В настоящее время все больше внимания
уделяется повышению эффективности и качества
учебного процесса. Уменьшение количества
учебных часов, отводимых на математику, то есть
увеличение умственной нагрузки на уроках
заставляет задуматься над тем, как поддержать у
учащихся интерес к изучаемому материалу. В связи
с этим ведутся поиски новых эффективных методов
обучения и таких методических приемов, которые
активизировали бы мысль школьников,
стимулировали бы их к самостоятельному
приобретению знаний.
Возникновение интереса к математике у
значительного числа учащихся зависит в большей
степени от того, насколько умело будет настроена
учебная работа. Надо позаботиться, чтобы каждый
ученик работал активно и увлеченно, и
использовать это как отправную точку для
возникновения и развития любознательности,
глубокого познавательного интереса.
Для активизации учебной деятельности
школьников, воспитания у них активности,
самостоятельности мышления стараюсь
использовать разнообразные приемы и методы. Одно
из таких направлений связано с внедрением
приемов учебной игры.
Игра – это творчество. В процессе игры у детей
вырабатывается привычка сосредоточиваться,
мыслить самостоятельно, развивается внимание,
стремление к знаниям.
Хочу привести разработку одного занятия
математического кружка на тему "Функции и их
графики", проводимого в виде игры "Звездный
час".
Цели занятия:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся о функциях и их графиках.
- Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, логическое мышление, математическую речь и волю.
- Воспитать способность признавать свои ошибки и чужие мнения, умение слушать и видеть красоту графиков функций.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации заданий.
- Столики на колесиках для передвижения участников.
- Жетоны с номерами от 1 до 5 для участников и их родителей, звезды, ящики с призами.
- Фонограммы игры.
- Выставка творческих работ учащихся 6–11 классов (рисунки, полученные при помощи графиков функций).
Этапы подготовки к занятию:
- Формирование 6 пар участников (учащиеся 10 класса) и их родителей (роль родителей могут выполнять учащиеся этого же класса).
- Учащиеся всего класса, в том числе и участники игры, получают творческое задание на данную тему (рисунок, с использованием графиков всех изученных функций).
- Учащиеся, не участвующие в игре, изготавливают жетоны для участников и их родителей с номерами и звезды.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Под звук фонограммы игры "Звездный час"
выходит учитель и объявляет участников игры и их
родителей, представляет членов жюри.
По мере представления, участники знакомят со
своими творческими работами. За лучшую работу
участник получает звезду.
Учитель включает презентацию "Функции и их
графики" и последовательно задает вопросы.
Каждый вопрос приготовлен на отдельном слайде.
После прохождения 20–30 секунд участники и их
родители поднимают жетоны с номерами. Учитель
объявляет правильный ответ. Участники,
ответившие правильно, передвигают столики на 1
деление, остальные остаются на месте, если
правильные ответы совпадают с ответом родителей,
участник получает звезду. Если ни один из
участников не знает правильного ответа, то
отвечают зрители и получают звезду.
1 раунд
1. На каком рисунке изображен график четной функции?
2. Найдите график нечетной функции.
3. На каком из рисунков вы видите график квадратичной функции?
4. Найдите график квадратичной функции, у которой старший коэффициент <0.
5. Которая из линий называется синусоидой?
Рис. 1 |
Рис. 2 |
Рис. 3 |
Рис. 4 |
Рис. 5 |
1. Кто из этих математиков жил раньше всех?
2. Кому принадлежит высказывание: "Математику уже затем надо знать, что она ум в порядок приводит"?
3. Кто из этих математиков является автором следующего высказывания: "Математика – царица наук, а арифметика – царица математики"?
1. Ломоносов |
2. Лобачевский |
3. Гаусс |
4. Архимед |
5. Пифагор |
1. Сколько точек максимума имеет данная функция?
2. Найдите наибольшее значение данной функции.
3. Сколько интервалов возрастания у этой функции?
4. Сколько интервалов убывания имеет данная функция?
5. Сколько решений имеет уравнение f(х) = 0?
Закончился 1 раунд. Пока жюри подводит итоги, проводится игра со зрителями.
Игра со зрителями
Отгадываем графики пословиц и поговорок.
1. Светит да не греет.
2. Тише едешь, дальше будешь.
3. Ни кола, ни двора.
4. Один за всех и все за одного.
5. Как аукнется, так и откликнется.
Рис. 1 |
Рис. 2 |
Рис. 3 |
Рис. 4 |
Рис. 5 |
По итогам 1 раунда 2 участника покидают игру.
2 раунд
Логическая ошибка. В задании должны найти противоречащие вопросу ответы.
1. На рисунках графики возрастающих функций.
2. На рисунках графики нечетных функций.
Рис. 1 |
Рис. 2 |
Рис. 3 |
1. Графики четных функций.
2. Графики непериодических функций.
Рис. 1 |
Рис. 2 |
Рис. 3 |
Дан график производной. Надо исследовать функцию и найти ошибки в моих предложениях.
1. Данная функция имеет два промежутка возрастания.
2. Длина этого промежутка возрастания равна четырем.
3. Данная функция имеет один промежуток убывания.
4. У этой функции одна точка экстремума.
1. Все эти люди – математики.
1. Гаусс |
2. Крылов И.А. |
3. Пифагор |
1. Все жили до нашей эры.
2. Жили в данной последовательности.
1. Архимед |
2. Пифагор |
3. Лобачевский |
Подведение итогов 2 раунда. По итогам этого раунда 1 участник покидает игру.
3 раунд
Составление слов – существительных в именительном падеже, единственном числе, из данных букв, где одна буква должна использоваться только один раз, желательно математическое слово. Зрители тоже составляют слово. Буквы: Г, П, О, И, Е, С, А, Л, Р, Б. По результатам этого конкурса выбывает участник, который составил самое короткое слово. Участник, составивший самое длинное слово, выбирает ящик, где лежит приз.
Финальный раунд
Бои между двумя участниками, победителями 3 раунда. Составление цепочки слов – существительных в именительном падеже, единственном числе за 1 минуту. Начинает тот участник, у которого меньше звезд. Побеждает тот, кто называет последнее слово. Дается слово "Исследование".
Слово победителя о значении математики в жизни каждого человека. Поздравление победителя.