Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Анфиса-рукодельница. Закрепление знаний по изученным темам"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать представление о культуре народного творчества;
  • познакомить с традиционными обычаями зимних посиделок;
  • развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, логическое мышление;
  • расширить словарный запас учащихся;
  • закреплять умение делать звукобуквенный анализ слов;
  • учить словообразованию.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

1. Гимнастика для рук "Кулачки-ладошки"

Сам себе я помогу и здоровье сберегу:
Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь.

Есть у любого два кулачка,
Хлопнул один по другому слегка.

Ну, а ладошки не отстают,
Следом за ними весело бьют.

Кулачки быстрее бьют,
До чего стараются!

А ладошки тут как тут –
Так и рассыпаются.

Кулачки давай сердиться,
Громко хлопать стали.

И ладошки-баловницы
Тоже не отстали…

2. Подготовка тетради к работе:

Двадцать первое декабря. Вторник. Классная работа.

II. Введение в тему урока

1. На доске – часть стихотворения – устно перечислить орфограммы.

На завалинках, в светёлке
Иль на брёвнышках каких,
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.

…………………………………
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по"сусекам"
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить:
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить!

2. Словарная работа:

  • Зава'линка – земляная невысокая на'сыпь вдоль наружных стен избы;
  • Светёлка (устар.) – небольшая комната, обычно в верхней части жилья;
  • Посиде'лки (устар.) – зимняя вечеринка молодёжи в деревне;
  • Лучи'на – тонкая длинная щепка;
  • Небосво'д – то же, что небо;
  • Хорово'д – русская народная игра – движение людей по кругу с пением и пляской;
  • Горе'лки – русская народная игра, в которой стоящий впереди ловит других участников, убегающих от него поочерёдно парами;
  • Быт людей – повседневная жизнь;
  • Сусе'ки – отделения в ла'ре – в большом деревянном ящике для хранения муки;
  • Досу'г – свободное от работы время.

– Как понимаете строки стихотворения: эти посиделки были праздником души?
– Какой призыв звучит в конце стихотворения? Что значит – возродить посиделки?

III. Сообщение темы урока

Сегодня наш урок посвящён народному празднику. 21 декабря по христианскому календарю – день Анфисы-рукодельницы.

На доске:

Анфиса-рукодельница

– Какие орфограммы в этом словосочетании вы видите?
– В каком из этих слов букв столько же, сколько и звуков?
– А в каком слове звуков меньше, чем букв? Почему?
– Поделите это слово на слоги: ру-ко-дель-ни-ца
– Объясните значение этого слова. (Рукодельница – искусница в рукоделии; искусница – умеющая, хорошо знающая своё дело; рукоделие – ручной труд – преимущественно женский – шитьё, вязание.)

IV. Работа по теме урока

1. Письмо с комментированием: подбор рифмованных слов

– Сегодня необычный праздник. Праздник этот ремесла, домашнего очага.

Праздник не безделья, а искусного рукоделья!
А как шили-вышивали, так и песни напевали.
Песни пели от души, песни были хороши!
Весело поётся – весело прядётся.

2. Отгадывание загадок:

– Послушайте внимательно, отгадайте загадки, а отгадки вы найдёте на этой выставке (прялка, веретено, чесало, пряжа).

Стригли, щипали, а после чесали,
Чисто, пушисто – к доске привязали! (Прялка)

– Что это чистое да пушистое к доске привязано? Конечно, шерсть! С овечки её остригли – после расщипали, а после?.. (Чесали)
Чесали, чесали – вот так пушисто расчесали!

– Другая загадка о прялке.

По локоть – мохнато, (шерсти пучок, как раз локоток)
По локоть – голо, (дальше – голая доска, не длиннее локотка)
По локоть – под себя ушло (скамейка).

3. Словообразование:

Прялка – прядь – пряха – прясть – пряжа – прядение – прядильня

прялка – приспособление для ручного прядения, приводимое в движение ножной педалью;
прядь (спец. термин) – скрученная нить;
пряха – женщина, занимающаяся ручным прядением;
прясть – скручивая волокна, делать нити;
пряжа – нити, полученные прядением;
прядение – от слова"прясть"ручное, машинное;
прядильня (устар.) – прядильная фабрика или мастерская.

4. Загадка о веретене:

– Чем оно больше вертится, тем толще становится. (Показ веретена.)

5. Немного о прядении

– Начну я самого начала.

– Как из белых мхов, из того ли сруба дубового
Вытекала речка тихоструйная.
Как из белой-то кудели да из долгого льна,
Да с того ли донца расписного
Выпрядала девица тонкую нить,
Нитку тонкую, нитку прочную…

Веретено – главная вещь в девичьем рукоделии. Деревянное, тонкое, изящное. У каждой девушки было своё веретено. А вот делал веретено либо отец для дочери, либо парень для любимой девушки.

Подарил мне батюшка чудо-веретёнышко, серебряное донышко.
Нитка белая бежит, веретёнышко дрожит.
Ты вертись, моя вертушка, дорогая мне игрушка,
Мне и весело, и жарко, я-то день-деньской кручу,
Нитки тонкие сучу и тихонечко пою…

Аудиозапись песни "Веретёнце" – 3,5 минуты.

V. Физминутка

Изобразить несколько движений пряхи.

VI. Работа по теме урока (продолжение)

– Вот так пели песни девушки и женщины, собираясь в долгие зимние вечера в одной избе на посиделки. Рассаживались по лавкам и принимались за рукоделие. Веретено знай крутится, а на веретено нитка ложится.
Работали раньше день-деньской, и даже вечером, когда на улице уже было темно. В печке огонь зажигали, весело поленья трещали в печке. В переднем углу свете'ц ставили, лучину зажигали.

Светец – девичья отрада (радость). Светец – деревянный (или железный).
Столбик с рогатиной наверху. Поэтому светец ещё и козой называли. В рогатину вставляли лучину, рядом со светцем обязательно ставили посудину с водой, чтобы рассыпающиеся искры не подпалили пол или стены. Светец украшала резьба. Глядели девушки на этот светец и мечтали о своём будущем.

6. Работа с мини-текстом (у каждого учащегося)

– В старину вечерами избы освещались горящими лучинами, которые вставляли в железную подставку – свете?ц. Словно высокий сказочный цветок, стоял светец на изогнутых ножках. Кованый, чёрный…
А каким украшением был в доме! Зажгут осиновую лучину… Уютно, светло. Можно и шерсть прясть. И ребятишкам есть дело: менять лучины, догоревшие в кадку с водой бросать.

– Чем в старину освещали избы?
– Что такое светец?
– Как выглядел светец?
– Что можно делать при лучине?

7. Работа в парах

Логическое задание: что ярче светит? На каждой парте комплект картинок: лампа настольная, солнце, прожектор, свеча, люстра. Задание: разложить карточки в порядке усиления освещения: свеча, настольная лампа, люстра, прожектор, солнце.

– На такие посиделки парни тоже приходили, работу с собой приносили. Кто лапти плёл, кто у'пряжью конской занимался.
А что еще делали на таких посиделках? Пели песни, игры играли. Не только веселились, но и друг к другу присматривались, су?женого себе искали. Парни смотрели не только на девичью красу, на работу обращали внимание: быстра ли, умела ли в женских делах хло?потных. По спряденной ниточке и характер определяли. Если нитка тонкая да ровная, значит, девушка спокойная, рукодельная. Если нитка вся в узлах, рвётся часто, то и нрав у девушки непокладистый (несговорчивый, неуступчивый).

Что за диво посиделки на Руси!
Так и хочется и вас, детишек, пригласить.
Вечерком зимой студёной
В тёплый дом зайти с поклоном
Да совета у сердечка попросить!

– А совет простой – беречь пляски и песни народные, слово русское хранить, потому как в этом скрыта душа народа. Я хочу, чтобы каждый из вас хранил в душе своей любовь и уважение к своим истокам, передавая своим будущим детям и внукам любовь к России.
Спасибо за работу на уроке, и в знак благодарности каждому из вас подарю для раскрашивания рисунок девушки с прялкой.

VII. Домашнее задание

– Написать отзыв об уроке в виде небольшого сочинения, но помните: в тексте должны быть три части – вступление, основная часть, заключение.