Тема: Морское путешествие.
Психологическое занятие для детей 6-7 лет.
Цели и задачи:
- развить произвольное внимание, образную память, умение выделять признаки, анализировать и синтезировать;
- развить координацию и мелкую моторику рук;
- воспитать навыки совместной работы;
- формировать позиции ученика.
Материалы: изображение карты и маршрутов <Рисунок1>, <Рисунок2>, геометрические фигуры, изображения животных, таблица с символами <Рисунок5>, карточки для домашнего задания <Рисунок6>. Предполагается несложная предварительная подготовка.
Сложность заданий можно варьировать в зависимости от уровня развития познавательных процессов учащихся.
Этапы, задачи | Ход занятия |
I Введение Целеполагание |
Приветствие. - Мы отправляемся в морское путешествие. У нас есть карта и несколько маршрутов <Рисунок1>, <Рисунок2>). Дорога – трудная, нам необходимо преодолеть различные препятствия. Мы должны стараться быть внимательными, сообразительными. Вы готовы? |
Знакомство | - Надо подготовиться к путешествию: по очереди называете свое имя и что возьмете с собой в путь – на 1 букву вашего имени. |
II Основная часть | - Итак, мы выходим в открытое море – надо поднять якорь. (Пальчиковая гимнастика - <Рисунок3>) |
Моторика | Пальчики перебираем - и цепочку получаем. |
Моторика | Слышите, как волны стучат в борт корабля? Давайте нарисуем эти волны. (Графический диктант - <Рисунок4>) |
Память, внимание | - Проследим, куда приведет первый маршрут (следить по значкам с начала пути)– в Бермудский треугольник. В нем пропадают геометрические фигуры. Мы сможем продолжить путь, если запомним и нарисуем последовательность пропадающих фигур. (В конверте с изображением Бермудского треугольника – различные геометрические фигуры – можно варьировать количество (3-6), цвет, разнообразие фигур, в зависимости от уровня развития учащихся). Педагог демонстрирует последовательность фигур, затем фигуры «исчезают». Выполнение задания и проверка. |
Мышление, выделение признаков. | - Второй маршрут привел нас в джунгли. В
джунглях заблудились африканские животные.
Отгадайте загадки:
(Демонстрируются изображения отгадок. Возможно выполнение заданий на ориентирование: какое животное находится слева, справа от…, между… и т.д.; поменять картинки местами – что изменилось? И т.д.) |
Физминутка | - Физминутка: игра «Море волнуется». |
Память, внимание | - Третий маршрут – мы попали к пирату. Мы сможем продолжить поиски, если выполним его задание. Вот символы <Рисунок5>– попробуем запомнить и нарисовать? (В зависимости от уровня развития детей - возможно срисовывание символов-рисунков) |
Моторика. | - Четвертый маршрут – привел к кладу. Самый настоящий клад – наши знания, старание, внимание. За то, что мы старались быть внимательными, сообразительными, хорошо запоминать, вот вам подарки – морские рисунки, которые надо обвести и раскрасить <Рисунок6>. |
III Итог Рефлексия |
- Наше путешествие завершилось. Чем мы занимались, чему научились, что понравилось на занятии? |