоза, муравей, лось.
- Медведь, арлекин, муха.
- Палочник, соловей, клоп.
- Дерево, светлячок, пальцекрылка.
АБВГДейка.
- Как хорошо уметь писать.
А еще лучше - уметь писать грамотно. Вставьте пропущенные буквы в терминах.
1. В. рб. ю. ка (Верблюдка)
2. А. л. кин (Арлекин)
3. Па. ьц. кры. ка (Пальцекрылка)
4. . ук (Жук)
5. К. зн. ч. к ( Кузнечик)
6. М. х. . (Муха)
7. Б. б. чк. . (Бабочка)
СЛОВА, СЛОВА.
Составь, как можно больше слов из слова “Ногохвостка”
/нога, хвост, сок, сток, сова, нос, ток, воск, коса, тоска./
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОМАНД.
Спросить у каждой команды, кто как работал. Сегодня мы с вами обобщили все знания о насекомых, которые вы получили в течение года. Что-то вы узнали новое, что-то закрепили. Я надеюсь, что эти знания вам пригодятся. А сейчас мы с вами посмотрим фрагмент видеофильма о насекомых.
ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМА “Насекомые”.