Цели урока:
обобщение знаний детей о животных (домашних и
диких).
создание целостного представления о взаимосвязи
в животном мире.
формирование экологической культуры.
Оборудование:
Почтовые конверты с заданиями, кроссворды,
фотографии животных, карточки с пословицами и
поговорками, доклады о животных и растениях
занесённых в красную книгу (приготовленные
детьми), сочинения детей с рисунками своих
четвероногих друзей.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Учитель: Сегодня мы собрались, чтобы проверить
знания по разделу «Животные». Наш урок будет не
совсем обычным, это будет урок-КВН, где
соревнуются три команды. По ходу урока мы будем
отгадывать загадки, решать ребусы, вспоминать
пословицы и поговорки, каждая команда покажет
свое домашнее задание и ещё многое другое.
Как и в любом КВН, оценивать каждый конкурс
должно независимое жюри. Давайте познакомимся с
беспристрастным, неподкупным жюри (членами могут
быть приглашенные гости).
2. Конкурс «Приветствие»
Учитель: Первый конкурс нашего КВН - это
приветствие: каждая команда сообщает своё
название, девиз и эмблему.
Например:
Листопадничек.
Девиз: Охранять природу - значит охранять Родину.
Ягодка.
Девиз: Дерево сильно корнями, а человек - трудом.
Синичка.
Девиз: Счастье не в воздухе вьётся, а трудом
достаётся.
Жюри оценивает конкурс.
3. Конкурс «Разминка»
Учитель: Каждая игра КВН начинается с разминки,
поэтому мы не будем нарушать традицию.
Я буду задавать вопросы командам по очереди, на
обдумывание даётся 5 секунд. Если одна команда не
смогла ответить, на этот же вопрос отвечает
следующая команда.
- Что делает ёж зимой? (Спит)
- Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)
- Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)
- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
- Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница)
- У каких деревьев осенью листья красные? (Клён, рябина, калина)
- Какие дрова самые жаркие? (Берёзовые)
- Название, какого чудесного насекомого в старину означало «душа бабушки»? (Бабочка)
- Смолу, выделяемую этим деревом, используют в стоматологии для лечения болезней дёсен? (Сосна)
- Летучие семена - парашютики этого травянистого растения далеко разносятся летним вечерком? (Одуванчик)
- Кто поёт под водой? (Киты)
- Это крошечное насекомое - паразит является чемпионом по прыжкам среди насекомых, кто это? (Блоха)
Шуточные вопросы:
- От чего утка плавает? (От берега)
- Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить)
- Какой зверёк дал название короткой мужской причёски? (Ёжик)
4. Конкурс «Почтовый ящик»
Учитель: Ребята, на наш адрес пришло три письма,
угадайте, кто их писал?
(раздаются 3 конверта) Прочитайте и отгадайте.
1 письмо
У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и
хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый
жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками,
червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные
зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но
особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто
я?
(Синица)
2 письмо
Я очень интересный зверёк. Только я умею строить
на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу
каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые
деревья, сооружать хатки для жилья. Замёрзнет
пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с
удовольствием грызть кору и молодые ветки
деревьев. Догадались, кто я?
(Бобёр)
3 письмо
Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто
прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого
делать не умею. Врагов у меня полным-полно. И
всё-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие
уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у
меня «косые» - вижу ими не только вперёд и в
стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все
стороны поворачиваются. Осенью я линяю: вместо
серой вырастает снежно-белая шёрстка. Кормлюсь я
по ночам - так безопаснее - ветками деревьев,
корой с их стеблей. Догадались кто я?
(Заяц)
Каждая команда читает вслух письмо, называет
животное и находит его на фотографиях
(фотографии или рисунки расположены на стенде).
Жюри оценивает конкурсы.
5. Конкурс « Реши кроссворд»
Учитель: Следующий наш конкурс «Реши
кроссворд». Каждая команда получает свой
кроссворд. Все вместе должны отгадать его, если
вы правильно разгадаете все вопросы, то сверху
вниз по выделенным клеткам прочитаете название
предмета, на котором расположен кроссворд.
1 кроссворд:
а) На свинью похож, а в лесу живёт. (Кабан)
б) Всю зиму спит,
Весной на пасеку спешит. (Медведь)
в) В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса)
г) Зубова-то, серовато, по полю рыщет, телят, ягнят
ищет. (Волк)
д) Посреди поля белый клубок катается. (Заяц)
2 кроссворд:
а) Собой не птица, петь не поёт, кто к хозяину идёт
- она знать даёт. (Собака)
б) Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет? (Овца)
в) Рогатый - староста деревни. (Баран)
г) Возле печки греется, без водички моется. (Кошка)
д) Хвост крючком,
Нос пятачком. (Свинья)
е) С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт,
А лаптей не плетёт. (Коза)
3 кроссворд:
а) Горят красные кисти,
Хоть давно нет листьев. (Рябина)
б) Я могучий великан.
У меня на ветках шишки,
Любят их и белки и детишки. (Кедр)
в) Расцвету - побелю, аромат издаю. (Черёмуха)
г) И зимой и летом - в одежде одной. (Ёлка)
д) Кора - для кузовка, остальное на дрова. (Вяз)
е) Из моего ствола делают мачту корабля. (Сосна)
6. Конкурс « Пантомима»
Учитель: В этом конкурсе вы должны изобразить
животное, так чтобы ребята из других команд
смогли отгадать, при этом не должно прозвучать ни
звука, можно показать движением, мимикой лица.
Командам раздаются карточки с заданием
изобразить животное. Дается время на обсуждение
и подготовку.
1 команде - медведь
2 команде - утки с утятами
3 команде - корова
Жюри оценивают конкурсы.
Физкультминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали!
7. Конкурс « Пословицы и поговорки»
Учитель: Вам необходимо вспомнить пословицы о
животных. Задание в этом конкурсе заключается в
том, что вы должны закончить пословицу и
объяснить её смысл.
Какие еще пословицы, поговорки вы знаете?
8. Конкурс « Домашнее задание»
Учитель: Каждая команда получила домашнее
задание: рассказать о животном или растении,
занесённом в Красную книгу.
Например:
Белый медведь
В Арктике нет ни берёз, ни осинок -
На льдине большой белый мишка дремал.
От холода шерсть бережёт его спину,
Полярною ночью он солнышка ждал.
Цвет шерсти у мишки такой, как у снега,
Чтоб не заметил никто на снегу.
Полгода над мишкою тёмное небо,
И солнечных дней очень мало в году.
Боятся медведя моржи и тюлени,
Медведь ловит рыбу в холодной воде,
На холоде зимнем ему не до лени -
Заботиться нужно о вкусной еде.
(С.А.Васильева)
У медведя густая шерсть и толстый слой жира под
кожей. Белый цвет делает этого хищника
незаметным на снегу. В самые холодные и голодные
зимние месяцы медведь больше спит. Питается
белый медведь рыбой, мясом моржей и тюленей.
Морж
Скажите, ребята, из вас кто не знает
Моржа, что живёт у холодной воды?
Красная книга его охраняет.
Дом его там, где господствуют льды.
Клыки иногда при движенье - подмога,
Тело тяжёлое ласты несут.
Когда лёд оттает хотя бы немного,
Моржи из воды к берегам подплывут.
Они на холодном песке отдыхают,
На лежбище слабых растят малышей,
Моллюсков морских из песка накопают
И рыбы наловят - вот корм для моржей.
(С.А.Васильева)
Морж - это животное, которое занесено в Красную
книгу. В Красную книгу вписываются редкие и
исчезающие животные. На этих животных запрещено
охотиться. Люди пытаются разводить их в неволе,
чтобы потом выпустить на свободу.
Альбатрос
Над гладью морскою кружит альбатрос.
Он медленно реет, садясь на утёс.
Красивый размах длинных крыльев у птицы,
Её берегут Красной книги страницы.
Таких птиц всего на Земле только двести,
И их сохранить - для людей дело чести.
(С.А.Васильева)
Альбатрос - это птица, которая занесена в Красную
книгу. В Красную книгу вписываются редкие и
исчезающие животные, а также растения. На этих
птиц запрещено охотиться, люди наблюдают за ними,
подкармливают, пытаются выращивать в неволе, а
потом отпускают на свободу, таким образом
пытаясь увеличить их количество.
Учитель: Каких ещё животных, птиц и растений,
занесённых в Красную книгу, вы знаете?
(Тюлень, песец, белая чайка, гагара, буревестник,
розовый пеликан, фламинго, венерины башмачки,
жарки…)
Учитель: Каждый из вас приготовил сочинение о
своем четвероногом друге и нарисовал рисунок
(выставка рисунков оформлена на стенде). Кто
расскажет нам о нём? (От каждой команды выступают
по 2 человека)
9. Конкурс « Загадочные животные»
Учитель: Расшифруйте названия животных,
записанные на доске, распределите их по группам:
звери, насекомые, птицы.
10. Подведение итогов
Учитель: Пока строгое жюри подводит итоги, мы
поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду
называть только птиц, но если вдруг допущу
ошибку, и вы услышите что-то другое, то нужно
топать ногами и сказать, где я ошиблась. Начинаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи…
-Что неправильно? (Мухи)
-А мухи - это кто? (Насекомые)
-Вы правы. Ну что же, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
-Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Если дети не обратили внимание на куниц, учитель
объявляет счёт: «Один ноль в мою пользу. Куницы -
вовсе не птицы».
-Игра продолжается:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
(Дети топают и объясняют)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы - сплюшки,
Лебеди, скворцы…
-Все мы молодцы!
Строгое жюри подводит итоги игры.
Награждаются победители.