Обобщающий урок по математике в 6-м классе по теме: "Умножение дробей" в коррекционной школе V вида

Разделы: Математика


Цели:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Умножение дробей”.
  • Развивать логическое мышление, комбинационные способности, мелкую моторику и устную математическую речь.
  • Воспитывать культуру математического мышления.

Задачи:

  • Повторить понятия “умножение дробей”, “сокращение дробей”; закрепить вычислительные навыки.
  • Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с обыкновенными дробями.
  • Осуществлять межпредметные связи с уроками русского языка, истории.

Оборудование:

  • Карточки “Соблюдай” (правила речи).
  • Набор букв (Г,Р,А,Ф,И,Т,П,У,Д).
  • Плакат на рефлексию.
  • Символы на рефлексию.
  • Плакат “Алгоритм умножения дробей”.
  • Индивидуальные наборы “треугольник” и “составление фигур”.

План урока

  1. Организационный момент (1 мин).
  2. Речевая разминка (3 мин).
  3. Повторение изученного материала(7 мин).
  4. Закрепление изученного материала (15 мин).
  5. Физминутка (5 мин).
  6. Коррекционная работа (3 мин).
  7. Рефлексия (3 мин).
  8. Д/З, подведение итогов (3 мин).

Ход урока

I. Организационный момент

Постановка темы, цели урока. Запись числа в тетрадях

II. Речевая разминка

Повторение правил речи. Работа по памяткам “Соблюдай” (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

III. Повторение изученного материала

Фронтальный опрос

1. Что значит сократить дробь?

Устный счет: сократить дроби

2. Признаки делимости на 2, 3, 5, 9.

Выбрать числа которые делятся и на 2 и на 5

184, 200, 345, 720

3. Правило умножения дробей.

Алгоритм устно по таблице

Работа у доски: выполнить умножение (один на доске остальные в тетрадях)

 

IV. Закрепление изученного материала

Психологический настрой на работу.

Прежде чем перейти к работе по новому материалу нужно сосредоточить свое внимание и слух, настроимся на работу

Внимательно послушаем, что делается:

  • на улице
  • в коридоре
  • в классе
  • внутри нас

Объяснение задания (Историческая справка).

В 1565 г. в английском графстве Кемберленд разразилась гроза. Сильный ветер вырывал деревья с корнями. В одной из таких воронок жители нашли темное вещество. Что это за вещество вы узнаете решив примеры. По ответам в таблице “число-буква” найдете соответствующую букву и из этих букв составите слово

 Решение № 306(1,2) Нурк Э.Р.

(Г) (Р)
(Ф) (Т)
(А) (И)

Из букв Г, Ф, А, Р, Т, И учащиеся составляют слово ГРАФИТ.

Вопрос учителя: Вы знаете что такое графит?

Сообщение учащегося (Савинцева П.)

Графит – минерал темно-серого или черного цвета, употребляется для изготовления карандашных стержней, смазочных материалов и в других технических целях. С конца XVIII века карандаш имеет современную форму.

V. Физминутка

Упражнения выполняются при условии мысленного и эмоционального настроя на формирование красивого, здорового и “умного” тела. Все упражнения на позвоночнике выполняются вместе с направлением зрения в сторону движения.

Выполняют упражнения на расслабление мышц шеи: “чистим перышки”, “собачка” прямо, с наклоном вперед, “яблочко по тарелочке” в обе стороны, “черепаха”

VI. Коррекционное задание

Вопрос? Из каких фигур состоит таблица “число-буква”?

Ответ. Их треугольников. А когда мы с вами работаем с треугольниками, что мы развиваем? (Мелкую моторику и логическое мышление)

Задание: Раздаются наборы каждому ученику 10 треугольников разного размера и таблица “Составление фигур”(см. приложение 2)Составляют фигуру № 22.

VII. Рефлексия

Учитель открывает таблицу с символами

- Я хорошо понял как производить умножение дробей

- Я не все понял, у меня были ошибки

- Я не понял как нужно производить умножение дробей

Учащимся предлагается самим выбрать символ и оценить свою деятельность. Дети сами вывешивают свои символы на магнитную доску.

VIII. Объяснение Д/З № 306(7,8) + ОК

IX. Подведение итогов. Выставление оценок.