Об оценке учебных достижений младших школьников в системе безотметочного обучения

Разделы: Начальная школа


Проблема оценки учебных достижений учащихся и адекватной формы выражения этой оценки назрела давно. Неслучайно, одно из направлений идущего сейчас эксперимента по совершенствованию содержания и структуры образования - поиск путей к безотметочному обучению. Возможно ли оно, если очевидно, что и дети, и их родители, и учителя «хотят отметок»?

Какие можно предложить подходы перехода на безотметочное обучение? Данная статья, навряд ли, даст исчерпывающий ответ на эти вопросы, но, думается, позволит увидеть, в каких направлениях идут поиски.

Школа работает без отметок в связи с тем, что Уставом учебного заведения определено безотметочное обучение учащихся в 1-2 классах с 1995 года; в школе созданы определенные условия перехода на безотметочное обучение:

  • подготовлен педагогический коллектив к переходу на новую философию оценки;
  • в школе созданы отношения доверия и взаимоприятия между субъектами образовательного процесса;
  • учителя ощущают внутреннюю потребность отказа от отметок и готовы искать другие способы оценивания деятельности учащихся;
  • педагогами осознается необходимость передачи контрольно-оценочного инструмента из своих рук в руки учащихся.

Что сделано?

1. Составлен план перехода на безотметочное обучение, где определены основные мероприятия, позволяющие осуществлять эффективно данное направление работы.
2. Составили библиографию данного вопроса.
3. Подготовили Положение о безотметочном обучении.
4. Разработали Листок достижений учащихся (Приложение 1).
5. Организовали постоянно действующий семинар для педагогов школы.
6. Определили основные ключевые вопросы безотметочного обучения:

  • что оценивать;
  • как оценивать и каким образом оценивать);
  • что учитывать в процессе оценивания.

Работа в нашей школе по безотметочному обучению идет в 3-х направлениях:

1) с учащимися

  • знают, что обучаются без отметок;
  • обучаются методам рефлексии, самоанализа и самооценки («Волшебные линеечки», «Дневник моего роста», «Ступеньки роста», «Альбом «Наши открытия», «Карта успешности» (Приложение 2);

2) с учителями

  • учителя получают информацию и методические рекомендации, как это делать,
  • устанавливаются единые требования к оцениванию достижений учащихся со стороны всего педагогического коллектива;

3) с родителями

  • информирование о системе оценивания достижений своего ребенка;
  • обучение механизмам оценивания достижений ребенка (ввели Лист достижений - удобная форма, определены критерии оценки, т.е., что оценивается, уровни сформированности по данным критериям);
  • осуществляется помощь родителям в оценивании достижений в процессе обучения своего ребенка.

Решение проблемы оценивания достижений учащихся начальной школы тесно связано с формированием контроля и самоконтроля, с обучением самооценке.

При переходе на безотметочное обучение необходимо учитывать, что это не обучение традиционного вида, из которого изъяты отметки. Речь идет о качественно новом обучении в начальных классах - педагогическом процессе с оценочным компонентом.

С самооценки, со способности понять «это я уже умею и знаю», «этого я совсем не знаю, надо узнать», «это я немного знаю, но надо еще разобраться» начинается учебная самостоятельность младших школьников, переход от просто старательного ученика к постоянно совершенсвующемуся, умеющему учиться /Воронцов А.Б. Практика развивающего обучения. - М.: Русская энциклопедия, 1998/.

Поэтому наша задача - последовательно, системно вести работу по обучению детей умению оценивать результаты своей учебной деятельности.

Работа по формированию у учащихся самооценки начинается во время занятий по курсу «Введение в школьную жизнь», в течение первых десяти дней сентября в 1 классе. Дети учатся пользоваться оценочной шкалой («волшебные линеечки»). Они оценивают себя по предварительно проверенной учителем работе. Если ошибок нет, ставят крестик на самом верху оценочной линеечки, если одна ошибка, на 1 клетку ниже и т.д. Чем выше положения крестика, тем выше уровень выполнения заданий. Ученики совместно с учителем оценивают свое умение не единожды, а несколько раз, по мере обучения.

А в IV четверти первоклассники ведут дневник-тетрадь «Что я знаю и умею». Такая тетрадь есть у каждого ученика. То, что изучается детьми в данный момент (это может быть любая орфограмма: например, буквосочетания жи-ши, ча-ща, чк,чн и т.д.) моделируется в левой части тетради, а оценочные линеечки - в правой. Уровень овладения конкретным умением, способом действия фиксируется на оценочной линеечке крестиком. Сверху над оценочной линейкой ученик ставить дату выполнения проверочной работы. На наш взгляд, такая форма фиксации результатов оценочной деятельности в условиях безотметочного обучения является наиболее эффективной. Выглядит это так:

Что позволяет такой способ оценивания?

Ученик видит свое продвижение, свои успехи и пробелы в знаниях. Определив свое незнание, имеет возможность улучшить свою работу, добиться успеха. Это необходимо для мотивационного обучения, так как ребенок умеет сам определять качество собственных знаний: что ему удается, какие пробелы в знаниях следует восполнить. У ребенка возникает потребность в улучшении своей работы по собственной инициативе. А это формирует способность к самостоятельности в учении.

У учащихся формируется навык самоконтроля и самооценки. А конечная оценка результата дает возможность самому ребенку определять качество и успешность своего продвижения.

Учитель наглядно видит процесс формирования предметных знаний у учащихся и обеспечивает целенаправленную и своевременную коррекцию.

Результаты, зафиксированные на оценочных линейках, помогут сделать оценку содержательной и для ученика и для родителей.

Предлагаемый способ оценивания показывает ученику его продвижение вперед, позволяет сделать оценку работы оптимистичной, закрепить уверенность в своих возможностях. А уверенность в успехе рождает интерес у ребенка к учению, стремление к познанию.

Итак, функцией самооценки и самоконтроля является определение учеником границы своего знания - незнания, выявление своих возможностей на разных этапах обучения.

Функцией контроля и оценки является определение педагогом уровня обученности и личностного развития учащихся.

Таким образом, содержательная оценка необходима для того, чтобы сформировать и развить оценочную деятельность у детей и сделать педагогический процесс гуманным и направленным на личность ребенка. Это условие и результат сотрудничества между учителем и учащимися, закрепление взаимопонимания и взаимодоверия.