Класс: 1
Программа: 1-4, традиционная
Тема: Согласные звуки (г), (г,), буква Гг.
Цель: знакомство с новой буквой.
Задачи:
- учить выделять в словах звуки (г), (г,) и характеризовать их;
- познакомить с печатной буквой Гг;
- вырабатывать навыки осознанного чтения;
- развивать речь, логическое мышление, память учащихся;
- расширять кругозор учащихся о нашей республике;
- воспитывать чувство долга перед участниками Великой Отечественной войны.
Оборудование: лента букв, таблицы с буквами, печатная и письменная буква Гг, слоговая таблица, части слов, рисунки летнего леса, грибов, мальчика, девочки, книги о грабах республики, таблица “Съедобные грибы”.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску поглядели.
(Учащиеся хором читают стихотворение и садятся за парты.)
2. Повторение изученного.
а) Работа с лентой букв.
-Ребята, посмотрите на ленту букв. Скажите, на какие 2 группы делятся все буквы?
-Как произносится гласный звук?
-Что вы можете сказать о произношении согласного звука?
б) Игра “Найди лишнюю букву”.
Посмотрите на таблички, найдите на каждой лишнюю букву и докажите свой ответ.
3. Новый материал.
1. Сообщение темы урока.
а) – Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, узнаем, как она: гласная или согласная, научимся читать слоги и слова с ней.
б) – На улице снег и мороз, а я вам предлагаю на несколько минут очутиться в летнем лесу. (Открывает вид летнего леса).
- Мы идем лесной тропинкой,
А куда не знаем сами.
За малиной? – За малиной.
За грибами? – За грибами.
Светит солнце золотое
Сквозь зеленые оконца.
Может, белка попадется,
Может, ежик ждет нас где-то.
Мы идем гурьбой веселой
Ясным утром в гости к лету.
2. Выделение звуков.
а) – Что же мы видим в лесу? Отгадайте загадку:
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной,
У меня свои повадки,
Я всегда играю в прятки. (Гриб)
– Посмотрите, сколько грибов в нашем лесу. А какие грибы вы, ребята, знаете?
б) – Ребята, посмотрите, мы в лесу не одни. Это Галя и Гена.
– Произнесите слово “Галя”. Составьте схему.
– Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?
(Согласный, твердый)
– Произнесите слово “Гена”. Составьте схему.
– Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?
(Согласный, мягкий)
в) Игра “Тим-Том”.
Условия: дети встают, если услышат
[г,] – приседают девочки
[г] – приседают мальчики
Газета, гитара, глаза, газ, гири, гуси, генерал.
Физминутка.
Гриша шел – шел – шел,
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок
Положил в кузовок.
г) Чистоговорка.
– Запомните и повторите:
На горе гогочут гуси,
Под горой огонь горит.
– А сейчас, ребята, возвращаемся в класс и познакомимся с буквой.
3. Знакомство с буквой Гг.
а) – Эти согласные звуки записываются буквой Гг. (Показ)
б) – На что похожа буква Гг?
(Учитель выслушивает варианты детей и предлагает свой:
Букву на плече носил,
На лугу траву косил.
в) Печатание буквы в тетради.
(Дежурный читает стихотворение:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь.
За работу я возьмусь.)
г) Подбор слов.
– Назовите слова, противоположные по смыслу данным:
тихо – (громко),
веселый – (грустный),
сытый – (голодный),
мелкий – (глубокий),
чистый – (грязный).
4. Чтение слов с буквой Гг.
а) чтение по слоговой таблице.
(Cначала читает учитель, а затем - учащиеся)
б) – В каких слогах мы слышим твердый звук (г), а в каких – мягкий?
5. Чтение слов.
а) – Поиграем в игру “Составь слово”.
(Начало слова на доске, а окончание расклеено по классу, по методу Базарнова учащиеся не только составляют слово, но и объясняют его значение)
га | тара |
го | зета |
ги | си |
гу | рой |
ге | лова |
б) Воспитательный момент.
– Ребята, как вы понимаете смысл слова “герой”?
– В словаре Ожегова записано: “Герой – выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиг”.
– Произнося слово “герой” нужно вспомнить о героях Великой Отечественной войны, которые не жалея своей жизни шли на защиту нашей страны. Это про них сказано:
“Кто за Родину горой – тот истинный герой”. (показ и чтение хором)
– В 2005 году, 9 Мая, весь народ будет отмечать знаменательную дату 60-летие со Дня Победы. Мы с вами тоже примем посильное участие в мероприятиях, посвященных этому празднику.
– Герои Великой Отечественной войны делали все для того, чтобы мы с вами могли сейчас учиться в таких условиях.
– Прежде чем перейти к следующему этапу урока, давайте немного отдохнем.
Физминутка “Вот так!”
(Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают и показывают движения)
– Как живешь?
– Вот так!
– Как идешь?
– Вот так!
– А бежишь?
– Вот так!
– Ночью спишь?
– Вот так!
– Как даешь?
– Вот так!
– А берешь?
– Вот так!
– Как молчишь?
– Вот так!
– Как грозишь?
– Вот так!
– А сидишь?
– Вот так!
Физминутка для глаз.
(Проводится по таблице)
6. Работа по учебнику (стр. 122-123).
а) – Много грибов было в нашем лесу, а теперь посмотрите. Какой грибной город придумали для вас авторы учебника.
- Можно ли этот город назвать сказочным? Почему?
б) Работа над текстом.
– Сейчас мы приступим к работе над текстом, но для начала потренируемся и почитаем слова: (на доске)
Гена Галя
– Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
гриб грибы
– Чем отличаются эти слова?
корзина корзинка
– А эти?
– Прочитайте текст про себя.
– Что они делали?
Чтение текста по предложениям, целиком.
Словарная работа.
– Как одним словом можно назвать Гену и Галю? (Грибники)
– А про кого говорят “Горе – грибник”?
– Кого из героев рассказа можно назвать горе – грибником?
7. Обобщающая беседа о грибах.
– Давайте посмотрим, а какие грибы в лукошке у наших Гали и Гены? (корзина с грибами – рисунки)
– Ребята, что это? Шляпки отдельно, ножки – тоже. Как же быть?
– Давайте соединим части и узнаем, что это за грибы.
(Группа учащихся выполняет задание, а остальные читают слова и пытаются найти пары слов:
гость | громадный |
голос | грязный |
глаз | громкий |
гриб | голубой |
грузчик | грустный) |
– Какие это грибы? Назовите. Как их можно назвать одним словом? (съедобные)
– Посмотрите на таблицу, на ней показаны почти все съедобные грибы Республики
– Марий Эл.
– Кроме съедобных, какие грибы еще бывают? (Несъедобные)
– Почему их так называют?
Знакомство с книгой “Грибы Республики Марий Эл”
4. Итог урока.
– С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
– Какая она? Какие звуки обозначает?
5. Оценивание.
– Как вы думаете, кто у нас сегодня очень хорошо работал на уроке?
– Понравился ли вам урок?
– И вы мне понравились. Спасибо.