Цели урока:
- повторение состава чисел;
- работа над числовым рядом;
- решение примеров;
- закрепление знаний детей о составных частях задачи (условие, вопрос, решение, ответ) и об основных этапах её разбора и решения.
Оборудование:
- рисунки с изображением артистов цирка (клоун, клоуны, медведь на велосипеде, слоны, тюлени - жонглёры, девушка с птицами);
- карточки с цифрами;
- карточки с названиями составных частей задачи (условие, вопрос, решение, ответ);
- примеры на доске.
Ход урока.
1. Сообщение темы урока:
Ребята! Сегодня на уроке мы с вами:
- повторим состав некоторых чисел,
- поработаем с числовым рядом,
- порешаем примеры,
- а главное - вспомним, из каких частей состоит
любая задача и порешаем некоторые из них.
2. Вступление:
- Урок у нас сегодня необычный. Мы приглашены в
цирк на представление.
- Поднимите руку, кто из вас был в цирке.
- А кому из вас понравилось представление?
- Садитесь удобнее - наше представление
начинается.
3. Работа по числовому ряду.
- Встречайте, клоун Гоша!
- Он такой смешной. А ведь клоуны, которые
выступают в цирке, должны многое уметь. Вот и Гоша
решил показать нам, как он умеет жонглировать, но
нечаянно рассыпал карточки с цифрами и не знает,
как их правильно расставить.
- Давайте поможем ему.
- Поставьте их так, чтобы они расположились по
порядку.
- Но вот незадача - некоторые карточки
незаполнены (Рисунок 1).
Рисунок 1
- Приготовьте счётный материал.
- Какое число при счете идет перед числом 10, 8, 6, 4, 2?
- Какое число при счете идет за числом 2, 4, 6, 8?
- Назовите «соседей» числа 5, 1, 3, 7, 9.
- Какое число больше числа 6 на 4?
- Какое число меньше числа 5 на 1?
- 5 - это 3 и …?
- 7 - это 6 и …?
- 4 - это 2 и …?
(Дети работают со счётным материалом)
- Ну вот, мы и помогли Гоше.
4. Устное решение примеров.
4.1. На арену цирка выезжает косолапый мишка на велосипеде.
- Говорят - «косолапый», а как ловко он умеет
крутить педали!
- Помогите мишке проехать по математическому
лабиринту. (Рисунок 2)
Рисунок 2.
(Дети решают примеры и стрелками указывают путь по лабиринту).
- Мишке мы помогли.
4.2. А теперь на арене цирка слонёнок.
- Такой лопоухий, смешной, хочет подружиться с
детворой.
- Он подружится с вами, ребята, если вы справитесь
с его заданием (Рисунок 3).
Рисунок 3.
(Несколько детей, по очереди, решают у доски по одному примеру, а остальные сигнализируют им «светофорчиком»).
- Молодцы, ребята! Вы правильно решили примеры и теперь у вас есть новый друг - добрый, смешной слонёнок.
4.3. А вот перед вами тюлени - жонглёры.
- Они считают себя самыми ловкими из всех.
- Скромно ли это?
- А действительно ли они такие ловкие? Давайте
проверим.
(Учитель читает условие задачи).
5. Работа над задачами.
- Тюлени жонглировали четырьмя мячами. Им принесли ещё один. Сколько мячей стало у тюленей?
(На четырёх мячах написано по одному слову: условие, вопрос, решение, ответ).
- Ребята, прежде чем мы начнем решать задачу, давайте расставим в правильном порядке её составные части.
(Дети устно называют составные части задачи в правильном порядке и объясняют каждую. На доске в нужном порядке располагают мячи с надписями: условие, вопрос, решение, ответ).
- условие (то, что известно),
- вопрос (то, о чём спрашивается),
- решение (как ответить на вопрос),
- ответ (сколько получится).
- Повторите условие задачи.
- Повторите вопрос.
- Как решить задачу?
- Какими действиями она решается?
- Почему?
(Один ученик записывает решение задачи на доске, остальные - складывают на парте из счетного материала.)
- А что же написано на пятом мяче, который дали
тюленям?
- Молодцы.
6. Физминутка.
Раз - мы встали, потянулись,
Два - согнулись, разогнулись,
Три - руками три хлопка,
А четыре - на бока.
Пять руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
7. Закрепление умения решать задачи.
Учитель читает задачу:
- На арене было 7 собачек. Убежали 3 собачки.
Сколько собачек осталось на арене?
- Что мы знаем из текста задачи?
- Это … (условие).
- Что спрашивается в задаче?
- Это … (вопрос).
- Помогите мне сделать краткую запись задачи на
доске, назовите опорные слова.
- Было - 7 с.
- Убежали - 3 с.
- Осталось - ? с.
- У меня на доске записано несколько решений.
Посмотрите и выберите нужное и докажите, что ваш
выбор правильный.
Рисунок 4.
(Дети объясняют свой выбор.)
- Дайте полный ответ задачи.
(На доске появляется клоун Гоша)
- Как здорово вы задачи решаете! Молодцы! А вот
мою задачу попробуйте решить.
- Клоуны жонглируют шляпами и кольцами.
- Сколько всего предметов у клоунов?
- Почему вы не можете решить её?
- А это вообще задача?
- Почему нет?
- Дополните задачу и решите её.
(Учитель на доске с ответов детей составляет решение задачи, а дети - в тетрадях)
8. Физминутка.
Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
9. Работа в тетрадях.
- Только что мы сделали физминутку про лебедей.
А сейчас на нашей арене знаменитая дрессировщица
голубей. Она просит:
- Сосчитайте, пожалуйста, сколько у меня голубей
на правом кольце и запишите число в тетради
(письмо цифры 3).
- Сосчитайте, пожалуйста, сколько у меня голубей
на левом кольце и запишите число в тетради
(письмо цифры 5).
- Спасибо! Но это ещё не всё. Мои голуби часто
перелетают с кольца на кольцо, при этом рисуют в
воздухе необыкновенные узоры. Некоторые из них я
прошу вас повторить.
10. Итог урока.
- Молодцы, ребята! Но прежде чем артисты цирка
попрощаются с вами, я хотела спросить, чем мы
занимались на уроке, что повторили?
- Я попрошу вас дома придумать свою задачу, в
которой вы вспомните артистов цирка, с которыми
встречались сегодня на уроке, а может быть, мы в
вашей задаче познакомимся с новыми артистами.
11. Оценки за урок.