Цели:
- ввести число и цифру 5, разобрать состав числа 5, научить правильно писать цифру 5;
- познакомить с новой геометрической фигурой – пятиугольником;
- закрепить навыки счета, взаимосвязь между целым и частями, сложение и вычитание;
- развивать мыслительные операции – анализ, синтез, классификацию, сравнение, математическую речь, познавательные интересы.
Оборудование: касса цифр, геометрический материал, магнитофон, счетные палочки, образец цифры 5, картинки “на что похожа цифра 5”, карточки с цифрами
Ход урока
1. Оргмомент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Я желаю каждому из вас, на уроке совершить открытие.
Математика сложна
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
2. Устный счет.
- Посчитайте хором до 20 вперед и обратно (ритмический счет).
- Сосчитайте от 6 до 15 с пропуском 3 числа.
- Назовите предыдущее число для 2, 14.
- Как получить предыдущее число?
- Назовите последующее число для 5, 14?
- Как получить последующее число?
- Какое число стоит между числами 3 и 5, 18 и 20?
- Какое число стоит справа от 11, слева от 14?
- Назовите соседей числа 4.
1 2 3 5 6 7 8 9 10
- Какие числа заблудились? Обоснуй.
- Какое число лишнее? Почему?
- Дайте характеристику числа 4.
- Придумайте выражения, значения которых равно 4.
3. Математический диктант. (Работа с кассой цифр).
- Я задумала число, вычла из него 2 и получила 2. Какое число я задумала?
- Найдите разность чисел 3 и 1.
- Из целого, которое равно 4 вычитаем часть, равную 3. Найдите вторую часть?
- 2 увеличьте на 1.
ПРОВЕРКА: 4 2 1 3 (один ученик у доски).
- Расположите ответы в порядке возрастания. Назовите их.
- Назовите ответы в порядке убывания.
- Что значит расположить в порядке возрастания? Убывания?
ФИЗМИНУТКА НА ВНИМАНИЕ.
Постановка учебной задачи.
- Прослушайте задачу в стихах.
Задача в стихах (аудизапись)
Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились – подружки
Три сереньких мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир,
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставшийся сыр? (5)
- Ребята, кто догадался, какое число пришло к нам в гости?
- Какая тема урока? (Число и цифра 5).
- Сформулируйте цели урока. (Побольше узнать о числе 5, научиться ее писать)
4 Открытие нового знания
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (Демонт. табло с.40)
- На каком месте стоит число 5?
- Назовите предыдущее, последующее.
- Посмотрите на картинку.
- Что обозначает цифра 5? Почему морские звезды?
- Как получить число 5? (Доминошки)
- На что похожа цифра 5? (Магнитофон + картинки)
Весело пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Это фокусник пятерка.
Вы за ней следите зорко?
Кувыркнется раз и два!
Обернется цифрой 2.
- Где в жизни можно встретить число цифру 5?
- Какое интересное число!
Давайте поучимся его писать красиво.
НАПИСАНИЕ ЦИФРЫ 5 (учебник с. 41).
Цифра 5 состоит из 3 элементов, наклонной палочки, полуовала и третий элемент похож на хвостик. Начинаем писать наклонную палочку немного правее верхней стороны клетки, ведем её вниз, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал и сверху пишем верхний элемент – немного вниз и до вершины правого угла.
- Пропишем цифру на ладони, проговаривая шепотом элементы цифры.
Прописать в учебнике, подчеркните самую красивую
ФИЗМИНУТКА (магнитофон)
5. Первичное закрепление
№5 (работа с геометрическим материалом).
- Попробуйте объяснить задание, какое нужно выполнить.
- Что положим в первый мешок? Выложите у себя на парте. Почему именно так подбираем фигуры?
- Сколько всего фигур положили? Итак, 5 – это сколько?
- Что нужно сделать со вторым мешком? Какое выражение запишем?
- Какие фигуры положим в третий мешок?
- Сколько групп выделяется? Почему 3 группы? (В выражении 3 слагаемых.)
- Назовите части и целое в первом выражении. Как найти целое?
ЗНАКОМСТВО С ПЯТИУГОЛЬНИКОМ.
- Возьмите 5 палочек. Попробуйте составить из них геометрическую фигуру.
- Как вы её назовёте? Почему?
№ 1 с. 40
- Какое задание надо выполнить?
(Построить пятиугольник по вершинам)
- С помощью каких инструментов будете делать это?
- Выделите вершины. Каким цветом? Выделите углы.
6 .Самостоятельная работа.
№ 6
- Какое задание надо выполнить?
- Любые числа будем вставлять?
- На что будем смотреть?
Самостоятельно. Взаимопроверка.
- Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
7. ИТОГ
- Что нового узнали ?
- Что можете рассказать о числе 5?
- Какие задания показались трудными?
- Какие задания вам понравились?
Вот и закончился наш урок,
Но жажда знаний неистребима,
Так пусть горит в глазах тот огонек,
И будет математика любима.
Самостоятельно оцените свою работу цветовыми сигналами. Зеленый – все хорошо, красный – надо постараться и успех придет.