Раздел: Преподавание биологии.
Цель: Изучить многообразие класса земноводных.
Задачи:
1. Образовательные:
а) закрепить основные понятия по теме “Класс земноводные”;
б) сформировать умения сравнивать класс земноводных с классом рыб;
в) расширить кругозор о многообразии класса земноводных и об их значении в природе и жизни человека.
2. Развивающие:
а) продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология через реализацию межпредметных связей, этимологию терминов;
б) продолжить развитие логического мышления посредством решения проблемных задач, ответов на проблемные вопросы.
3. Воспитательные: Привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Форма урока - сюжетно-ролевая игра.
СЮЖЕТ – “Путешествие в мир земноводных”.
Форма работы – коллективная.
МЕТОДЫ:
1. Словесно-логические: эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы
2. Наглядно – образные: использование таблиц и иллюстраци)
3. ТСО аудио – видеомагнитофоны, кассеты, магнитная доска и магниты
ОБОРУДОВАНИЕ:
а) магнитофон, кассеты “Музыка воды и воздуха”, “В мире животных”;
б) видеомагнитофон, видеокассета “Животный мир”,
в) ксерокопии лягушек;
г) таблицы : “Строение лягушки”, ”Многообразие земноводных”,
д) биологические задачи.
КНИГИ:
1. “Жизнь животных” т. 4 (ч. 2) зем-е.
2. “Красная книга РСФСР” (жив-е) … стр. 369
3. “Животный мир Красноярского края” … стр. 12
4. “Животный мир энциклопедия”…стр. 87
5. “Иду на урок биологии” (библиотека “Первого сентября”) …133
Ксерокопии: “Самые – самые…. ”, “Земноводные под охраной” - 2 экз. поделки лягушки и тритона, жетоны – лягушки (маленькие - 40 шт. ; большие - 5 шт.)
Организация деятельности на уроке:
- Развивающее повторение (актуализация знаний):
- Изучение нового материала, закрепление итогового.
“Изюминки”:
1) Использование ТСО (видео-аудио кассеты), магнитные доски.
2) Реализация межпредметных связей.
3) Оценивание знаний по количеству.
4) Урок –игра “Путешествие…. ” по станциям (остановкам).
5) Использование лягушек в качестве жетонов.
ХОД УРОКА
I. ОРГ. МОМЕНТ
- Знакомство с классом
- “Визитка”
- Дисциплина
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ
Нужно быстро выяснить уровень подготовки учащихся в целом, а так же в частности, восстановить опорные знания, зарядить класс и настроить его на рабочий лад.
- Показ таблицы на доске
- Игрушки, поделки, плакат
- Вспомнить М/фильмы: “Дюймовочка”, “Царевна – Лягушка”, “Лягушка – Путешественница”.
- Включить кассету: “В мире животных” - 2 мин.
- Значение:
1) Квакают – подсказать ДОЖДЬ!
2) Бородавки – ложь
3) Используют в еду
4) В Париже - памятник лягушке
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
На доске записана дата и тема сегодняшнего урока. Объявить тему и записать!
Тема: “Путешествие в мир земноводных”.
Будем путешествовать по учебной тропе в мир земноводных и остановимся на станциях. Итак в путь …. ( музыка)
Ст. “ОТВЕЧАЙКА”
Как вы думаете, что означает понятие “земноводные”?
Версии пишутся на доске и приходят к выбору единой.
Записывают в тетрадь. Словарь!
Земноводные – это позвоночные животные, живут на суше и в воде.
А на латинском языке их называют Амфибии.
Амфибии – двоякодышащие.
Где вы встречались с этим термином?
- Амфора – греческий сосуд.
- “Человек-амфибия” А. Беляев.
(О человеке, он имел одно легкое и жабры)
2.) Каким образом земноводное приспособилось жить на земле и в воде?
Составляем ТАБЛИЦУ и запись ее в тетрадь!
3) Как доказать что лягушка относится к классу земноводных?
Путешествуем далее…
Вторая остановка – это….
2. Ст. “ПРОВЕРЯЙКА” (Проверка знаний по классной работе.)
1) Сравните,пожалуйста, формы тела рыб ( окуня) и земноводных (лягушка).
Чем они схожи и чем отличаются?
2) Для чего нужна слизь рыбам? И есть ли она у лягушек?
3) Какие особенности класса рыб говорят, что они были родоначальниками предков земноводных?
А третья станция называется …
3. ст. “ЛЮБОЗНАЙКА”
В ней вы узнаете о многочисленности класса земноводных, т. е. их многообразии
1. Кольчатая червяга
2. Африканская червяга
3. Полосатый сирен
4. Европейский протей
5. Малоазиатский тритон
6. Огненная саламандра
1. Жерлянки
2. Пипа суринамская
3. Квакша
4. Жабы: камышовая, зеленая, серая л. травяная
5. Шпорцевая лягушка
6. рогатки
7. остромордые
8. л. сибирская
л. озерная
л. прудовая
(Демонстрация цветных рисунков этих лягушек из книги.) “Жизнь животных т. 4, “Жив. мир энциклопедия”.
ВИДЕОФИЛЬМ:
1. Лягушки
2. Пипа
3. Ядовитая лягушка
4. Летяга
Ст. “ОХРАНЯЙКА”
(Запрещающие знаки природы)
Экологи в последнее время приводят такой пример, что если лягушку посадить в таз с горячей водой, то она выпрыгнет, а если с холодной и медленно нагревать ее, то она сварится,даже не заметив этого.
Экологи намекают на человека, живущего в отравленной окружающей среде (если человек зашел в комнату с ядом, сразу почувствовав его, - сбежит, а если находится в комнате, медленно заполняемой ядом, то умирает, не замечая этого.)
Следовательно, нужно охранять окружающую среду .
А сейчас вы узнаете,сколько и какие виды земноводных находятся под охраной!
Красная книга:
1. Уссурийский когтистый тритон
2. Малоазиатский тритон
3. Кавказская крестовка
4. Камышовая жаба
Книга Красноярского края:
1. Сибирский углозуб
2. Обыкновенный тритон
3. Серая жаба
4. Зеленая жаба
5. Остромордая лягушка
6. Сибирская лягушка
Будем путешествовать дальше и следующая станция - это …
5. Ст. “ОТДЫХАЙКА” или на досуге
1. Кто больше всех вспомнит о лягушках:
- Песен
- Стихов загадок
- Примет
- Пословиц мультфильмов
- Кино
Решение биологических задач ( готовиться 2 минуты).
За правильный ответ - 1. мал. лягушка - жетон.
(В конце суммируется количество жетонов-лягушек).
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Посмотрите еще раз внимательно на наши станции ( на доске или в тетради) и отметьте напротив ( на полях) знаком “+” там, где эта информация интересна и пригодится применять в быту ( жизни) и знаком “-“ , где вас не заинтересовала и вы думаете, что это лишь энциклопедическая информация и не более + -
V. Д/з параграфы 45 или 48
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ИТОГ)
А теперь, ребята, подведем итоги нашего путешествия: по количеству жетонов-лягушек мы оцениваем вашу эрудицию и активность на уроке.
Менее 3 м. лягушек = 3.
3 – 5 м. лягушек = 4.
Более 5 м. лягушек или 1 б. лягушка + еще несколько мал. = 5.
Итоги оценок ( на доске).
Заканчиваю урок стихотворением и музыкой.