Урок математики во 2-м классе по теме: "Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Научить детей складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разряд.
  • Закрепить знания нумерации двузначных чисел.
  • Совершенствовать навыки решения задач изученных видов, развивать логическое мышление.
  • Пробуждать интерес к предмету через логические задания.

Оборудование:

  • геометрические фигуры,
  • карточки (буквы с цифрами),
  • таблицы с числами,
  • карточки для индивидуальной работы,
  • схемы задач, образцы “Танграм”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок. Начинаем урок.

Ребята, покажите своё настроение на начало нашего урока.

Я рада, что вы любите математику.

II. Определение темы урока.

Сегодня каждый может заработать геометрические фигуры для игры “Танграм”. План урока на доске.

  1. Тема урока.
  2. Устный счёт.
  3. Новое!
  4. Закрепи знания.
  5. Проверь себя.
  6. Интересные задачи.
  7. Танграм.

- Что видите на доске? (Геометрические фигуры).

- На обратной стороне записано задание.

- Первая фигура не синяя, не красная и не круг. (Зелёный квадрат)

1) Расшифруй при помощи кода тему урока.

(Код на доске) Пишите только буквы.

А Ч Е Д И В З Ы У Н
33     20 9 99 35 78 49 16 57 35
  • Наибольшее двузначное число. (Д).
  • Какое число следует за числом 77? (В).
  • Число состоящее из 5 дес. и 7 ед.
  • Какое число предшествует 50?
  • Найдите сумму чисел 30 и 5.
  • Целое 38, часть 5, найдите другую часть.
  • Уменьшаемое 27, вычитаемое 7. Найдите разность.
  • Какое число состоит из 3 десятков и 5 единиц?
  • Сначала из корзины выложили 12 яблок, а потом ещё 4. Сколько яблок выложили?
  • Наибольшее однозначное число.
  • Какое слово получилось?
  • О чём оно вам говорит?
  • Правильно, сегодня мы продолжаем изучать двузначные числа, научимся складывать и вычитать примеры с этими числами.
  • А почему их называют двузначными?

III. Активизация ранее изученного материала.

2) Прочитайте следующий этап урока. Определим задание по геометрической фигуре. Она у нас лишняя. Почему? (Это круг, все остальные фигуры – четырехугольники и треугольник).

Задание на круге: Работа по таблицам.

40 30 70 25 19 31 21
100 10 60 27 28 17 18
20 80 50 18 20 23 30
28 24 29 26
  • Покажите числа на один десяток больше, чем 50, 20.
  • Самое большое и самое маленькое число.
  • Назовите пропущенное число.
  • Назовите числа, в которых 9 единиц.

- Найдите закономерность и определите лишнее число.

5,10,15,16,20 (каждое следующее увеличивается на 5);

24,11,13,15,17 (в порядке возрастания и увеличения на 2);

10,17,20,30,40 (круглые числа);

16,26,28,36,46 (увеличение на 10);

- Что обозначает цифра справа?

- Что обозначает цифра слева?

- Запиши ряды, соблюдая закономерность. (Проверка хоровым чтением).

Игра “Дятел”.

- Я выстукиваю: 5 дес. 3 ед.; 1 де. 2 ед.; 3 дес. 3 ед. (Ответы на досточках).

- Молодцы, хорошо работали, возьмите геометрическую фигуру.

IV. Изучение нового материала.

3) Следующая фигура красная, но не квадрат. (Красный треугольник.)

- Выложите графически (ученик у доски, дети – за партой).

24 (2 треугольника и 4 кружка) и 13 (1 треугольник и 3 кружка).

- Сделайте так, чтобы получилось выражение на сложение.

- Как удобно сложить эти числа? (Объяснения детей.)

- Что можно сделать, чтобы изменился ответ? (Заменить действие сложение вычитанием).

- Выложите на парте выражение при помощи фигур.

- Прочитайте выводы в учебнике стр.68.

- Молодцы, вы заработали геометрическую фигуру.

4) Подберите фигуру так, чтобы изменилось два признака. (Синий прямоугольник маленький).

- Посмотри на образец и догадайся в чём заключается работа? (Графически изобразить числа и решить примеры, ответы – сигналами).

- Выполните самостоятельно по учебнику это задание. (Проверка в парах).

- Вы заработали геометрическую фигуру.

5) У этой фигуры все стороны равны, она не зелёного и не синего цвета. (Красный квадрат.)

- Ребята, нам предлагают отдохнуть.

Как живешь?

Как идёшь?

Как стоишь?

Как бежишь?

Как грозишь?

Как шалишь?

Как сидишь?

А как спишь?

- А теперь проверим, как научились складывать и вычитать двузначные числа.

Самостоятельная работа.

Стр. 69, №3 – по рядам.

Проверь у соседа.

- Покажите сигналом у кого такие ответы. (Ответы на доске.)

78   48   79
31   96   23
67   42   97

- Вы заработали фигуру.

6) У следующей фигуры противоположные стороны равны. (Синий прямоугольник.)

- Сейчас вы покажите своё внимание при решении задач. Стр. 69 (а, б, в) по рядам.

- Прочитайте задачу и определите, какая схема к ней подходит. (Схемы на доске.)

- Почему именно эта схема?

- Запишите решение задачи в тетрадь. (3 ученика решают у доски).

- Вы заработали фигуру.

7) Сколько геометрических фигур у вас стало? А сейчас составьте по образцу танграм (заяц, кот, журавль). (Каждый ряд на магнитной доске составляет фигуру).

- Молодцы! Фигуры, которые вы сегодня заработали на уроке, пригодятся вам для составления новых фигур – это необычный геометрический конструктор.

V. Итог урока.

- Изменилось ли ваше настроение в конце урока?

- От чего хорошее настроение?

(Учитель переворачивает фигуры, дети читают – Молодцы!)