Цели:
- повторить изученные буквы;
- закрепить знания о букве "Х";
- развивать связную речь учащихся и навыки плавного слогового чтения (используя произведение “Хлеб” с.166 “Русской азбуки”);
- печатные буквы по теме;
- воспитывать чувство уважения к хлебу.
Материал к уроку:
- выставка книг к уроку о хлебе,
- хлебные изделия, колоски для каждого ученика,
- букет из колосьев,
- колобки из папье-маше,
- иллюстрации,
- набор печатных слов для словарной работы: золотые реки, золотые колоски, золотая корочка, золотые мастера.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Актуализация опорных знаний, умений, навыков:
а) разминка для детей
ставьте ушки на макушке,
поиграем в поскладушки
(подбор слов в рифму).
Колосочки – цветочки, лепесточки
Гроза – краса
Солнце – оконце
Березки – слезки
Зерно – окно, светло, тепло, оно
Ручеек – потек, огонек, цветок
Улыбка – ошибка, рыбка
Пошел – нашел, подошел...
Хороший – пригожий.
б) повторение изученных букв
Посмотрим, ребята, как буквы гуляли.
Ведь мы все шалили, а буквы устали.
Сидят ли на месте в своем теремке?
Готовы к уроку, иль дверь на замке?
Работа по таблице
(дети стучатся в каждый теремок; проверяют, все ли буквы пришли на урок; называют их, объединяют по признакам).
Гласные |
Согласные |
! |
! |
те, что делают согласные мягкими (твердыми) |
|
Буквы делают зарядку
И по лестнице бегут,
Песенку для нас поют.
(Распевка: “С песенкой по лесенке” – чтение слогов под музыку хором, рядами, парами, девочки, мальчики).
Итог этой части урока:
Наши буквы проснулись,
Нам всем мило улыбнулись.
Можно начинать урок,
К нам пришел в класс Ветерок.
Невидимка-ветерок
Посидит у нас урок.
Незаметный он на вид.
Но на нас всегда глядит.
Хоть и очень он устал,
Телеграммы нам прислал.
Дети читают телеграмму.
(Текст написан печатными буквами на листе ватмана) “Хочу слышать от вас красивую речь и хорошее чтение. Покажите свое умение”.
Что же хочет слышать от нас Ветерок на уроке?
(Ответы ребят)
II. Закрепление знаний о букве “Х”
Работа по азбуке над произведением “Хлеб”.
Подготовительная работа к восприятию произведения (над развитием речи учащихся)
Добрый, нежный ветерочек
Подарил нам колосочек.
Он тихонько шелестит,
Нам на ушко говорит…
(Ученик прикладывает колосок к ушку, затем рассказывает, о чем же повещал колосок.)
А теперь постучимся к буковкам в шестой теремок (примечание: там живут непарные глухие согласные) и покажем им наши колосочки. Какие они?
(Дети отвечают: – нежные и добрые, как мама; – налитые и золотистые, как солнышко; – щедрые, как матушка-земля; – как пушинка; – усатые, как жуки…)
Посеем слова "зерно", "колосок". Пусть они взойдут добрыми и прочными знаниями.
(Дети делают эвуко-буквенный анализ этих слов, сеют звуки и показывает всходы: твердый или мягкий согласный, гласный).
Учитель: Вы, ребята, очень красиво описали колоски. А теперь прочитаем, какие предложения составили о них наши буквы.
(Дети читают предложения, записанные на индивидуальных досках печатными буквами.)
- Колоски налитые, спелые и золотые.
- Зернышко пшеничное, вкусное, отличное, очень желанное, золотое, долгожданное.
- Стебелек не простой: длинный-длинный, золотой,
- Слава туче, что вспоила росток!
Слава солнцу, что спасло стебелек!
Слава полю, где созрел колосок!
Учитель: Подумайте, а какая буква больше
всего полюбила колоски и почему? Что мы знаем о
ней?
( “Х” – потому что с нее начинается дорогое
для всех слово “хлеб”. Это согласная буква,
глухая, непарная.)
Учитель берет на полотенце большой каравай, низко кланяется и выразительно читает.
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Вот он – хлебушко душистый,
Вот он теплый, золотистый,
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал – пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем – чудесное тепло:
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Говорить о хлебе надо с уваженьем,
И читать красиво будем мы о нем.
Азбуки откроем наши очень тихо
И картинку с хлебом бережно найдем.
(Дети рассматривает картинку на стр. 162, описывают хлеб, делают звуко-буквенный анализ слов: хлеб, каравай.)
Физкультминутка. Танец "Зернышки".
О чем мечтают зерна
Пшеничные в земле?
О дождиках проворных,
О солнце и тепле.
Дождик, дождик льет.
Все вокруг растет.
Солнышко светлее,
Зернышкам теплее.
О чем мечтают зерна
Пшеничные в земле?
Стать колоском отборным
И хлебом на столе.
Работа над произведением "Хлеб" (Азбука, стр. 166).
1. Чтение на доске опорных слов: душистый, румяный, теплый, вкусный.
Учитель: о чем мы так говорим?
Класс: о хлебе!
2. Словарная работа.
3. Подготовительная работа: чтение опорных слов текста (хоровое).
Учитель: Наши колоски тоже учатся в школе, класс у них – широкое необъятное поле. Книга – “Травушка-муравушка”. А учитель – добрая Матушка-Земля. Но читать колоски еще не научились. Каждый раз, волнуясь, начинают они чтение произведения с конца. И получаются просто слова. Давайте хором почитаем так, как колосочки (дети читают). А теперь каждый попробует прочитать правильно, чтобы потом стать учителем и научить колосочки.
4. Самостоятельное чтение шепотом (индивидуальная работа с детьми).
5. Выразительное чтение учителя.
Я прочитаю красиво и только одно слово назову неправильно. Следите внимательно. (Вместо “Хорошо того учить”, читаю: “Хорошо того мучить”). (Дети находят ошибку.)
6. Чтение ребят.
– А теперь вы покажите колоскам, как надо красиво читать. (Ребята читают сначала понравившиеся предложение, а затем – всё произведение; идет работа над выразительным чтением).
7. Работа над пословицами и поговорками.
Хлеб народ наш уважает,
Его очень почитает.
И пословицы о хлебе
Очень часто он слагает.
Учитель: на доске разбросаны слова из знакомых вам пословиц, соберите их.
ЗА ОБЕДОМ ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА
БЕЗ ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА
НЕ ВЕЛИК КУСОК ПИРОГА, А СТОИТ МНОГО ТРУДА
(Толкование пословиц)
Учитель:
Колосочки улыбнулись
И спасибо вам сказали.
Очень много нам пословиц
Вы сегодня все собрали.
III. Итог урока
Учитель показывает на румяные и веселые колобки, которые лежат у детей на столе.
Нам умелые ребята
Испекли всем колобки.
Они хлебушку родному
Очень добрые сыночки.
Колобок скорей откроем,
В нем послание лежит:
Хлеб нам мудрость говорит.
Дети читают послание, которое они достают из колобков.
Берегите, дети, хлеб:
Крошечки все собирайте,
Никогда их не топчите,
Птичкам лучше отдавайте.
Что же мы ответим Колобку и Хлебушку? (Ответы ребят)
(В это время раздается легкий шорох.)
Ветерок прошелестел
И с урока улетел.
У него ведь очень много
Неотложных, важных дел.
Но понравился ль сегодня
Ему чтения урок?
Полюбил ли вас, ребята,
Ласковый наш Ветерок?
Подводится итог работы на уроке.