Конспект урока математики в 1-м классе по теме: "Лесная математика"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • повторить ряд чисел 1-9, научить писать цифру 9, сравнивать число 9 с предыдущими цифрами;
  • закрепить знания учащихся о многоугольниках, повторить состав чисел 1-го десятка; развивать мышление, внимание;
  • воспитывать сознательную дисциплину, трудолюбие, аккуратность.

Оборудование:

  • магнитофон, фонограммы детских песен;
  • наглядный материал – грибы подосиновики, подберезовики, машины из цветного картона, фигурки зверей, геометрические фигуры, мягкие игрушки – зайцы, ежик, лиса, собака, доктор Айболит;
  • магнитная доска.

Ход урока

I.Оргмомент. Сообщение цели урока

(Куклы: Незнайка, Буратино)

Учитель: Сегодня мы побываем в гостях у зверей, будем вместе с ними сравнивать числа и числовые выражения; будем учиться писать цифру “9”; решать задачи; вспоминать все, что вы знаете о геометрических фигурах – многоугольниках.

II. Устный счет

а) Индивидуальная работа. (На доске – наглядный материал – картонные фигурки машин с номерами 1-10.)

Учитель: А вот и наши машины. Чтобы мы могли отправиться в путь, нужно их расставить по порядковым номерам, начиная с 1. (1 ученик работает у доски с наглядным материалом.)

б) Фронтальная работа.

1) Учитель: Мы пока посчитаем, сколько же ребят отправятся в путешествие. (Счет “по цепочке” 1-10 и обратно.)

Учитель: Усаживаемся в машины и путешествие начинается… (Фонозапись “Звуки леса”.)

2) Учитель: Вот мы и в лесу.

А навстречу нам ежик и мишка. Они собирали в лесу грибы. Ежик нашел 8 грибов, а мишка – 1 гриб. Сколько грибов нашли звери всего?

Покажите цифру из разрезной кассы цифр.

Учитель: Как узнали?

Дети: 8+1=9 (г)

3) Игра “В гости к Айболиту”.

- В лесу было холодно и сыро. Звери простудились. Их нужно полечить.

Добрый доктор Айболит –
Он под деревом сидит!
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок и червячок
И медведица…
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!

И пришла к Айболиту лиса:
- Ой, меня укусила оса!
И пришел к Айболиту Барбос:
- Меня курица клюнула в нос!
И прибежала зайчиха,
И закричала:
- Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой!
(К. Чуковский)

Учитель: Сколько зверей пришло к Айболиту? Положите столько палочек.

Дети: 4!

Учитель: Правильно. Да еще ежик с медвежонком. Всего будет?

Дети: 6!

Учитель: Как получили?

4+2=6 (зв)

(Сложить на доске из магнитных цифр.)

4<6 – неравенство

III. Новый материал

а)  Ребята! Посмотрите на цифру 6.

Цифра 6 вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете проверить –
Уже не шесть, а девять!
Эта цифра – акробатка:
То шестерка, то девятка!

Сегодня мы познакомимся с новой цифрой – 9.

На магнитной доске – фигурки утенка, зайца.

(Фонозапись “Дождь”.)

Игра “Помоги зайке”!

б)  Учитель: Надвинулась туча, и пошел дождь. Утенок спрятался под зонтиком. А зайка?

Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок!
(А. Барто)

Давайте построим зайке дом. А дом непростой. Он состоит из геометрических фигур.

Дети: многоугольников.

Учитель: (Показывает на фигуру треугольник.) Какая это фигура?

Дети: треугольник.

Учитель: Почему она так называется?

Дети: У нее 3 стороны, 3 вершины, 3 угла.

(Дети показывают стороны, углы, вершины у четырехугольников, треугольников, пятиугольников) .

Учитель: Дом готов. Теперь зайке не страшен никакой дождь.

Идем дальше.

в) Работа над составом и образованием чисел 8, 9.

Учитель: Поставьте на доску 7 синих треугольников и 1 треугольник красный. Сколько стало всего?

Дети:

7+1=8

8>7

Дети: Это неравенство.

Учитель: Поставьте 8 желтых четырехугольников и 1 зеленый. Сколько всего фигур?

Дети:

8+1=9

9>8

IV. Закрепление

Учитель: В 1-м озере плавало 5 утят, а во 2-м – только 4 утенка. Сколько утят плавало в двух озерах?

Дети: 5+4=9 (ут.)

Учитель: Настала пора возвращаться в класс. Вместе с утятами отправляемся домой. Помашите лесным зверюшкам: “До свидания!” и в путь!

V. Физкультминутка

Раз, два, – шли утята,
Три, четыре! – шли домой.
А за ними плелся пятый,
Впереди бежал шестой.

А седьмой от них отстал:
Потерялся, запищал:
Где вы? Где вы?
Не пищи.
Мы тут рядом, поищи!

VI. Работа с учебником (стр. 54)

1) Чтение и решение примеров (устно)

2) Составление задач.

а) Учитель: Было 4 божьих коровки, 2 улетели. Сколько осталось?

Дети: 4-2=2 (б.к.)

б) Учитель: Было 4 ромашки и 2 василька. Сколько цветов всего?

Дети: 4+2=6 (цв) .

3) Измерение отрезков и их сравнение.

Дети: 6 см. = 6 см.

Отрезки равны по длине.

4) Работа с многоугольниками.

(По чертежу дети называют многоугольники.)

VII. Работа в тетради на печатной основе

Повторение счета 1-10 в прямом и обратном порядке.

Письмо цифры “9”.

VIII. Итог урока

Учитель: Что нового узнали на уроке? Чему научились?

Дети: Мы познакомились с новой цифрой “9”, научились ее писать, помогли зайке построить домик с помощью многоугольников и укрыться в нем от дождя, составляли равенства и неравенства, решали задачи и примеры.

Учитель: Спасибо за урок.

Литература

  1. Моро М.И. Математика. Учебник для 1 класса начальной школы в 2ч. Ч.1 (Первое полугодие) (М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – 3-е изд., – М.: Просвещение, 2003. –112с.: ил. + Приложения) .
  2. Волина В. Праздник числа (Занимательная математика для детей): Книга для учителей и родителей. – М.: Знание, 1994. – 336с.