Урок здоровья в 3-м классе: "ОДС. Осанка и здоровье"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:
  • Узнать о строении своего тела;
  • Формировать у детей представление о ЗОЖ;
  • Укреплять гигиенические навыки.

Организационный момент

Комплекс ЛФК на укрепление мышц верхних конечностей.

а) растирание ладоней;

б) “размыливание” рук;

в) разглаживание пальцев от кончика к основанию;

г) точечный массаж каждого пальца.

В течение 5-6 минут производятся вращательные движения по часовой стрелке, постепенно наращивается усилие. Фиксируем достигнутый уровень на 1-2 сек и производим противоположное движение против часовой стрелки, постепенно уменьшая силу надавливания. Цикл движений повторяем 4 раза.

д) руки на коленях ладонями вверх. Сгибание и разгибание пальцев.

е) руки на коленях ладонями вниз. Разведение и сведение пальцев

Введение в новую тему.

На доске написаны слова:

“Человек был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм человека – это целостная очень сложная система. Это одновременно и храм, и склад, и аптека, и электрическая компания, и библиотека…”

С изучением организма человека связано много наук.

(Работа с терминами по опоре.)

- анатомия

- физиология

- гигиена

- валеология

- система органов

Какие системы вы знаете?

Сегодня речь пойдет еще об одной системе органов. А о какой вы узнаете когда отгадаете загадку.

Я опору тела составляю,
Ходить, бегать, прыгать помогаю. (Скелет)

Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока сегодня ОДС.

И мы должны ответить на вопросы:

1) Что включает ОДС?

2) Какова ее роль?

3) Как укреплять ОДС?

Беседа по теме

Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? Если не могут, то почему?

Так и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было скелета.

Рассмотрите пальцы на руке. Прощупайте каждый палец. Что почувствовали?

(Вывод: под кожей находятся мышцы и кости.)

Они существуют отдельно или соединены друг с другом?

(Вместе они образуют ОДС.)

Попробуйте рассказать по опоре из каких отделов состоит скелет человека.

(Показ на модели, на таблице.)

а) Скелет головы:

- Череп - это 1 кость или много?

- Как они соединены? (Подвижна только нижняя челюсть.)

- Почему кости черепа мозгового отдела соединены неподвижно? Что защищает череп? (Мозг. Таким образом выполняется защитная функция организма.)

б) скелет туловища:

- Позвоночник

Сообщение №1

Позвоночник грудных детей состоит из 33 костей, а потом некоторые из них срастаются, и у взрослого человека их остается 24 позвонка.

Сравните позвоночник животного (кролика) и человека. В чем отличие?

Позвоночник человека слегка изогнут, ведь он поддерживает череп, в котором находится центр управления организмом - мозг. Гибкий позвоночник смягчает все толчки. Сколько бы человек ни бегал, ни прыгал, мозг не испытывает тряски. К позвоночнику прикреплены ребра. Образуется грудная клетка. Что защищает скелет туловища?

в) Скелет конечностей:

Верхние конечности

- лопатки

- плечо

- предплечье

- кости кисти

Нижние конечности

- тазовые кости

- бедро

- голень

- кости стопы

Сообщение № 2

- Большая берцовая кость в вертикальном положении может выдержать груз массой до 1.500 кг, хотя ее собственный вес всего 600г.

- Здоровая кость в 6 раз прочнее, чем стальной прут такой же массы.

- Кости соединяются друг с другом с помощью суставов. Кость может двигаться в суставе плавно и бесшумно.

Итак, скелет состоит из 3 отделов: (по таблице).

Практическая работа

а) Распознавание костей и определение к какому отделу скелета они относятся. (бедренная кость, голень, пястные кости, нижняя челюсть, позвонки, кость плеча, ключица, ребра).

Без костей наше тело было бы мягким, как желе. Скелет поддерживает тело и защищает мягкие внутренние органы. Но в то же время скелет сам по себе не может двигаться. Благодаря чему человек может ходить? (Благодаря мышцам, удерживающим кости). Мышцы прикреплены к скелету сухожилиями.

Оказывается в теле человека более 200 костей и около 600 мышц.

Каковы функции ОДС? (Опора, движение, защитная функция.)

Осанка.

- Как вы понимаете слово “ОСАНКА”?

Правильная осанка, красивая осанка у стройного человека. Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им.

- Когда вы были совсем маленькими, ваши кости были мягкими, А мышцы такими слабыми, что невозможно было удержаться на ногах. Потребовалось около года, чтобы ребенок встал на ноги и пошел.

Но и потом до 18-20 лет кости и мышцы развиваются и крепнут.

За это время со скелетом могут произойти неприятные вещи. Если позвоночник приобретет изгибы вправо или влево, то врач ставит диагноз СКОЛИОЗ (искривление). Искривление не только уродует фигуру, но и вредит здоровью. (Позвоночник защищает спинной мозг, от которого отходят нервы. Если есть искривление, то позвонок смещается и пережимает нерв – возникают болезни).

И тогда врач назначает ЛФК.

- Сегодня у нас в гостях Сунцова Зоя Александровна - инструктор ЛФК нашей больницы.

- Посмотрим внимательно. Можно ли исправить осанку? И какими упражнениями.

(Группа детей показывает комплекс упражнений, а остальные учащиеся обдумывают ответы на вопросы)

1 гр. - работа над кроссвордом (на листе)

2 гр. - Работа над пословицами (на листе)

3 гр. - составление правил для формирования красивой осанки (на листе).

Комплекс ЛФК на формирование правильной осанки

(Под музыкальное сопровождение.)

А)

1. И.п. руки кверху

1-3 потягивание

4- и.п.

2. И.п. руки за голову

1-2 - носки на себя, поднять голову руками, смотреть на носки.

3-4 -и.п.

3. И.п. тоже “велосипедист”

4. И.п. руки вдоль туловища

1-3 – прогнуться

4- и.п.

5. И.п. руки вдоль туловища

1-3 -давить спиной на пол

4- и.п.

6. И.п. тоже

1-5 -группировка. раскачивание

6-и.п.

7. И.п. ноги согнуты в коленях, правая рука на груди, левая на животе.

Диафрагмальное дыхание.

Б)

1. И.п. лежа на животе, руки кверху

1-3 -потягивание

4- и.п.

2. И.п. тоже

Имитация плавания стилем “брасс”

3. И.п. руки в стороны, ноги в стороны

1-3 -давить грудью в пол

4- и.п.

4. И.п. руки кверху, ноги прямые

1-5 прогнуться, раскачивание

6- и.п.

В)

1. И.п. на четвереньках

1- наклон вперед, достать подбородком пол

2-и.п.

2. И.п. то же

1-2 прогнуться

3-4 -выгнуть спину.

3. И.п. то же

1- одновременно поднять правую руку, левую ногу, потянуться

2- и.п.

3- то же левой рукой и правой ногой

4-и.п.

4. И.п. –сесть на пятки

1-3 -потягивание

4 –и.п.

Г)

1. И.п. стоя на коленях

1-3 -потягивание

4-и.п.

2. И.п. ноги шире плеч, руки в стороны

1- правой рукой потянуться к левой пяточке

2-и.п.

3- левой рукой к правой пятке

4- и.п.

3. И.п. руки опущены

1- сесть между пяток, руки вперед

2- и.п.

4. И.п. руки на пояс

1-2 -прогнуться

3-4 –и.п.и

Итог урока

Разгадывание кроссворда по ОДС.

- Что относится к ОДС?

- Каковы ее функции?

- Как укрепить ОДС?

- Что дает человеку правильная осанка?

- Какие правила вы составили?

Как понимаете пословицы

  • “Работай сидя – отдыхай стоя”,
  • “Средство к исцелению – это движение”

Оценка деятельности детей.

Домашнее задание:

- Можно по ископаемым останкам определить, занимался ли человек спортом? И как?

- МП при травмах ОЗС.