Открытый урок во 2-м классе по теме: "Растения весной. Первоцветы"

Разделы: Начальная школа


2-й класс, программа 1-4 – традиционная.

Тема урока: “Растения весной. Первоцветы”.

Цели урока:

  • дать представление об изменениях в жизни растений весной, показать взаимосвязь данных изменений в живой природе с изменениями в неживой природе;
  • учить составлять текст-рассуждение и текст-описание;
  • учить учащихся передавать форму и цвет изображаемого объекта, размещать его на листе бумаги;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование урока: живые цветы в кашпо, выставка детских творческих работ, рисунки учащихся, иллюстрации весенних пейзажей, открытки с первоцветами, мольберты, кисточки, цветные мелки, карандаши.

ХОД УРОКА

1. Организация класса Выход учащихся на школьный двор. Дети встают перед клумбой во дворе школы.
2. Сообщениетемы и цели урока а) Вступительная беседа.

Как вы думаете, почему для проведения данного урока   мы отправились на школьный двор?

Посмотрите вокруг. Какие изменения в природе произошли с приходом весны?

Отчего произошли эти изменения? С чем они связаны?

б) Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях весной.

  Отгадайте загадку:

ПЕРВЫМ ВЫЛЕЗ ИЗ ЗЕМЛИЦЫ НА ПРОТАЛИНКЕ.
ОН МОРОЗА НЕ БОИТСЯ, ХОТЬ И МАЛЕНЬКИЙ.
(Подснежник)

Почему его так назвали?

Учитель обращает внимание детей на цветочную клумбу.

Показывает растение и карточку с его названием:

ПОДСНЕЖНИК БЕЛОСНЕЖНЫЙ.

Где появляются первые весенние цветы?

На открытых хорошо прогреваемых солнцем местах.

Как ещё называются такие растения?

Раноцветущие, первоцветы.

Какие цветущие травянистые растения вы уже видели?

Дети называют эти растения.

Что вам известно об этих растениях?

Учащиеся рассказывают: о мать-и-мачехе, первоцвете, сон-траве, ветренице дубравной, перелеске и др.

Что в первую очередь появляется у всех этих растений?

У всех, в основном, сначала появляются цветы, а потом листочки.

в) Наблюдения учащихся за живыми объектами.

Посмотрите на эти растения. Знакомы ли они вам?

Какие чувства вызывают у вас эти растения? Почему?

Учитель показывает сон-траву (прострел), ветреницу лесную, медуницу, перелеску (печеночница), первоцвет лекарственный (примула).

У каждого растения табличка с его названием.

Почему эти растения находятся в цветочных горшках?

Учащиеся говорят о том, что нельзя рвать цветы, они занесены в “Красную книгу”, цветами можно только любоваться, сорванный цветок быстро погибает.

ДАВАЙ ПРОЙДЁМСЯ МЕДЛЕННО ПО ЛУГУ.
И “ЗДРАВСТВУЙ” СКАЖЕМ КАЖДОМУ ЦВЕТКУ,
Я ДОЛЖЕН НАД ЦВЕТАМИ НАКЛОНИТЬСЯ
НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ РВАТЬ ИЛИ СРЕЗАТЬ,
А ЧТОБ УВИДЕТЬ ДОБРЫЕ ИХ ЛИЦА,
И ДОБРОЕ ЛИЦО ИМ ПОКАЗАТЬ. (С. Вургун.)

А только ли травянистые растения цветут весной?

Назовите раннецветущие деревья.

Есть ли эти деревья на нашем школьном дворе?

Учащиеся перемещаются от клумбы с цветами к деревьям, называют и показывают эти растения: тополь, ольха, клён, ясень, ива.

Каждое дерево имеет табличку с названием.

Какие из них зацветают самыми первыми?

На каких деревьях вначале появляются цветы, а на каких - листья?

г) Подведение итогов данного этапа урока.

Как называются первые весенние цветы?

Где они появляются в первую очередь?

С чем это связано?

Какие изменения в природе происходят весной?

3. Экскурсия по галерее детских работ Далее учитель подводит детей к выставке рисунков

“Весна идёт”. Материал к выставке подбирается из  работ учащихся.

а) Подготовка к выполнению творческого задания.

Какими средствами изображена весна, изменения в природе?

Учащиеся отвечают: красками, цветной фотографией, пастелью.

Какие цвета преобладают в работах данной выставки?

Почему?

Что можно сказать о настроении данных работ?

б) Выбор учащимися натуры и средств, для выполнения творческого задания.

Сейчас каждый из вас выберет себе объект для работы с натурой.

Что мы называем натурой?

Дети расходятся к мольбертам для выполнения работы.

4. Самостоятельная работа учащихся Рисование с натуры первоцветов. На данном этапе урока учитель индивидуально помогает учащимся в выполнении задания. Этапы выполнения работы предварительно разбирались на уроке рисования.
5. Подведение итогов урока. Учащиеся рассказывают о растении, которое они изобразили. Помещают его на выставку.

Обобщающая беседа.

Какой был у нас сегодня урок?

Доставил ли этот урок вам удовольствие?

Что нового вы выносите из этого урока?

Материал к уроку.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!

Ландыш.

С.Маршак

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А между кочками жемчужины
На тонких ниточках дрожат.

Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Природой бережно спелёнутый,
Завёрнутый в зелёный лист,
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

Томился лес весною раннею,
И всю счастливую тоску
И всё своё благоухание
Он отдал горькому цветку.

Весна

Костас Кубилинскас

Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.

Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Берёзового соку
Ребятам раздала.

В берлогу заглянула:
-А ну, вставай, медведь! -
На веточки дохнула. -
Пора зазеленеть!

Теперь весна-красавица
Зовёт со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.

И журавля, и уточку -
Всех просит: - Отвечай,
Не позабыл ли дудочку?
Играй и не скучай!

-У нас не дудка-горлышко,-
Дудит в ответ удод,
И щёлкает соловушка,
И пеночка поёт.

И девочкам и мальчикам
Восхода не проспать:
К ним солнечные зайчики
Влезают на кровать.

Щекочут лапкой тёплой:
- Вставайте молодцы! -
Цветы стучатся в стёкла,
Звенят, как бубенцы.

Спешите подружиться
С нарядным мотыльком,
Он в первый раз кружиться
Сегодня над цветком.

Горошек посадите,
Подсолнухи и лук
И, радуясь, следите,
Как всё растёт вокруг.