Цели:
- Расширять знания и умения при работе в графическом редакторе (MS Paint).
- Познакомить учащихся с приемом копирования фрагмента изображения.
- Ввести понятия множество, пересечение множеств, объединение множеств.
- Повторить начальные геометрические понятия.
- Развивать логическое и алгоритмическое мышление.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Вопросы:
- Что можно отнести к графической информации?
- Что такое графический редактор?
- Назовите элементы графического редактора MS Paint.
- Назовите инструменты графического редактора.
III. Копирование фрагмента изображения (алгоритм):
- Выделить фрагмент (Инструмент выделение или выделение произвольной области).
- Копировать фрагмент (меню Правка – Копировать).
- Вставить фрагмент (меню Правка – Вставить).
- Перетащить фрагмент на новое место.
IV. Практическая работа.
- Постройте в нижней части рабочего листа геометрические фигуры: угол, прямую, окружность, треугольник, отрезок.
- В верхнюю часть рисунка скопировать фигуры и расположить слева направо в порядке их изучения на уроках геометрии.
Результат <Рисунок1>.
V. ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ
- раздел математики, в котором изучаются общие свойства множеств. Понятие множества — простейшее математическое понятие, оно не определяется, а лишь поясняется при помощи примеров: множество книг на полке, множество точек на прямой, множество точек треугольника, круга, прямоугольника.
- ПЕРЕСЕЧЕНИЕ МНОЖЕСТВ — множество, состоящее из всех тех элементов, которые принадлежат одновременно всем данным множествам. Пересечение множеств А и В обозначают АЗВ.
- ОБЪЕДИНЕНИЕ МНОЖЕСТВ (сумма множеств) — множество, состоящее из всех тех элементов, каждый из которых принадлежит хотя бы одному из данных множеств. Объединение множеств А и В обозначают АUВ.
VI. Практическая работа.
- Построить изображение, составленное из шести одинаковых рисунков. <Рисунок2>.
Учитель: Как это сделать? Каков порядок действий?
Совместная разработка алгоритма получения изображения.
Алгоритм:
- Нарисовать прямоугольник.
- Нарисовать окружность.
- Нарисовать треугольник.
- Получить один рисунок. <Рисунок3>.
- Скопировать пять раз этот рисунок.
- Подписать каждый рисунок буквами а, б, в, г, д, е. (Инструмент Надпись).
- Закрасить множество (Инструмент Заливка):
A – прямоугольник,
B – треугольник,
C – круг.
а. Множество AB красным цветом.
б. Множество BC желтым цветом.
в. Множество AC зеленым цветом.
г. Множество ABC синим цветом.
д. Множество AC розовым цветом.
е. Множество ABC оранжевым цветом.
Результат <Рисунок4>.