Формирование представлений о времени и его измерении у детей дошкольного возраста

Разделы: Математика, Работа с дошкольниками


Детям уже в дошкольном возрасте жизненно необходимо научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи), чувствовать его длительность (чтобы регулировать и планировать деятельность во времени), менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребенку при обучении в школе и в повседневной жизни.

Вместе с тем специфические особенности времени как объективной реальности затрудняют его восприятие детьми. Время всегда в движении, течение времени всегда совершается в одном направлении - от прошлого к будущему, оно необратимо, его нельзя задержать, вернуть и “показать”. Поэтому даже старшие дошкольники иногда сомневаются в существовании времени и просят: “Если время есть, покажи мне его”.

Поэтому перед нами, воспитателями дошкольных учреждений, встает проблема ознакомления детей со временем – неосязаемым явлением в условии преобладания наглядно-образного мышления и восприятия детей дошкольного возраста.

Диагностика развития временных представлений у старших дошкольников должна включать задания на определение знания ребенком названий частей суток; знания ребенком названий дней недели, их последовательности и умения определять, какой день был вчера, сегодня, будет завтра; знания ребенком названий и последовательности месяцев, времен года и того, какие месяцы составляют то или иное время года; умения ребенка определять время с использованием календаря, песочных и механических часов; умения определять время по цикличности природных явлений.

Из этого следует, что в соответствии с задачами диагностики её структура будет состоять из пяти блоков заданий: исследование знания ребенком названий частей суток, умение определять их по цикличности природных явлений и деятельности человека; выявление знания ребенком дней недели, их последовательности и умения определять какой день был вчера, сегодня, будет завтра; определение знает ли ребенок названия месяцев и времен года, их последовательность и какие месяцы входят в определенное время года; выявление умения определять время с использованием календаря и механических часов (методику исследования развития временных представлений у детей старшего дошкольного возраста см. в приложении 1).

Исходя из особенностей восприятия времени детьми дошкольного возраста, мы конкретно определили через какое объективное явление можно сформировать то или иное временное математическое понятие (см. рисунок 1).

Рисунок 1

Формирование математических понятий через объективные явления

В работе по формированию временных представлений у дошкольников мы используем проектно-технологический подход В.Э. Штейнберга, который считает целесообразным использовать следующие унифицированные компоненты сценария занятия:

1. Этап познавательной деятельности:

— ознакомление с изучаемым объектом, для того чтобы накопить следующую информацию по схеме: объект в целом и его характеристика, части объекта и их характеристики, возможные виды и разновидности объекта, надсистема объекта, в которую входит объект; типовой результат ознакомления — знания об объекте в виде суммы признаков структуры объекта, вида его элементов и отношений между ними;

— формирование развёрнутой систематизированной характеристики объекта, которая включает: признаки структуры (части объектов, ингредиенты веществ, операции технологий), признаки вида (форма, материал, расположение и связи элементов; последовательность или порядок выполнения операций, тип элементов, взаимное расположение и связи между атомами) и признаки отношения (количественные характеристики частей, операций, ингредиентов);

— дополнение характеристики объекта специальными сведениями: особенности функционирования и развития объекта; признаки рода, вида и класса объекта; “формула” объекта типа патентной или фармацевтической, например: “формула успешных реформ государства”, “формула государства”, “формула интересного детектива” и т.п.; гуманитарный фон научных знаний об объекте;

— теоретическое обобщение темы, состоящее в том, чтобы построить модель в виде свёрнутого образа изучаемого объекта с помощью системных и предметных ключей; подвести объект под определение с применением полученных знаний; применить определение для распознавания родственных объектов; сконструировать знания об объекте — самостоятельно создать учебные задачи или проблемные ситуации.

2. Этап переживательной деятельности:

— поиск образной, эмоционально-эстетической ассоциации с изучаемой темой, например, подбор архетипного художественного образа из числа известных героев мифов, легенд или сказок; для поиска образа могут использоваться различные приёмы: эмпатия (вхождение в роль, образ), перенос свойств с одного объекта на другой, приём “чудесное оживление” предметов и т.п.;

— оформление найденной идеи образа с помощью музыкальных, изобразительных, пластических или иных средств; путём окраски в мажорную, уравновешенную (гармоничную) или минорную тональность и т.д.; целесообразно использовать образцы — аналоги, связанные по содержанию с художественным отображением различных природных и социальных процессов; первые попытки будут носить упрощённый характер, однако по мере развития творческого воображения учителя и учащихся вторая базовая способность будет развиваться, усилятся художественность переживания и фиксация изучаемого знания.

3. Этап оценочной деятельности:

— чтобы разносторонне оценить изучаемое знание, определяются опорные объекты, например, человек, общество, природа, наука, искусство, мораль или иные, к которым привязываются качественные и количественные оценки;

— вид оценки выбирается в зависимости от аспекта изучения объекта, например: человек — влияние на физическую, духовную или социальную культуру; общество — влияние на экологию, социальный или технический прогресс; природа — влияние на растительный или животный мир; затем уточняются шкалы для выбранных оценок, например: полезная или вредная значимость, нулевая, средняя и максимальная значимость и т.п.;

— результатами этапа оценивания изучаемого знания служат развитие третьей базовой способности учащихся и освоение оценочной деятельности, усиление фиксации изучаемого знания и подготовка к изучению таких тем, как экология, самоопределение человека и т.п.

Учитывая данный подход к формированию временных представлений у дошкольников, мы можем выделить следующие этапы этого процесса:

  1. знакомство ребенка с термином и понятием (утро, день, вечер, ночь, сутки, неделя, месяц, год);
  2. формирование представления об изучаемом объекте по его признакам;
  3. выведение “формулы” изучаемого объекта;
  4. закрепление полученных знаний в различных видах деятельности с помощью разнообразных средств обучения;
  5. определение важности полученного знания;
  6. подведение итогов, ознакомление с временной последовательностью, переход к новому понятию.

Последовательность этапов может варьироваться в зависимости от сюжета занятия.

Рассмотрим методику такого занятия.

1. Процесс формирования временных представлений у дошкольников на занятии начинается с ознакомления с частями суток. Целесообразно начать такое занятие с загадывания загадки, использования художественного слова и сюрпризного момента. Далее воспитатель раскрывает детям смысл понятия “утро” с помощью художественного слова или театрализации и предлагает выбрать цвет для обозначения этого понятия. Затем задает вопрос: “Ребята, как вы узнаете, что сейчас утро?” Дети предлагают свои ориентиры. Педагог предлагает систематизировать знание, создав модель “Утро”. Для создания модели в центр фланелеграфа помещается круг цвета обозначающего утро (например желтый), а вокруг него символы обозначающие человека, солнце, механические часы и тень.

На доске располагается математическое табло, в каждом кармашке которого карточки-символы, обозначающие разные виды человеческой деятельности, положения солнца, стрелок часов, тени (с этими обозначениями целесообразно познакомить до занятия). Воспитатель предлагает детям отобрать те карточки, которые подходят к понятию утро. Каждый выбор обсуждается. Затем дети самостоятельно выводят формулу утра, выбирая наиболее характерные признаки (рисунок 2). И отвечают на вопрос: “Что такое утро?”.

Так же выводятся понятия “день”, “вечер”, “ночь”.

2. Следующий этап - закрепление полученных знаний в различных видах деятельности с помощью разнообразных средств и методов обучения.

На этом этапе можно провести игру “Когда это бывает”, использовать загадки, инсценировки, рассматривание репродукций картин, чтение художественных произведений, слушание музыки. Например, выбирается ребенок, он вытягивает фант с цветом какой либо части суток (например дня), но не показывает его остальным. С помощью мимики и жестов он изображает один или несколько признаков дня, а остальные должны отгадать, какую деятельность он изображает и к какой части суток эта деятельность относится. Или детям предлагается репродукция картины (например, картина А.И. Куинджи “Днепр утром”) и нужно дать ей название, определив какая из частей суток на ней изображена. Угадавший ребенок объясняет по каким признакам он установил, что это утро (розоватое небо, туман, тишина, сырая трава и т.д.). Так же проводится работа и с отрывками из художественных и музыкальных произведений. Воспитатель зачитывает отрывок и предлагает ответить, утром, днем, вечером или ночью произошло описанное событие. Если просушивалась мелодия, событие устанавливается путем анализа выразительных средств музыкального произведения.

3. Следующий этап – детям можно задать вопрос о значении той или иной части суток для человека и природы. Ночью человек и природы отдыхают, набираются сил, а некоторые животные наоборот просыпаются и выходят на охоту (например, крабы) для того, чтобы их не заметили и т.д.

4. Цель заключительного этапа занятия показать временную последовательность и перейти к новому понятию “сутки”. Детям предлагается выложить цветные кружочки в той последовательности, в которой сменяются утро, день, вечер, ночь. Затем воспитатель говорит о том, что утро, день, вечер, ночь образуют сутки, с которыми дети познакомятся на следующем занятии.

Всего необходимо провести семь занятий: на ознакомление с частями суток, с днями недели, месяцами, четырьмя сезонами и понятием “год”.

В приложении 2 приводятся примерные конспекты занятий по формированию представлений о времени и его измерении. Их особенностью является то, что через весь комплекс проходит единая сюжетная линия. Дети отправляются в страну Времени, где живут в волшебном замке четыре принцессы Утро, День, Вечер и Ночь. Макет замка Год является своеобразной моделью. Он состоит из двенадцати башен, символизирующих двенадцать месяцев года. Каждая башня выстроена в четыре этажа (недели), каждый этаж – из семи кирпичиков цветов радуги (дни недели). Башни отличаются только маковками: у трех башен они белого цвета (зимние месяцы), у трех – зеленого (весенние месяцы), у следующей троицы – красного (летние месяцы) и у последних – желтого (осенние месяцы). Таким образом в ходе занятий дети сначала знакомятся с принцессами (временами суток), затем начинают помогать строить им замок: делают кирпичи и выкладывают их в определенной последовательности (изучают понятие сутки и дни недели), выстраивают этажи (получают представления о том, что четыре недели составляют месяц), отстраивают сначала башни с белами маковками (изучают зимние месяцы), затем с зелеными, красными, желтыми. Итоговое занятие можно провести в форме праздника Новоселье.

Все занятия проводятся в течение года и между ними достаточно большие интервалы, поэтому важно продолжать знакомить детей с временной последовательностью и её измерением в повседневной жизни.

Кроме вышеперечисленных занятий необходимо познакомить детей с часами, развивать чувство времени, для этого могут использоваться игры и упражнения, которые включаются в третью часть традиционных занятий по математическому развитию.

Формирование представлений о времени должно происходить не только в специально-организованных формах, а так же на занятиях по экологии, рисованию, на прогулках, в игре, самостоятельной познавательной деятельности.

Литература

  1. Венгер Л.А. и др. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет; Кн. для воспитателя дет. сада / Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер; Под ред. Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 1988.
  2. Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры. – М.: Просвещение, 1990.
  3. Позднякова В. Игровые комплексы для занятий по формированию элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание . – 1996. - №1.
  4. Рихтерман Т.Д. Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1991.
  5. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. – М., 1987.
  6. Штейнберг В.Э. Дидактические многомерные инструменты: Теория, методика, практика. – М.: Народное образование, 2002.
  7. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: Учеб. пособие для студ. дошк. отделений и фак. сред. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр “Академия”, 2000.