Литературный вечер, посвященный памяти В.С. Высоцкого: "Он не вернулся из боя"

Разделы: Литература


ЦЕЛИ:

  • углубить знания учащихся о личности В. С.   Высоцкого, 
  • показать высокую гражданственность его самобытной оригинальной поэзии подчеркнуть силу его стихов и песен.

На примере творчества В. С.  Высоцкого,   который “воплотил в себе боль и совесть нашего времени ”,  воспитывать у учащихся стремление занимать активную жизненную позицию,   бороться не только за чистоту и искренность человеческих отношений,  красоту окружающего мира, но против всего,  что оскорбляет и порочит наше общество.

Развивать устную речь учащихся, умение свободно владеть словом,  чувствовать и передавать в пении, чтении наизусть то,  что тревожит, волнует автора,  а также свое собственное отношение к поднятой им проблеме,   развивать артистические, художественные способности ребят.

Оформление зала: на сцене портрет В. С.   Высоцкого с гитарой,  справа – эпиграфы:

Как там у Вас с мерзавцами? Бьют?
Поделом.  Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли,  зло называется злом даже там,  
в Светлом будущем нашем?

Среди нехоженых путей
Один-путь мой.
Среди невзятых рубежей
Один – за мной.

( В. С. Высоцкий. )

На сцене интерьер комнаты: письменный стол,   два кресла,  подсвечник,  гитара,   прислоненная к стене.

(Звучит песня В. С. Высоцкого “ Я не люблю”. )

Ведущий: Дорогие друзья ! Мы рады приветствовать вас на вечере, посвященном В. С. Высоцкому,  самобытнейшему русскому поэту неповторимому исполнителю своих песен . Это вечер-беспокойство,  вечер-размышление с Высоцким и о Высоцком,  это дань памяти человеку, который воплотил в себе боль и совесть нашего времени.  Голос его звучит с пластинок,   старых магнитофонных лент,  записанных пиратами,  размноженными еще при жизни. Нет,   нельзя сказать, что признание к нему запоздало.

Ведущий: 25 января 1997 года ему исполнилось бы 59 лет,  но 25 июля 1980 года остановилось его сердце.

Чтец:

Ты сгорел, ты погиб,  ты - не умер!
Крест поставил за нас на себе.
Нервом песни твоей, болью думы
Ты остался в российской судьбе!

Чтец: Давно утихли споры. . .   Рассеялась интригующая дымка недосказанности, досужих домыслов.

Чтец:

Да,  был такой талант высокий
Так оцени,  двадцатый век,
Каким он был, твой сын Высоцкий,
Поэт,  Артист и Человек!.

Ведущий: Впервые голос В. С.   Высоцкого стал знаком многим людям в начале 60-х годов.  Постепенно песни Высоцкого вошли в жизнь,  нашли отклик в душе.  Это оказались те песни, которые строить и жить помогали.  К ним хотелось обращаться вновь и вновь.  Всегда такое впечатление, будто рядом плечо друга.

(Песня “Если друг. . . ” )

Чтец: С восьми лет писал всякие вирши,   детские стихи про салют.  А потом, когда стал постарше, писал всевозможные пародии.   Первые мои песни были блатными. Я писал их как пародии на блатные темы .  И простоту  этих песен я постарался протащить через время и оставить ее в песнях, на которых лежит более сильная,  серьезная нагрузка.

(Песня “ Большой Каретный” )

Чтец: оказывается,  можно переосмыслить народные сказки таким образом,   чтобы они звучали, как политический памфлет,   написанный сегодня,  сейчас. Можно рассказать о Великой Отечественной войне так, как говорили о ней сами солдаты.  (Звучит песня “ Сыновья уходят в бой”,  “ Як – истребитель ”.) Песни о войне – это,  прежде всего,   песни  настоящих людей,  сильных, усталых мужественных,  добрых,  таким людям можно доверить и собственную жизнь, и Родину.

(Звучит песня “Он вчера не вернулся из боя”)

Чтец:

Я бодрствую.
И вещий сон мне снится -
Не уставать глотать мне горькую слюну:
Мне объявили явную войну
Организации,  инстанции и лица.
За то,  что я нарушил тишину.
За то,  что я хриплю на всю страну,
Чтоб показать – я в колесе не спица.

Чтец: Суровый. мужественный,  гордый,   резкий,  бескомпромиссный, неистово гневный,  насмешливый. . .  Таким мы видим Высоцкого.  Но друзья знали его и иным: заботливым, преданным, щедрым, гостеприимным, нежным, ласковым, лю-бящим. А любовь для него – чудо,  надежда,  счастье,  без нее – нет жизни.

Я дышу, и, значит, я люблю.
Я люблю, и,  значит – я живу.

Все его стихи о любви,  написанные в последние двенадцать лет жизни,  посвящены ей – любимой,  жене,  другу- Марине Владимировне Поляковой,  Марине Влади,   знаменитой французской актрисе,  дочери русских эмигрантов.

Чтец:

Не сравнил бы я любую с тобой -
Хоть казни меня,  расстреливай.
Посмотри, как я любуюсь тобой,
Как Мадонной Рафаэлевой.

Чтец: Они подписывали свои письма необычно: "Ты ”. Эта подпись появилась после того,  как Марина Влади и Высоцкий услышали однажды красивую индийскую притчу.  В день свадьбы невеста заперлась по обычаю в новом доме.   Спустилась ночь, жених стучит в дверь,  она спрашивает: “Кто там?”

Он отвечает: – "Это я ”.  Она не открывает.   Наконец он снова приходит. Она спрашивает: "Кто там? "Он отвечает: – “Это Ты”.

(Звучит музыка дополняется вальс,  читается стихотворение "Баллада о любви ”)

Ведущий: Это была красивая „длившаяся много лет духовная связь бесконечно талантливых людей.  Марина пыталась замедлить его бешенный темп – вдвоем трудно так нестись по жизни.   Отчасти ей это удалось.  Во всяком случае,   она продлила его век.  За два дня до смерти он написал в открытке,  которую не успел послать: "Я жив двенадцать лет тобой. . . ”

Чтец: Темп жизни Высоцкого был необычайно стремителен.  Он всегда жил очень быстро.  Быстро работал,  быстро ел. быстро передвигался,  на сумашедшей скорости водил машину,  не выносил поезда,  летал самолетом.   В последнее время его жизненный темп достиг предела.

(Звучит песня “Кони привередливые”)

Ведущий: Россия – страна поэтов.   Она любит поэзию. Но любовь к Высоцкому уникальна,  ее можно сравнить с Есениным. . .   Такие личности, как Есенин,  Маяковский -колоссальны,  исмерть их вызвала шоковое состояние.  Смерть Высоцкоготоже потрясла

Чтец: Любимым его героем был Гамлет.   Последний спектакль был назначен на 27 июля 1980 года, а 25 июля Высоцкого не стало.  В театре на Таганке был установлен пастомент.  В газетах не было ни одного некролога о нем.

Чтец: (держит в руках свечу)

Восстаньте из тлена расслабленной жизни,
Боритесь за правду. 
Восстаньте из лжи, 
Любите, как он,  с болью в сердце,  Отчизну,
Тогда будет право сказать,  что он жив.

Не лезьте руками немытыми в душу,
Сражайтесь отчаянно с тем,  кто спесив,
Живите,  чтоб чести закон не нарушить,
Тогда будет право сказать,  что он жив.

Живите без сплетен,  без выстрелов в спину,
Не ставьте подножки,  себя обелив,
Умейте увидеть лицо,  не лучину, 
Тогда будет право сказать,  что он жив!

(Cвеча горит на столе. занавес закрывается. )