Цели:
- обобщить знания об имени прилагательном;
- развивать орфографическую зоркость;
- познакомить с явлениями синонимии, антонимии и фразеологии;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения;
- повысить интерес к родному языку.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня у ребят урок уж очень важный.
II. Сообщение темы и целей урока.
– Ребята сегодня наш урок будет необычным –
сказочным: мы продолжим изучать тему “Имена
прилагательные”, посмотрим, как вы подружились с
этой частью речи. Узнаем, что такое “Лексика”,
для чего она нам нужна.
Как и всякая сказка, урок наш начинается с
волшебства. Закройте глаза и представьте: море,
волны плещут, откройте глаза –
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Откройте свои тетрадочки, запишите число, классная работа.
III. Обобщение.
– Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. Нужно его “завести”. А поскольку урок у нас сказочный, то и “завести” корабль можно только сказочным путём. Корабль сможет отправиться в путь только тогда, когда вы расскажите всё, что вы знаете, об имени прилагательном. Итак, что знаете об имени прилагательном?
– Молодцы! Ну что ж поплыли?
Имя прилагательное
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Зима снежная.
Мама нежная.
Плывёт корабль
В невидимую даль.
IV. Работа над темой урока.
В дороге ждут нас новые друзья!
Узнаем вместе всё об этом – ты и я.
На башне флаг с названием страны.
Скорей читайте!
– Лексика.
– Вы удивлены? Мы остановились в океане Знаний на чудном острове Лексики. Вы знаете, что она обозначает?
Лексика – наука о словах, а точнее – об их значениях. Слова – это строительный материал языка, из них на этом острове созданы прекрасные речевые задания. И сегодня мы сами попробуем что-нибудь создать.
– Итак, в путь!
Быстрее, быстрее колёса крутитесь,
И вот все вагоны вперёд покатились,
Как будто они не вагоны, а мячики!
Так-чики, так-чики, так-чики, так-чики!
В нашем поезде три пассажира. Первый –
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы другого цвета.
Кого мы называем зайцем?
– Небольшого пугливого зверька семейства грызунов, с длинными задними ногами и длинными ушами.
Едет зайка, рассуждает,
Рассуждает и не знает:
“Если я купил билет,
Кто я заяц или нет?”
– Почему же заяц призадумался? Кого мы ещё называем зайцем?
– Пассажира, не имеющего билета, или зрителя, проникающего без билета куда-либо.
– Что вы можете сказать о характере зайца? Какой он?
– Трусливый.
– Подберём слова, близкие по значению к слову “трусливый”.
– Робкий, несмелый, боязливый, пугливый.
– Запишите эти слова в столбик.
– Что вы можете сказать об этих словах?
– Это слова разные по звучанию, но близкие по значению.
– В русском языке такие слова называют синонимы. Как вы думаете, трусость – это хорошее качество или нет?
– Какое качество будет на противоположном полюсе нашего магнита?
– Храбрый, смелый, отважный, мужественный.
– Запишите эти слова во второй столбик.
– Сравните слова, которые вы сейчас записали, со словом “трусливый”. Что вы можете сказать о значениях этих слов?
– Это слова противоположные по значению. В русском языке их называют антонимы. К какой части речи относятся записанные вами слова?
– К именам прилагательным.
– Определите род этих прилагательных.
– Мужской род.
Образуйте от этих прилагательных форму женского и среднего рода.
Сосед зайчишки
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
– Медведь.
– В слове “медведь” 6 звуков, 7 букв.
– Что вы можете сказать о слове “медведь”?
– Одушевлённое имя сущ., м.р., 2 скл., с безударной гласной Е в первом слоге.
– А кто из вас знает, почему этого косолапого сладкоежку назвали “медведь”?
– Медведя так назвали потому, что он знает, ведает, где найти в лесу мёд.
Запись в тетрадях:
Медведь – мёд, ведающий = “знающий, где есть мёд”.
– Составьте со словом “медведь” предложение, запишите его в тетрадь.
– Проверяем.
– Очень интересные предложения. Я вам предлагаю своё. Давайте его запишем:
Из чащи на берег вышла большая бурая медведица.
Работа у доски (комментированное письмо).
– Разберём это предложение по членам и частям речи. Составим схему предложения:
Из _._ на _._ == ~~ ~~ __ .
– Назовите словосочетания с именами прилагательными.
– Медведица бурая, медведица большая.
– Сделайте вывод: с какой частью речи связано имя прилагательное?
– С именем существительным.
– Как называется этот вид связи?
– Согласование.
Медведь заданья нам привёз,
В своей корзинке он их вёз.
– У вас на партах лежат карточки. Прочитайте отрывки, записанные на них.
Карточка № 1 Прекрасен лес зимой. Д…ревья покрыты хлоп…ями снега. Все ветки в инее. Со…нце осв…щает верхушки д…рев…ев. |
Карточка № 2 Прекрасен сне…ный лес зимой. Сонные д…ревья покрыты пуш…стыми хлоп…ями снега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее со…нце осв…щает в…рхушки д…рев…ев. |
– В каком отрывке более ярко описан лес? Как это достигается?
– Во втором. Это передаётся с помощью прилагательных.
– Для чего в речи используются имена прилагательные?
– Именно они делают нашу речь живописной.
– Без них речь бедна и невыразительна.
Комментированное письмо.
– Спишите второй отрывок, вставляя пропущенные буквы.
– Какие правила русской грамматики вы вспомнили, выполняя это задание.
– Подчеркните в тексте волнистой линией имена прилагательные.
– Вы очень хорошо работаете, поэтому мы успеваем заглянуть в очень интересный уголок Лексики. Я вам прочитаю предложение, а вы подумайте, чем оно необычно:
Мальчик услышал, что пришедшая в гости старуха собаку съела в каких-то делах, и спрятал от неё свою собаку.
– Что испугало мальчика? Почему?
– Собаку съела – значит, она очень хорошо в чём-то разбирается. Она очень опытная, а мальчик этого не знал.
– Собаку съесть – это фразеологизм, устойчивое выражение, которое перелетая из одного предложения в другое, не меняет своего значения. В нашем языке таких выражений много. И я уверена, что вы их знаете и сейчас вспомните.
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь,
О них обычно говорят
Водой … (не разольёшь)
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь … (медвежью услугу)
– Вспомните, какие фразеологизмы мы употребляем, когда говорим о большом количестве людей в тесном помещении.
– "Как сельдей в бочке".
– О проливном дожде, ливне.
– "Льёт как из ведра".
V. Итог урока.
– Ребята, сказочные тетради закрываем.
К концу подходит наш урок –
Пора нам подвести итог.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Какие задания у вас вызвали наибольший интерес?
– С помощью мимики (улыбнитесь или нахмурьтесь) покажите, понравилось ли вам на уроке.
– Что понравилось?
– Что удивило?
– Что запомнилось?
И ещё одно заданье
От меня вам на прощанье:
VI. Домашнее задание.
– Нарисуйте страну Лексику и напишите о ней.
Прощаться настала пора…
Книгу закрывать пора!
С нею мы узнали много слов
И много всяких всячин,
И если ты запомнил их,
Не зря урок наш был потрачен.
Ребята, спасибо вам за урок.
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемены ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.