Цели:
- обобщить новые явления в жизни западноевропейских стран в начале Нового времени;
- систематизировать знания учащихся об общественно-политической, экономической, социальной жизни, повседневном быте европейцев XVI–XVII вв.;
- развивать умения отвечать на вопросы и от знания отдельных фактов переходить к обобщениям, к раскрытию причинно-следственных связей.
Выполнение учащимися разноуровневых заданий.
Задачи: закрепить знания, умения по пройденному материалу, учащимся самостоятельно оценивать знания и работу на уроке, обобщить материал.
Перед проведением урока учащиеся выполняют домашнюю контрольную работу по всем темам раздела.
Оборудование:
- индивидуальный самооценочный творческий лист учета знаний, умений;
- текст с документом;
- копии портретов европейцев в костюмах XVI–XVII вв.
Форма урока: индивидуально-групповая с использованием индивидуальных творческих листов знаний, умений.
Ход урока
- Вступительное слово учителя. Объяснение целей, задач, требований к учащимся.
- Индивидуально-групповая работа с использованием индивидуальных творческих листов с заданиями.
- Обобщение темы (сильными учениками или совместно с учителем).
- Рефлексия.
- Заключительное слово учителя по итогам работы группы (класса) и отдельных учащихся.
Лист 1
Индивидуальный творческий лист учета знаний и умений.
Тема: “Западная Европа в начале Нового времени”
Вариант I
Задание № 1. Политическое развитие стран Западной Европы.
- В чем смысл классической фразы абсолютизма: “Государство – это я”?
- Являлась ли эта форма власти, к XVI в. прогрессивной?
- Демократична ли эта форма власти, на твой взгляд?
Задание № 2. Экономическое развитие стран Западной Европы.
- Какие новые явления в экономической жизни позволяют говорить о зарождении рыночного хозяйства?
- Сформулируйте понятие капитализм.
Задание № 3. Социальное развитие стран Западной Европы.
- Перечисли основные слои населения.
- Дай краткую характериститку им.
Задание № 4. Повседневная жизнь.
- Установи, что является причиной, а что следствием.
- Война, тяжелые условия жизни, чума, тиф и другие болезни, рост числа нищих, голод, медленный рост населения.
Задание № 5. Экономическое развитие стран Западной Европы.
- Назови основные итоги развития стран Западной Европы.
Оцени себя сам! Проставь буквы напротив каждого задания:
А) Знаю хорошо.
Б) Знаю хорошо, но иногда затрудняюсь с ответом.
В) Знаю, частично.
Г) Не знаю.
Оценка работы на уроке: как усвоил пройденный материал?
А) Получил хорошие знания, усвоил весь материал.
Б) Усвоил весь материал, но иногда ошибался.
В) Материал усвоил частично.
Г) Не усвоил материал.
Как я работал? Удовлетворен ли своей работой?
А) Со всеми заданиями справлялся сам, работой удовлетворен.
Б) С заданиями справлялся сам, но иногда допускал ошибки.
В) Старался, но допустил много ошибок.
Г) Не справился с заданиями, работой не удовлетворен.
Сформулируй мнение об уроке.
Лист 2
Индивидуальный творческий лист учета знаний и умений.
Тема: “Западная Европа в начале Нового времени”
Вариант II
Задание № 1. Политическое развитие стран Западной Европы.
- Подчеркните в тексте или выпишите слова Елизаветы Тюдор, которые на ваш взгляд, содержат угрозу в адрес парламента.
- Какие слова подчеркивают силу власти королевы?
Задание № 2. Экономическое развитие стран Западной Европы.
- Объясни значение выражений.
“Лучше иметь друзей на рынке, чем монеты в сундуке”.
“На бирже можно купить и продать ветер”. - О каких явлениях в экономике они свидетельствуют?
Задание № 3. Из каких социальных групп населения формировались слои населения.
- буржуазии;
- наемных рабочих.
Задание № 4. Сравни.
Богач Бедняк питание одежда
Задание № 5. Назови основные итоги развития стран Западной Европы.
Оцени себя сам! Проставь буквы напротив каждого задания:
А) Знаю хорошо.
Б) Знаю хорошо, но иногда затрудняюсь с ответом.
В) Знаю, частично.
Г) Не знаю.
Оценка работы на уроке: как усвоил пройденный материал?
А) Получил хорошие знания, усвоил весь материал.
Б) Усвоил весь материал, но иногда ошибался.
В) Материал усвоил частично.
Г) Не усвоил материал.
Как я работал? Удовлетворен ли своей работой?
А) Со всеми заданиями справлялся сам, работой удовлетворен.
Б) С заданиями справлялся сам, но иногда допускал ошибки.
В) Старался, но допустил много ошибок.
Г) Не справился с заданиями, работой не удовлетворен.
Сформулируй мнение об уроке.
Лист 3
Индивидуальный творческий лист учета знаний и умений.
Тема: “Западная Европа в начале Нового времени”
Вариант III
Задание № 1. Политическое развитие стран Западной Европы.
Укажи основные признаки абсюлютизма в местах пропусков:
Задание № 2.
I. Вставь пропущенные слова вместо многоточий.
- Место встречи продавца и покупателя - …
- Человек, бравший на откуп сбор какой-либо пошлины или налога - …
- Мануфактура – это …
- Место для заключения сделок банкиров, купцов, заказчиков, поставщиков – это…
- Капитал – это…
II. По какому принципу они объединены в ряд?
Задание № 3. Как связаны между собой слова: предпринимательство, капиталист, джентри, фермер?
Задание № 4. Как ты думаешь, почему в начале Нового времени европейцы (говорили) начинали молитву такими словами: “Избавь нас, Господь, от чумы, голода, войны”?
Задание № 5. Назови основные итоги развития стран Западной Европы.
Оцени себя сам! Проставь буквы напротив каждого задания:
А) Знаю хорошо.
Б) Знаю хорошо, но иногда затрудняюсь с ответом.
В) Знаю, частично.
Г) Не знаю.
Оценка работы на уроке: как усвоил пройденный материал?
А) Получил хорошие знания, усвоил весь материал.
Б) Усвоил весь материал, но иногда ошибался.
В) Материал усвоил частично.
Г) Не усвоил материал.
Как я работал? Удовлетворен ли своей работой?
А) Со всеми заданиями справлялся сам, работой удовлетворен.
Б) С заданиями справлялся сам, но иногда допускал ошибки.
В) Старался, но допустил много ошибок.
Г) Не справился с заданиями, работой не удовлетворен.
Сформулируй мнение об уроке.