Цели урока:
- Обучать частичному анализу художественного произведения через исследование текста, творческие работы детей; совершенствовать навык выразительного чтения, умение устно и письменно выражать свои мысли.
- Развивать интегративные качества мышления и художественного восприятия, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать эмоционально-нравственную сферу учащихся.
- Воспитывать способность сопереживать; совершенствовать коммуникативную культуру.
Тип урока: урок-исследование с элементами дискуссии.
Форма обучения: групповая.
Предварительно учащиеся разделены на группы, выбран лидер группы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
1. Объяснение понятия нравственности.
– Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы (из “Толкового словаря русского языка “Ожегова”).
2. Постановка проблемного вопроса.
– Всегда ли “дурное общество” может отрицательно повлиять на человека?
3. Подведение к проблемной ситуации.
– Старый Януш не один раз говорил Васе, что Вася
“сын таких почтенных родителей” и в “дурном
обществе”.
Что же такое из себя представляет это “дурное
общество”?
Сделал ли Вася что-либо дурное за время общения с
“детьми подземелья”? (Мальчик обманывал отца,
когда тот спрашивал, где сын гулял. Вася выпросил
куклу у Сони для Маруси и в тайне от отца отнес
игрушку). Найти и зачитать эпизод с куклой.
Прав ли отец, обвиняя сына в воровстве?
4. Психологическая установка и постановка проблемной задачи
– Глубже понять мотив таких поступков Васи нам
поможет следующая работа.
Египтяне, японцы и китайцы верили, что все имеет
свою душу: каждый камень, цветок, песчинка и т.д.
Попробуем и мы с вами представить, что вещи ожили
на страницах нашей книги и заговорили. Пусть
кукла, взятая (а, по словам отца, украденная) Васей
у Сони, расскажет нам сначала о Соне (готовит 1
группа), потом о Васе (2 группа) и, наконец, о
Марусе (3 группа). Это должна быть
доверительная история-переживание, рассказанная
от лица куклы.
Итак, с кем, по словам самой куклы, ей было
приятнее всего находиться?
– Была ли другая возможность у Васи получить
куклу для Маруси, например: попросить у отца?
Попробуйте составить такой диалог между отцом и
сыном (задание каждой группе).
– Таким образом, какие черты характера
проявляются у мальчика в истории с куклой?
5. Вывод.
– Вася познакомился с абсолютно новым для него
миром, который перевернул всю его жизнь. Что
мальчику открылось в новом для него мире? (Существование
нищих. Осознание того, что его новые друзья –
нищие)
– Зачитайте этот эпизод с.60– 61.
– Что Вася нового открыл в самом себе? (Чувство
сострадания, верность данному слову, радость
дружбы)
– Что нового открылось мальчику в собственном
отце, которого он, оказывается, совсем не знал?
– Итак, каким образом, “дурное общество”
повлияло на становление личности Васи.
III. Рефлексия.
– Продолжите фразу “ Человек – это звучит гордо, потому что настоящий человек честен…”.
IV. Домашнее задание.
– Мои вопросы Васе – герою “Детей подземелья”. Составить несколько вопросов, с которыми вы хотели бы обратиться к герою.
V. Итог урока.
Оценки за урок выставляют руководители
микрогрупп, аргументируя свое оценивание.
Учитель и учащиеся высказывают согласие или
несогласие с оценкой.