Внеклассное интегрированное мероприятие по математике и информатике на тему: "Турнир знатоков"

Разделы: Внеклассная работа


Цели мероприятия:

  • повторение тем “Показательная функция, решение показательных уравнений”, “Основные операторы Basic”, “ Построение графиков с помощью Basic”;
  • развитие навыков работы в программе PowerPoint, развитие эстетического и художественного вкуса, поэтических способностей, логического мышления, быстроты реакции, интереса к предметам;
  • воспитание умения работать в группе, уважения к товарищу.

Оборудование: компьютеры, плакаты, карточки с заданиями.

План мероприятия:

  1. Организационный момент.
  2. Представление команд и жюри.
  3. Станция “Разминка”.
  4. Станция “Колесо истории”.
  5. Станция “Дальше, дальше, дальше”.
  6. Конкурс капитанов “И в шутку, и всерьез”.
  7. Станция “Знатоки уравнений”.
  8. Станция “Графическая”.
  9. Станция “Поэтическая”.
  10. Подведение итогов.

Начало игры. Музыкальная заставка.

1 вед. Здравствуйте, уважаемые участники и гости!

2 вед. Добрый день!

1 вед. Мы рады приветствовать всех, кто пришел сегодня принять участие в увлекательном турнире-путешествии в “Страну знаний”, в котором нам покажут свои способности, знания и смекалку знатоки математики и информатики 28 группы ДО. Им предстоит преодолевая все препятствия достичь замка “МАТЕМАТИКИ и ИНФОРМАТИКИ”. Путь будет нелегок и тернист.

2 вед. Для этой игры нам понадобится жюри. Членами жюри сегодня являются: <представление жюри>

1 вед. В начале нашего путешествия хотелось бы познакомиться с участниками команд.

2 вед. Слово предоставляется нашим командам. <Представление команд>

1 вед. Командам помогают и болеют за них их болельщики.

За команду Дети Пифагора…., а за команду Мега-мышки.ru….. (оценивается конкурс в 3 балла)

2 вед. Мы желаем успехов каждой команде и объявляем начало нашего путешествия.

1 вед. Станция первая “Разминка”.

Разгадывание кроссворда”. Командам предстоит разгадать кроссворды - по 10 слов в каждом из кроссвордов. Чья команда сделает это быстрее, та получает наибольшее количество очков (оценивается конкурс в 3 балла)

По информатике кроссворд разгадывает команда Мега-мышки.ru

  1. Гибкий магнитный диск
  2. Устройство вывода информации на бумажный носитель
  3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем
  4. Устройство вывода информации
  5. Алгоритм, записанный на языке Basic
  6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов
  7. Наименьшая единица измерения информации
  8. Жесткий диск
  9. Оптическое устройство ввода информации
  10. Приложение Microsoft Word – это текстовый …

 Кроссворд по математике разгадывает команда Дети Пифагора

  1. Наука об измерении треугольников.
  2. С помощью его находится площадь криволинейной трапеции
  3. Сумма длин всех сторон фигуры
  4. Отношение sin x к cos x
  5. Известный египетский памятник истории
  6. График функции у = х2 + 4
  7. Ученый, именем которого названа координатная плоскость
  8. Трудный путь от условия к ответу
  9. Он есть у дерева и у уравнения
  10. Изображение функции в системе координат

2 вед. Станция вторая “Колесо истории”

Т.к. приближается Международный День 8 Марта, командам было дано домашнее задание подготовить презентацию о выдающихся женщинах математиках и информатиках (оценивается конкурс в 5 баллов)

Слово предоставляется нашим знатокам.

1 вед. От имени ведущих мы тоже приготовили небольшое сообщение о Софье Ковалевской. /демонстрируются фрагменты фильма/

2 вед. Просим жюри объявить общий счет /жюри подводит итоги всех прошлых конкурсов/

2 вед. Станция третья "Дальше, дальше, дальше..."

1 вед. Сейчас мы будем задавать вопросы, а вы должны быстро дать на них ответы. Если вы не знаете, то должны сказать "дальше". За каждый правильный ответ командам знатоков присуждается 1 балл. Просим уважаемое жюри следить за количеством правильных ответов. <Зачитываются вопросы>

Вопросы для математиков:

  1. Чему равно произведение чисел от 0 до 9? / 0 /
  2. Устройство ввода информации /клавиатура,…/
  3. Сколько линеек на нотном стане? /5/
  4. Минимальная единица измерения информации /бит/
  5. Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? /равны/
  6. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране /курсор/
  7. Имеет ли решение уравнение sinx = /нет/
  8. Сколько бит в 1 байте? /8/
  9. Алгоритм в котором все действия совершаются одно за другим /линейный/
  10. Самая большая страна по площади? /Россия/

Вопросы для информатиков.

  1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации /информатика/
  2. В каком древнем государстве зародилась известная всем игра “шахматы” /Индия/
  3. Сколько байт в одном килобайте. /1024/
  4. Какая страна имеет наибольшее число жителей? /Китай/
  5. Манипулятор ручного управления курсором /мышь/
  6. Имеет ли решение уравнение cosx = /нет/
  7. Какую геометрическую форму имеют знаменитые архитектурные сооружения древнего Египта? /форму пирамиды/
  8. Разделитель целой и дробной части числа в языке программирования /точка/
  9. Сколько исполнителей составляет квартет? /4/
  10. Графический способ задания алгоритма /блок-схема/

1 вед. Просим жюри объявить общий счет /жюри подводит итоги конкурса/

2 вед. Станция четвертая “И в шутку, и всерьез”

Конкурс капитанов

Уважаемые капитаны! Вам предлагается выписать из стихотворения, а затем назвать слова, относящиеся к названию устройств ЭВМ (оценивается конкурс в 3 балла)

Работают капитаны команд.

Однажды программист пошел воды напиться.
И надо же тому случиться, на беду,
Компьютер он оставил на виду
У толстого, ленивого кота.
У рыжего моментом скукота
Вдруг улетучилась,
И, приёмов пять кряхтя на стол взвалился он
И ну гулять по кнопкам ЭВМ
И за изящной "мышкою" гоняться.
Компьютер запищал.
Тараща свой дисплей на жирного кота,
Шкалою заморгал, пытаясь защищаться,
Но тщетно.
Гибкий диск устал вращаться
То в бок,
То в бег,
То вскачь,
То вверх.
Процессор верещит, как дикий
ОЗУ и ПЗУ сплелись проводами,
А принтер раскаленными болтами
Бумагу жжет.
Но от когтистых лап
Покоя всё не знал "киборд"
И может быть, не быть компьютеру в живых.
Да
Канарейка заскучав на жерди,
Из клетки выпорхнув,
Насвистывая Верди,
Воспользовалась тем, что у кота
Все лапы заняты,
И ну щипать
Конец его хвоста.
Кот заорал и носом в дисковод,
А там его мотором так примяло,
Что вырвался едва он.
Да
Немало
Холёной шерсти
На диск системный намотало.
Очухавшись едва, все беды
Кот канарейке приписал.
И уж почти её достал,
Но тут, попив, поспав и плотно пообедав
Наш Программист вошёл
И их застал.
Извлечь мораль из басни просто:
Кот должен есть мышей, а канарейка - просо.
А программист обязан знать,
Что уходя попить,
Компьютер надо выключать,
Кота на крышу выпускать,
А канарейку - запирать,
А уж потом спокойно спать.

1 вед. Придется на этой станции потрудиться и болельщикам. У них тоже было домашнее задание: сочинить и спеть для частушки, связанные с терминами из математики и информатики (оценивается конкурс в 5 баллов)

2 вед. Станция пятая “Знатоки уравнений”

На уроках математики все наши участники решают показательные уравнения и мы решили связать эту тему с информатикой таким образом: участникам команд нужно составить словесный алгоритм решения показательного уравнения (оценивается конкурс в 5 баллов)

Задание команде Дети Пифагора: 9х + 3х+1 – 4 = 0.

Задание команде Мега-мышки.ru: 25х + 10 • 5х-1 – 3 =0.

1 вед. А пока наши команды заняты мы проведем конкурс болельщиков “Кто быстрее?”

Назовите назначение операторов Бейсика (каждый правильный ответ оценивается конкурс в 1 балл)

INPUT
LOCATE
FOR …. NEXT
REM
PRINT
LINE
STEP
PSET
CIRCLE
IF ….. THEN ….
DIM
PAINT
COLOR
LEN
SELECT CASE

2 вед. Просим жюри объявить общий счет /жюри подводит итоги конкурса/

1 вед. Станция шестая “Графическая”

Нашим знатокам предстоит построить график показательной функции с помощью знаний, полученных на уроках математики и информатики. (оценивается конкурс в 5 баллов)

Задание команде Дети Пифагора: у = 2 + 1

Задание команде Мега-мышки.ru: у = 3х - 2

2 вед. Конкурс “Термины”

Пока наши команды заняты, болельщики будут вспоминать термины связанные и с математикой и информатикой, болельщики какой команды назовут последнее слово те и заработают 2 балла для своей команды.

1 вед. Просим жюри объявить общий счет /жюри подводит итоги конкурса/

2 вед. Станция седьмая “Поэтическая”

Конкурс “Рифмоплёты”. Командам нужно будет сочинить стихотворения по заданной рифме. (оценивается конкурс в 3 балла)

Копейка – линейка,
Свойства – устройства,
Закон – дракон.

Конкурс для болельщиков “Склейка слов”

С помощью ЭВМ можно решать различные задачи, в том числе и обработку текстов. И нашим болельщикам придется сейчас поработать за ЭВМ, соединить слова 1 столбика со словами 2 столбика так, чтобы получились другие слова. (каждый правильный ответ оценивается конкурс в 1 балл)

пар - кон
диск - азия
ком - оса
кипа - ус
гимн - овод
бой - пот
пол - рак
бал - кость
приз - рис

1 вед. И вот мы приблизились к концу нашего путешествия. Наши команды стоят перед воротами замка “Математики и Информатики”. И поможет им войти логика. Командам и болельщикам дается последнее задание “Лошадью ходи”: им необходимо прочесть слова. Это можно сделать пройдя по клеткам так, как ходит шахматная фигура “конь” начиная ход с цифры. Например, слово “алгоритм”

 

2 вед. Просим жюри подвести итоги нашего турнира и по окончанию этого объявить общий счет

/Жюри подводит итоги конкурса/

1 вед. Вот и подошли мы к концу нашего турнира.

Математика в переводе с греческого языка – “знание, наука”, главный инструмент информатики компьютер – в переводе с английского языка – “вычислитель”. Как много могут сказать эти слова о связи двух наук. Современная математика не мыслит себя без информатики, информатика тоже не может обойтись без математики. И наши знатоки показали сегодня как математика и информатика помогают и украшают друг друга.

Приложение 1

Приложение 2