Урок математики по теме: "Передача изображений"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • продолжить работу с координатной плоскостью;
  • научить ориентироваться в координатах на плоскости;
  • показать учащимся способ передачи изображений;
  • воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: карточки для устного счёта; карточки-помощники; веер с цифрами, лист с рисунком, с кодом, с координатной плоскостью; лист-викторина “Хочу всё знать” для работы в паре; кассета с записью песен Х. Ф?рхи, плакат с её изображением; рисунки с изображением города Казани.

Деятельность учителя. Вопросы

Деятельность учащихся. Предполагаемые ответы

I. Организационный момент

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

– У кого из вас бабушки или мамы умеют вышивать крестиком? Вышивая крестиком, люди передают изображение различных предметов и животных на ткани. Хотите узнать, как это делается? Сегодня и завтра мы будем этим заниматься. Сегодня тема нашего урока “ Передача изображений”.

ІІ. Устный счёт

А сейчас давайте посчитаем.

32 + 28
: 12
х19
– 4

49 + 14
: 3
+ 39
:  4

76 – 32
: 4
х 5
+ 43

76 + 8
: 3
+ 22
: 2

32 х 3 – 35 х 54
75 – 29 + 75 : 3

Ответы дети показывают на веерах.

у
18

н
91

р
15

а
98

и
74

к
46

д
67

о
25

– Ответы расположите в порядке возрастания. Что у вас получилось? Как вы понимаете значение этого слова?

ІІІ. Знакомство с новым материалом

– Играя в “Морской бой”, вы научились изображать с помощью пары элементов клетки квадрата. У вас у всех есть листочки, на них закодирован рисунок. Что нужно для передачи изображений?

У каждого ученика лист с рисунком, с кодом, с координатной плоскостью.

– Посмотрите внимательно на рисунок, если найдёте ошибки, то исправьте их.

Работа в парах.

10                    
9                    
8   Х Х Х Х          
7         Х          
6         Х          
5       Х            
4         Х          
3         Х          
2   Х Х Х Х          
1                    
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(2; 2), (2; 7) (3; 2), (3; 8), (4; 2), (4; 4), (4; 8), (5; 2), (5; 3), (5; 4), (5; 5), (5; 6), (5; 7), (5; 8), (5;9).

Исправление ошибок.

– Какой рисунок у вас закодирован?
– Правильно, Это буква З.
– А почему?

– Ёще почему?

часть суток вы проводите…. Мы узнаем, если вы отгадаете загадку:

Стоит дом
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт.

– Правильно, это школа. Вам интересно узнать, сколько школ у нас в городе?
Сейчас, решив уравнение, вы узнаете это.

28 – ( Х + 4 ) = 4 + 2









– Правильно, у нас в городе 16 школ.

Физпауза для глаз

ІV. Закрепление материала

– Следующее задание на вашем листке. Запишите код рисунка.

(3; 2), (3; 3), (3; 4), (3; 5), (3; 6), (3; 7), (3; 8), (4; 5), (4; 6), (5; 4), (5; 7), (6; 3), (6; 8), (7; 2).

10                              
9                              
8       Х       Х            
7       Х    Х               
6       Х Х                  
5       Х Х                  
4       Х    Х               
3       Х       Х            
2       Х            Х         
1                              
   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

– Что за буква здесь и почему?

– А интересно вам узнать, сколько человек проживает в городе Казани? Мы это узнаем, решив задачу по краткой записи.

– Это данные за 2002 год, почему?

– Для чего нужна перепись населения?





– Какое незабываемое событие в 2005 году отмечалось в нашей столице?

– Татарстан славится не только своими достопримечательностями, но и талантливыми людьми. Сейчас мы отдохнём под музыку заслуженной артистки РТ, а вы попробуйте отгадать кто это. А проведёт с вами физпаузу Лиля.

Физпауза

– Кто исполнил эту песню, почему физпаузу проводила Лиля?

– А сейчас перед вами викторина “Хочу всё знать”.

Работа в группах.. Ответы сопровождаются рисунками с изображением Казани.

9       Ч      
8     Е   Ф    
7   К       З  
6 Ш Н О В С А Р
5   И       Ж  
4   У       Т  
3   М       Ь  
2   П Л Ч Д Б  
1              
  1 2 3 4 5 6 7

1. Единственная пешеходная улица в Казани?

(6; 2) (6; 6) (2; 4) (2; 3) (6; 6) (2; 6) (6; 6)
             

2. Сколько районов в городе Казани?

(5; 6) (3; 8) (2; 3) (6; 3)
       

3. В какую реку, по преданию, ханская дочь уронила казан?

(2; 7) (6; 6) (6; 7) (6; 6) (2; 6) (2; 7) (6; 6)
             

4. Поэт-патриот.

(5; 2) (6; 5) (6; 6) (3; 2) (2; 5) (3; 2) (6; 3)
             

5. Самое старинное учебное заведение.

(2; 4) (2; 6) (2; 4) (4; 6) (3; 8) (7; 6) (5; 6) (2; 5) (6; 4) (3; 8) (6; 4)
                     

6. С чего начиналась Казань?

(2; 7) (7; 6) (3; 8) (2; 3) (3; 2) (6; 3)
           

7. Единственный в мире памятник знаменитому оперному певцу.

(1; 6) (6; 6) (3; 2) (4; 4) (2; 2) (2; 5) (2; 6)
             

8. До какого города от Казани 792 км?

(2; 3) (3; 6) (5; 6) (2; 7) (4; 6) (6; 6)
           

– Следующее задание. Восстановите рисунок по его коду.

Работа в парах.

10                    
9                    
8                    
7                    
6                    
5                    
4                    
3                    
2                    
1                    
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(2; 2), (2; 3), (2; 4), (2; 5), (2; 6), (2; 7), (2; 8), (2; 9), (4; 7), (3; 8), (6; 2), (6; 3), (6; 4), (6; 5), (6; 7), (6; 8), (6; 9)

– Что у вас получилось? Почему?

– Когда вы вырастите, многие из вас будут учиться в ВУЗах. Кто-то поступит в Зеленодольске, кто-то в Казани, а кто-то в Москве. А для этого мы на уроках математики учимся быстро считать.

Найдите:

  • от 320;
  • переведи неправильную дробь в виде смешанного числа;
  • 12% от 500;
  • развёрнутого угла;
  • число, 16% которого равно 48;
  • переведи в неправильную дробь .

– Расположите буквы под полученными ответами:

300 80 60 280
С П А С И Б О

V. Домашнее задание

– Вам нужно самим придумать рисунки, но без кода, или написать лишь код, а на следующем уроке мы продолжим эту тему.

VI. Итог урока

– Я всех благодарю за урок, большое вам спасибо.

Выставление отметок.
































– Родина.
1. Родная страна, Отечество.
2. Место рождения, происхождения чего или кого-нибудь.

– Для передачи изображения достаточно начертить числовые лучи и отметить на нём клетки рисунка по координатам.


























(2; 2), (2; 8) (3; 2), (3; 8), (4; 2), (4; 5), (4; 8,) (5; 2), (5; 3), (5; 4,), (5; 6), (5; 7), (5; 8).

– Это буква З.

– Наш город начинается на букву З – Зеленодольск.
– Зеленодольск – наша родина.






– Школа.

 


28 – (X + 4) = 7,
Х + 4 = 28 – 7,
Х + 4 = 20 ,
Х = 20 – 4,
Х = 16.

– У нас в городе 16 школ.

























– Это буква К, город Казань. Столица РТ, в которой мы живём.
– В Казани проживает 1300000 человек.



– В 2002 году прошла Всероссийская перепись населения.

– Перепись населения нужна для того, чтобы знать количество проживающих людей в каком-либо населённом пункте. Зная количество людей, планируются:

  • потребительская корзина,
  • необходимое количество товаров,
  • количество рабочих мест,
  • обеспечение населения и т. д.

– 1000 летие города Казани.

– Эту песню исполнила Хэния Фэрхи, а Лиля её родственница.




























– Это улица Баумана.





– В Казани 7 районов.





– В реку Казанка.





– Это Муса Джалиль.






– Университет.





– С Кремля.






– Памятник Ф.Шаляпину.






– От Казани до Москвы 792 км.


























– Буква М, Москва – столица России.








О


Б

И
А

П

С





– Получилось "спасибо".