Урок математики во 2-м классе по теме: "Умножение"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить знания о действии умножения.
  • Продолжить работу по решению простых задач на умножение.
  • Закрепить таблицу умножения на 2.
  • Развивать внимание, мышление, активность и самостоятельность.
  • Воспитывать умение общаться в разных ситуациях.

Оборудование:

  • Для учителя:
    • Геометрические фигуры, из которых ученики будут составлять домики.
    • Формула вида: А·Б.
    • Мячик.
    • Карточки с задачами.
  • Для учащихся:
    • Сигналы.
    • Ромашки с цифрами.
    • Учебники математики для 2 класса. Авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова и другие.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Постановка цели

– Разбейте данные выражения на 2 группы и запишите их в 2 столбика.

На доске записаны выражения:

6 + 6 + 6 + 6;
3 + 4 + 5;
9 + 9 + 9;
1 + 2 + 3 + 2

Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Затем выполнение задания проверяется.

– Что можно сделать с выражениями, где есть одинаковые слагаемые?

– Сегодня мы закрепим знания о действии умножения, будем продолжать учиться решать простые задачи на умножение.

3. Закрепление изученного

– Сейчас каждый ряд будет строить дом из правильных ответов.

– Заменить сложение умножением.

Для каждого ряда на доске записаны выражения. Ученики каждого ряда по очереди подбегают к доске, решают выражение, записывают ответ и прикрепляют на доску одну из геометрических фигур, таким образом к концу игры на доске появляется 3 домика.

7 + 7
3 + 3 + 3 + 3
2 + 2 + 2
4 + 4
5 + 5 + 5
9 + 9 + 9 + 9 + 9
8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8

8 + 8 + 8
6 + 6
2 + 2 + 2 + 2
9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9
7 + 7 + 7
5 + 5 + 5 + 5 + 5
4 + 4 + 4
9 + 9
3 + 3 + 3
8 + 8 + 8 + 8 + 8
7 + 7 + 7 + 7
5 + 5
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
6 + 6 + 6

– А теперь проведем проверку.

Учитель вызывает к доске двух учеников, один из них самостоятельно проверяет команду, занявшую 2 место, другой – команду, занявшую 3 место. Учитель с остальными ребятами проверяет победителей: учащиеся по очереди читают выражение, все сигналят зелёным цветом, если правильно и красным, если есть ошибки.

– Что означает первое число при умножении?

– Что означает второе число при умножении? (Учитель опирается на формулу А . В)

– Чем похожи построенные дома? (Окна в виде квадрата.)

– Что такое квадрат?

– Найдите периметр квадрата со стороной 3 см. (Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 см)

– Как можно по-другому найти периметр? (Р = 3 . 4 = 12 см)

– Что означает 3? (Длина одной стороны)

– Что означает 4? (Таких сторон – 4)

4. Физминутка

5. Устный счёт

– Считаем по2 до 20 и по3 до 30.

Учитель кидает мяч кому-либо из учеников, тот называет число и возвращает мяч учителю.

– Записать ответы таблицы умножения числа 2.

Учащиеся работают самостоятельно, затем один ученик читает, остальные сигналят, подтверждая или опровергая его ответы.

– Решите задачи в стихах.

Учитель читает задачу, ученики решают её и показывают ответ на ромашке с цифрами.

а)

Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
2 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра,
Называть ответ пора.

б)

Сколько насекомых в воздухе кружат?
Сколько насекомых в ухо мне жужжат?
2 жука и 2 пчелы,
Мухи 2, 2 стрекозы,
2 осы, 2 комара,
Называть ответ пора.

в)

8 пар танцуют польку,
А всех танцоров сколько?

г)

Вяжет бабушка-куница
Трём внучатам рукавицы.
Подарю вам мои внуки,
Рукавичек по 2 штуки,
Берегите, не теряйте,
Сколько их? Пересчитайте!

6. Закрепление.

А. Работа с задачами.

– Прочитайте задачи на карточках.

Первый раз дети читают самостоятельно, второй раз читают задачи вслух.

1 задача: В доме 3 квартиры. В первую квартиру почтальон принёс 5 писем, во вторую 3 письма, а в третью квартиру 2 письма. Сколько всего писем принёс почтальон в этот дом?

2 задача: В доме 3 квартиры. В каждую квартиру почтальон принёс 2 письма. Сколько всего писем принёс почтальон в этот дом?

– Чем похожи задачи?

– Каким действием узнаем сколько всего принёс почтальон писем?

– Что будем складывать?

– Запишите решение первой задачи.

Один ученик записывает на доске, остальные в тетрадях.

– Запишите решение второй задачи.

Один ученик записывает на доске, остальные в тетрадях.

– Какую из этих задач можно решить быстрее? Почему?

Б. Самостоятельная работа.

– Решить задачу № 2 с. 41. Те ребята, которые решат задачу быстро и правильно, получат дополнительное задание на карточке.

Учитель проверяет задачу у учеников, ставит оценки, даёт дополнительное задание.

7. Домашнее задание.

– Дома выполнить № 6 на стр. 42 № 2 на стр. 46.

8. Итог урока. Рефлексия.

– Чему учились на уроке?

– Что понравилось больше всего?