Цель: Продолжить рассматривать виды четырехугольников и их свойства.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
II. Устно
III. Изучение нового материала
Цель нашего урока:
Продолжить рассмотрение видов четырехугольников и их свойств.
- Какие мы с вами изучили?
- Какие еще знаете четырехугольники?
- Что вы о нем знаете?
- Давайте сформулируем более грамотно (стр. 108).
1. Так как прямоугольник – параллелограмм, то какими свойствами он обладает?
2. Каждая из фигур обладает особенным свойством, которые мы изучаем.
Каким особенным свойством обладает прямоугольник? ( Диагонали прямоугольника равны).
3. Доказать теорему о равенстве диагоналей прямоугольника в тетради, оформить, работаем в парах стр. 109 (рисунок, дано – условие, доказать).
Дано: АВСD – прямоугольник
Доказать: АС = ВD
Доказательство:
АС, ВD – диагонали; АВD = DСА; АВ = СD; АD – общая.
В равных треугольниках соответствующие элементы равны: АС = ВD.
4. Используя свойство равенства диагоналей, решим задачу.
Задача:
АВСD – прямоугольник.
Докажите, что АОВ
– равнобедренный.
Вопрос: Какие еще будут равные элементы?
5. А будет ли верно обратное утверждение?
Сформулируйте! (Докажите дома). Физкультминутка.
IV. Решение задач.
В прямоугольнике АВСD биссектриса. D пересекает сторону АВ в точке М.
1) Докажите, что АDМ
– равнобедренный.
2) Найдите Р прямоугольника, если сторона АВ
оказалась разбита на отрезки длиной 3 см и 5 см.
Сколько решений имеет задача?
Решение:
А
V. Итоги урока.
Любой прямоугольник является параллелограммом, значит, он обладает всеми его свойствами:
Кроме того, у прямоугольника имеются свои свойства.
1. Диагонали равны в прямоугольнике, а где в
жизни применяем?
2. Верно ли утверждение, если у четырехугольника
диагонали равны, то он прямоугольник?
ПРИЗНАКИ ПРЯМОУГОЛЬНИКА
VI. Домашнее задание.
П. 45 (Доказательство свойств и признаков) прямоугольника.
№ 403, применение (вторник).
VII. Рефлексия (листочки)
Еще раз давайте повторим.
Что вы узнали нового?
Чему научились?
Что показалось особенно трудным?
А то, что показалось самым трудным, с того начнем со следующего урока.
Спасибо за урок, дети!