Цель урока: 1. Продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление трёх - четырёхзначных чисел на однозначные, включив случаи, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя; закрепление приёмов устного и письменного сложения и вычитания величин; совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, сформулированные в косвенной форме, сложные задачи на нахождение неизвестного слагаемого.
2. Развитие правильной математической речи, пробуждение интереса к предмету через дидактическую игру.
3. Воспитание любви к родному краю.
Оборудование: учебники, тетради, ручки, карандаши, сигналы, карточки-памятки, карточки с задачей, карточки с примерами устного счёта, таблицы с делением многозначного числа на однозначное, карточки для математической цепочки, аудиокассета, магнитофон, книга “Югра”, видеокассета, телевизор.
Ход урока: I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке математике будем знакомиться с приёмами письменного деления многозначного числа на однозначное число. Но это не обычный урок, а урок-путешествие по городам родного края, а значит, мы поближе познакомимся с ними. Откуда начнём наше путешествие, узнаете, решив примеры. Эти примеры подготовят нас к изучению нового материала. |
|||||||||||||||||||
карточки с примерами и буквами | III. Устный счёт: 1.
- Объясните, как выполнили деление с остатком (подбираем из таблицы умножения самое большое число, которое делится на 9, близкое к 57.6х9= 54 57-54=3 |
||||||||||||||||||
2.
Итак, получилось 6, остаток 3. Остаток сравниваем с делителем. Остаток меньше делителя, значит цифры подобрали верно). |
|||||||||||||||||||
рисунок | Прочитайте откуда начинаем путешествие? | ||||||||||||||||||
2. Решая задачу устно, мы с вами узнаем
интересные сведения о нашем городе. “В 1995 году численность населения города Лянтора составляла 26.400 ч. Это на 4.500ч. меньше чем в 2000 году. Сколько человек проживало в городе в 2000 году? |
|||||||||||||||||||
карточки с цифрами | 2. Решая задачу устно, мы с вами узнаем
интересные сведения о нашем городе. “В 1995 году численность населения города Лянтора составляла 26.400 ч. Это на 4.500ч. меньше чем в 2000 году. Сколько человек проживало в городе в 2000 году? Оказывается, в нашем маленьком городе многочисленное население. б) На чём вы обычно ездите в другие города? |
||||||||||||||||||
рисунок фрегата | Мы же с вами отправимся водным путём по реке Пим на фрегате. в) Давайте запишем дату путешествия в нашем судовом дневнике. | ||||||||||||||||||
карта Югры | Отметим на карте начало пути и отправляемся в путешествие. | ||||||||||||||||||
таблица с выражением | IV. Новый материал: Во время
путешествия будем познавать новое. Но сначала
нужно вспомнить изученный ранее приём деления
трёхзначного числа на однозначное. 1) Работа в
тетрадях и у доски. Надо 456 : 8 Объяснение
приёма деления. 2) А сейчас рассмотрите деление
четырёхзначного числа на однозначное и
попробуйте объяснить, как выполнено деление. 6.524 :7 |
||||||||||||||||||
памятка с алгоритмом | 3). На парте у вас лежат памятки с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное. Давайте ещё раз прочитаем алгоритм деления многозначного числа на однозначное. | ||||||||||||||||||
V. Закрепление нового материала. 1) Работа у доски и в тетради. Пользуясь алгоритмом приёма деления многозначного числа на однозначное, находим значение выражения из № 470. Ill группа - работает самостоятельно, II группа и I - работают у доски и в тетрадях, решают второй пример. II группа - работает самостоятельно, I группа - решает третий пример у доски, четвёртый пример - самостоятельно. Проверка примера. |
|||||||||||||||||||
звучит музыка для физминутки | ФИЗМИНУТКА.Незаметно мы доплыли до полноводной сибирской реки Обь. На уроках природоведения мы уже знакомились с реками России, что вы помните о реке Обь? | ||||||||||||||||||
включаю видеозапись, рисунки | (Обь - самая длинная река России. Протяжённость
её составляет 5.410 км. С помощью своих притоков, а
их уже более 150 тысяч, она собирает воду с
территории около З млн. кв. км, что в пять раз
больше территории Франции). Давайте узнаем, какой город стоит на этой великой реке. Найдите значение данного выражения, оно укажет вам название этого города. 1722:2=287 342 Тобольск |
||||||||||||||||||
иллюстрации г. Сургута, карточка с годом основания Сургута | VI. Повторение пройденного материала. 1) Наш фрегат подошёл к пристани города Сургута. - Город основан в 1594 году. - Какой это век? - Сколько лет городу Сургуту? - Красив город Сургут в любое время года. Много в нём школ, больниц, кинотеатров, дворцов культуры. Но гостей города привлекает музей под открытым небом. Там вы можете узнать о культуре народов ханты, о богатствах нашего края. |
||||||||||||||||||
иллюстрации экспонатов музея | - Давайте заглянем в один из домиков музея. Мы познакомимся с одним удивительным растением, которым богат наш край. Учёные утверждают, что если съесть 600 граммов этой свежей ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. Чтобы узнать, о какой лечебной ягоде идёт речь, выполните действия с величинами в математической цепочке. | ||||||||||||||||||
карточка с цифрами и названиями ягод | Умение преобразовывать именованные числа
потребуется вам при решении задачи.
Сейчас мы узнали об одном чудесном растении, богатства же земли Сургутской несметны. |
||||||||||||||||||
на карте отмечаем отправление из Сургута | Покидаем Сургут и направляемся по Оби к Иртышу, главному притоку Оби. | ||||||||||||||||||
иллюстрации города | 2) И вот наш фрегат подходит к пристани окружного центра. Как он называется? (Ханты - Мансийск). | ||||||||||||||||||
иллюстрации биатлонного центра | Какое спортивное сооружение мирового значения находится в Ханты-Мансийске (биатлонный центр мирового класса). Сегодня мы заочно побываем в нём, понаблюдаем за соревнованием и решим задачу. | ||||||||||||||||||
карточки с условием задачи | 3) Работа над задачей.а) Прочитайте задачу: “Во время лыжной эстафеты спортсмены пробежали 10 км. Первый лыжник пробежал З км 500 м, второй - на 900 м больше чем первый. Сколько км пробежал на дистанции третий лыжник?” б) Анализ задачи: Что известно в задаче? Что в задаче нужно узнать? | ||||||||||||||||||
карточки с краткой записью | Сделаем краткую запись задачи.
|
||||||||||||||||||
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? - Почему нельзя? - Можно ли узнать, сколько км пробежал второй лыжник? Какой знак возьмём для решения? - Можно ли узнать, сколько км пробежал лыжник? - Почему нельзя? - Можно ли узнать, сколько км пробежали первый и второй лыжник вместе? - Можно ли теперь узнать, сколько км пробежал третий лыжник? Как узнаем? Прежде чем выполнять вычисления, что необходимо сделать с именованными числами? в)Решаем задачу самостоятельно. Ученики третьей группы дополнительно делают проверку к решению задачи. г) Проверка задачи: - Ребята, посмотрите, на табло высветились числа, которые указывают расстояние, пройденное каждым лыжником. - Сколько км пробежал второй лыжник? Третий лыжник? 4. Вот и заканчивается наше увлекательное путешествие по родному краю. А чтобы вернуться в наш город, мы должны ответить на вопрос: Правильно ли выполнено деление? |
|||||||||||||||||||
карточки с выражениями | 7516:4=1879
2964:6=3194 |
||||||||||||||||||
- Вы считаете, что значение второго выражения неверно?- Где ошибка? (Неверно подобрана первая цифра в частном, т.к. при проверке остаток получился больше делителя). - Этот пример из домашнего задания, найдите верные значение выражения. | |||||||||||||||||||
на карточке отмечаем возвращение фрегата | На вопрос мы ответили, и наш фрегат благополучно возвращается в город. | ||||||||||||||||||
VII. Итог урока:- Чему научились во время путешествия? VIII. Оценки. IX. Домашнее задание. Примеры №477, задача №475 устного счёта. 3 группа - задача на смекалку стр. 87. |