Циклы. Оператор цикла с предусловием и постусловием

Разделы: Информатика


Раздел программы: Программирование на TURBO PASCAL 7.0 (11 кл)

Цели:

Обучающая:

  1. Знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими структурами;
  2. Научить уч-ся организовывать циклы с предусловием и циклы с постусловием;
  3. Использовать циклы при работе с программой.

Развивающая:

  1. Формирование навыков работы при создании программ, отработать приемы вставки в программу блоков цикла;
  2. Формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления;
  3. Развитие познавательного интереса;
  4. Развитие умения планировать свою деятельность.

Воспитывающая:

  1. Воспитывать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами;
  2. Воспитывать ответственность за выполняемую работу;
  3. Воспитывать аккуратность при выполнении вычислений.

Тип урока: получения новых знаний.

Формы учебной работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа за ПК.

Ход урока

1. Актуализация знаний

Организационный момент (вступительное слово учителя)

2. Формирование умений и навыков

Изучение нового материала

Учитель.

Циклический алгоритм – описание действий, которые должны повторяться в указанной последовательности несколько раз или пока не выполнится заданное условие. Циклический алгоритм имеет условие и тело цикла. Условие показывает, сколько раз или до каких пор надо повторять действия. Тело цикла содержит последовательность повторяющихся действий.

В языке программирования есть два оператора цикла, отличающиеся тем, что в одном из них условие проверяется в начале, а в другом в конце.

Учащимся раздаются опорные карточки с изображением блок схем циклов

Цикл с предусловием

Учитель.

Рассмотрим на примере “выполнения домашнего задания по предмету”.

Условие “Выполнить домашнее задание”.

Рисунок. 1

Оператор цикла WHILE с предпроверкой условия

Общий вид:

WHILE условие DO тело цикла

где - WHILE, DO - зарезервированные слова (пока, выполнять)

условие - выражение логического типа

тело цикла - операторы яз. Паскаль

Выполнение оператора:

Если выражение “условие” имеет значение ИСТИНА, то выполняется “тело цикла”, следующее за словом DO. В качестве “оператора” может использоваться простой или сложный оператор.

Если выражение “условие” имеет значение ЛОЖЬ, то оператор WHILE прекращает свою работу, т.е. не выполняется ни одного раза.

Далее учащимся предлагается познакомиться с работой циклической структуры в программе.

Пример

Определить значение переменной s после выполнения фрагмента программы.

1. Var

i,s: integer;

s:=0; i:=5;

while i>2 do i:=i-1;

s:=s +i*i;

2. Var

i,s: integer;

s:=0; i:=5;

while i>2 do begin i:=i-1; s:=s +i*i; end;

Цикл с постусловием

Учитель.

Рассмотрим на примере известной ситуации из фильма “Приключения Тома Сойера”. Необходимо покрасить забор. Условие - Все ли доски окрашены?

Рисунок 2

Оператор цикла REPEAT с постпроверкой условия

Общий вид:

REPEAT тело цикла UNTIL условие

где - REPEAT, UNTIL - зарезервированные слова (повторять, до)

“тело цикла” - последовательность операторов

“условие” - выражение логического типа

Выполнение оператора:

Операторы “тело цикла” выполняется хотя бы один раз, после чего проверяется выражение “условие”. Если его значение ЛОЖЬ, то операторы “тело цикла ” повторяются, в противном случае оператор REPEAT завершает свою работу.

Далее учащимся предлагается познакомиться с работой циклической структуры в программе.

Пример:

Определить значение переменной s после выполнения фрагмента программы.

1. Var

i,s: integer;

s:=0; i:=2;

repeat i:=2*i; s:=s +i until i>5;

2. Var

i,s: integer;

s:=0; i:=1;

repeat i:=2*i; s:=s +i until i <3;

3. Применение полученных умений и навыков на практике

Учитель.

Теперь мы перейдем к практической работе за компьютером.

1. Отладить блоки программ за компьютером.

2. Перед учащимися ставится задача вычисления значений функции У=3Х 2+1,5 при изменении аргумента Х на отрезке от А до В с шагом Н.

4. Подведение итогов. Выставление оценок

5. Домашнее задание

Дана функция У=1/Х, где Х изменяется от А до В с шагом Н. Вычислить значение функции У с учетом ее области допустимых значений (ОДЗ).