Цели:
- обучающие:
- познакомить учащихся с правилом правописания е-и в корнях с чередованием;
- учить правильно обозначать орфограмму;
- повторить правописание букв о–а в
корнях с чередованием:
- безударных гласных корня;
- приставок на з-, с-;
- о–е после шипящих;
- повторить пунктуацию в сложноподчиненном предложении;
- развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать;
- воспитательные:
- вызвать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: урок изучения нового материала по орфографии.
Оборудование:
- светофоры;
- сигнальные карточки е–и;
- карточки для самопроверки.
ХОД УРОКА
I. Фонетическая зарядка.
– Запишем сегодняшнее число. Семнадцатое апреля. Классная работа. Назовите корень в слове “семнадцатое” (Семь)
– В какой позиции находится гласный в корне? (В слабой)
– Подберите сильную позицию
– Семь, семьдесят
– Что это за слова?
– Нас сегодня в гости приглашает очень
интересная девочка. Ее зовут Ира. А живет она в
стране “Орфография”. Она изъявила желание
помочь нам в усвоении очередной орфографической
темы. Но сначала мы должны все наши знания
привести в порядок и проверить домашнее задание.
А пока будем проверять, один человек выполнит
работу по карточке.
II. Проверка домашней работы.
Способ проверки домашнего задания выбирает учитель: самопроверка или взаимопроверка по контрольной карте.
III. Опрос работающего у доски по карточке.
Карточка. Вставить пропущенные буквы и объяснить правописание. Предл_гать план, разл_жить костер, распол_жится
на ночлег, зар_сли тростника, Образец выполнения: Предлагать план; |
– Какое фонетическое явление предоставлено в данных словах? (Чередование гласных)
IV. Изучение нового материала.
– Переходим к изучению новой орфографической темы. Для этого обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока. Даны слова. Распределите их в два столбика.
Разбирать, блестеть, разбери, блистать, запереть, запирать.
Разбирать, блистать, запирать |
разбери, блестеть, запереть. |
– Почему вы распределили слова таким образом?
– Какие это слова? (Однокоренные)
– Какое фонетическое явление представлено в этих словах? (Чередование гласных)
– Какие гласные чередуются? (Чередование гласных е и и)
– Наша задача разобраться, когда в корнях с чередованием пишется е, а когда и. Сформулируйте тему нашего урока.
– Буквы е и и в корнях с чередованием.
– Записываем тему урока в тетрадях
V. Создание проблемной ситуации.
– Итак, пришло время отправиться в гости к Ире. А узнала я о том, что она приглашает нас в гости из письма от подружек Иры. Вот послушайте.
Ира терем убирает,
Нос не задирает,
Пыль везде протирает
Так, что все блистает,
Скатерть расстилает,
Лампу поджигает
А сердце замирает,
Ведь гостей поджидает.
Ила, Ига, Иста.
– Я выписала все глаголы из письма в один столбик. А в другой записала однокоренные слова. Вот что получилось.
убирает задирает протирает блистает расстилает поджидает замирает |
уберет задеру протереть блеснет расстелю поджечь замереть |
– Вопрос, который меня попросила задать Ира. – Почему в словах 1 столбика в корне пишется и, а в словах второго столбика – е? (В словах первого столбика за корнем стоит суффикс А, а во втором столбике его нет).
– Чем же определяется правописание чередующихся гласных в корне? (Буквой после корня. Суффиксом а)
– За корнем следует суффикс а, поэтому в корне пишется и.
Если после корня – а,
В корне будет и всегда!
Вот пример запоминай:
“Ноги вытер? Вытирай!”
Ира предлагает вам следующее стихотворение:
Жили-были две подруги,
Симпатичные вполне,
Буква И и буква Е.
Корни нескольких глаголов
Рады были их принять,
Только нужно было знать,
Как в них встать без лишних споров
Но подружки не ругались,
Меж собой чередовались
Скажет буква Е едва
– Здесь за корнем суффикс –А!
И без лишней кутерьмы
Примет корень букву И.
Если суффикс где-то бродит,
В корне место Е находит
Примет корень букву И.
Если суффикс где-то бродит,
В корне место Е находит
До сих пор живут согласно
Чередующиеся гласные.
– Какие корни принимают букву и?
– Если за корнем есть суффикс – а.
– Ребята, откройте §112. Прочитайте правило. – Когда в корнях с чередованием пишется е, а когда и?
VI. Закрепление изученного.
а) Устный орфографический разбор
Дети объясняют правописание слов, грамотно написанных на доске. Учитель графически обозначает орфограмму.
Замираю, замер, избирает, изберу, задеру, задираю.
Образец устного объяснения правописания.
- Замираю – после корня нет суффикса а, поэтому и пишем в корне – и.
- Замер – после корня суффикс а, поэтому и пишем в корне – е.
- Избирает – после корня суффикс а, поэтому и пишем в корне – и
Образец записи на доске после устного объяснения:
нет а | нет а | нет а | |||
Замираю, | замер, | избирает, | изберу, | задеру, | задираю. |
б) Предупредительное осложненное списывание.
Соб_раю слова, зад_рать голову, ст_реть надпись, бл_стает май, расст_лил коврик, пост_лем скатерть, разж_гать костер, зап_р дверь, проб_ремся к реке.
Учащиеся по очереди выходят к доске , сначала объясняют правописание каждого слова, потом выставляют пропущенную букву. Все пишут в тетрадях.
Образец выполнения.
Собираю слова, задирать голову, стереть надпись, блистает май, расстелил коврик, постелем скатерть, разжигать костер, запер дверь, проберемся к реке
в) Предупредительный распределительный выборочный диктант.
– Ребята, у жителей “Улицы чередующих
гласных” возникла проблема. В доме № 1 и № 2 стали
проникать посторонние. Никакая охрана не в силе
справиться. Ира обращается к вам с просьбой
помочь в наведении порядка.
Несколько слов получили ордера и ждут, когда их
впустят в соответствующий дом. Но с новоселами
могут проникнуть и чужие. Помогите жителям этих
двух домов поселить несколько жильцов. У каждого
дома в стране “Орфография” есть свой герб. Он то
вам и подскажет, кого и куда разместить. Но не
забывайте о посторонних с других улиц.
Идом1 | Едом2 |
Перед записью вы показываете карточку Е или И и хлопаете, если слова – посторонние.
Учащиеся записывают в два столбика.
Застелить, стирает, запер, потеряю, задирает, прибирал, блестит, завлекаю, разжигать, настелил, опираться, примирять(друзей), отдеру, интересоваться.
г) Объяснительный диктант с самопроверкой по контрольной карте или один ученик пишет на обратной стороне доски.
Ребята видели, как незнакомец осторожно пробирался к реке. Сначала расстелил на берегу разноцветный коврик и приступил к наблюдению за звездами, которые блестели на небе.
VII. Итог урока.
– С чем познакомились на уроке?
– Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании слов с чередующимися гласными в корне.
VIII. Задание на дом.