Цели:
- Обобщить знания об имени прилагательном как части речи.
- Отработать умение правильно писать родовые окончания имён прилагательных.
- Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род, число, падеж.
- Развивать речь учащихся, образовывая словосочетания, предложения, составляя рассказ.
- Прививать любовь к родному языку.
- Воспитывать аккуратность, умение оформлять работу.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Запись числа с комментированием.
III. Чистописание.
-ый -ий -ая -ее -ые -ие
-Что я записала?
-На какие группы можно разбить эти окончания?
-Запишете их по группам, дополните недостающие окончания.
Таким образом, мы удачно совместили чистописание и тему нашего урока. Сегодня на уроке мы с вами закрепим умения правильно употреблять окончания имён прилагательных в словах.
IV. Словарная работа.
Ф - враль, с - нтябрь, - нварь, н - ябрь, д - кабрь, - ктябрь.
- Почему эти слова объединены в одну группу?
- Какие слова мы называем словарными?
- Запишите эти слова в тетрадь.
Взаимопроверка.
- Проговорим эти слова орфоэпически.
- Названий каких месяцев не хватает? Назовите их.
- Что ещё общего у этих слов? Докажите.
- Какую часть речи чаще всего можно образовать от имён существительных?
- Составьте словосочетания, чтобы имена прилагательные были в том же роде, что и существительные.
- Что общего заметили?
- Вспомним, какие окончания имеют прилагательные во множественном числе.
V. Запись с комментированием.
Весенние, летние, осенние, зимние.
-Что можно сказать об этих словах? Разберите их по составу.
-Подберите однокоренные слова к слову зимние.
-Составьте с одним из этих слов предложение.
VI. Восстановление деформированного предложения.
морозная, и, зима, пришла, снежная.
- Составим из этих слов предложение и запишем с комментированием.
Пришла морозная и снежная зима.
- Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения.
- Назовите второстепенные члены предложения.
- Что вы можете о них сказать?
- Определите род, число, падеж у существительных и прилагательных.
Физкультминутка на внимание.
VII. Тест.
Е Т С Т
- Какой вид работы будем выполнять?
- Что такое тест?
ТЕСТ.
1. Имя прилагательное- это
а) член предложения,
б) часть речи.
2.Имя прилагательное обозначает
а) предмет,
б) действие предмета,
в) признак предмета.
3.Имя прилагательное изменяется
а) по родам и падежам,
б) по падежам,
в) по родам, числам и падежам.
4.Падеж прилагательного определяется
а) по окончанию прилагательного,
б) по вопросу от существительного к прилагательному,
в) по падежу существительного, с которым связано прилагательное.
5. В каком предложении словосочетание “существительное + прилагательное” стоит в Винительном падеже?
а) Морской ветер гнал вперёд лёгкий парусник.
б) По поверхности моря мчался лёгкий парусник.
6. Окончания каких прилагательных требуют проверки?
а) на голубом небе,
б) до позднего вечера,
в) с молодой осины.
7. Найдите прилагательное во множественном числе.
а) широкие,
б) широкое ,
в) широкий.
VII. Творческая работа.
На доске текст, имена прилагательные закрыты. Учитель читает текст.
- Красивый рассказ?
- Чего не хватает?
-Для чего нужны имена прилагательные?
Учитель открывает группы имён прилагательных.
- Составьте устно рассказ, используя имена прилагательные.
Сегодня (отличный, замечательный, чудесный) день.
Какое (ясное, голубое, лазурное) небо!
Впереди виден (густой, таинственный, незнакомый) лес.
В лесу (высокие, зелёные, могучие) деревья.
Вдали (старинная, каменная, таинственная) крепость.
Мы идём по (узкой, широкой, лесной) тропинке к крепости.
- Запишите свои рассказы. Проверка.
- Какую роль выполняют прилагательные в нашей речи?
VIII. Самостоятельная работа.
- Настало время показать каждому свои знания самостоятельно.
На доске рисунок крепости, на камнях которой написаны окончания имён прилагательных.
Учащимся раздаются уменьшенные изображения крепости. Дети должны раскрасить камни с правильными ответами.
- Первый ряд камней под крышей: выделите окончания имён прилагательных мужского рода.
- Второй ряд камней: выделите окончание имени прилагательного в слово сочетании: зимним утром.
- Третий ряд камней: выделите окончания имён прилагательных женского рода.
- Четвёртый ряд камней: выделите окончание имени прилагательного в словосочетании ” в синей воде”.
- Пятый ряд камней: выделите окончания имён прилагательных среднего рода.
Проверка.
Тесты дети оставляют на память об уроке.