Цели:
- закрепить знания и умения по теме “Площади”
- совершенствовать навыки решения задач.
Ход урока
- Организационный момент
Сообщается тема, и формируются цели урока.
Класс делится на четное количество команд и
равное по силам знаний. Каждому игроку команды
дается карточка с его личным номером.
Представляется судейская команда, состоящая из
2-х старшеклассников и 1-го учителя математики.
Составляется таблица результатов соревнования
- “Геометрическая перестрелка”
1-я команда | 2-я команда | 3-я команда | 4-я команда | |
1-й полуфинал | 1 … 6 |
|||
2-й полуфинал | 1 | |||
финал | ||||
места |
Игру можно считать и теоретическим зачетом,
зачетом-игрой, игровым повторением.
Если класс разбит на 4 команды, то у игры будет 2
полуфинала и 1 финал.
Первая полуфинальная встреча. Ее по жребию начинает игрок номер один одной из команд. Он задает вопрос любому игроку из команды-соперницы. В течение 5-7 секунд должен быть дан четкий, правильный ответ, записана формула. Засчитывается ответ жюри или судейской коллегией, которая при правильно выполненном задании поднимает красный флажок, при неправильно выполненном – синий. Если участник верно, ответил на вопрос, то очередь задавать вопрос предоставляется ему. Если же участник не смог выполнить задание, он выбывает из игры, команда теряет игрока и очко. А игрок команды-соперницы отвечает на свой вопрос и имеет право задать новый вопрос другому игроку. Игра–полуфинал идет определенное время – 10 – 15 минут. Выигрывает та команда, которая меньше потеряла игроков. Определяется и самый результативный игрок. Если учащиеся хорошо знают материал, то опрос-перестрелка идет быстро.
- Примерные вопросы и задания первого полуфинала:
- Формула площади трапеции.
- Формула площади прямоугольника.
- Формула площади квадрата.
- Формула площади треугольника.
- Формула площади параллелограмма.
- Формула площади прямоугольного треугольника.
- Формула площади равнобедренного прямоугольного треугольника.
- Свойство катета лежащего против угла в 30?.
- Записать формулу вычисления площади
( Задания на карточках)
- Примерные задания для второго полуфинала ( дает учитель)
Вычислить площадь фигуры по готовым чертежам
Задание для финала
Тест.
(уровень определяет сам участник финала)
Ответы:
Уровень 1
- б. 2. в. 3 в.
Уровень 2
- в. 2. б. 3. а.
Уровень 3
- в. 2. б. 3. б.
3. Подведение итогов “Геометрической перестрелки”
4. Домашнее задание №466, №467.