Урок русского языка "Не с существительными", "Путешествие в стране НЕ"

Разделы: Русский язык


Цель:

  • выработка навыка грамотного письма НЕ с существительными;
  • проверка знаний по данной теме;
  • выявление пробелов в усвоении материала;
  • расширение активного запаса слов обучающихся и знаний.

Оборудование: карточки с грамматическими задачами; тексты; тексты для 1 и 2 вариантов; текст с алгоритмом (можно на доске, можно напечатать и подарить детям); “карта путешествия” (на доске).

Ход урока

I. Слово учителя

Мы отправляемся в путешествие по стране “НЕ”. Дивом в нем является 8 чудес света, которые называются 8 чудесами раздельного написания НЕ со всеми частями речи. Но попадем туда через год. (На карте показать маршрут следования). Нужны знания. Все вы путешественники, а я, как всегда, ваш экскурсовод.

Карта путешествия.

Карта путешествия

II. Работа по теме урока

1. Слово учителя. Словарная работа.

* Свое путешествие начинаем с города СЛОВАРСКА (отмечаем флажком на карте).

* Запись слов.

Невзгоды, неуч, недоучка, неслух, несмышленыш, неурядицы, немощь, невидимка, недочеты, невежда, невежа, недоросль, недотрога, неряха, несуразица.

* Проверка работы (выборочная проверка работ учащихся).

* Устно. Толкование слов невежда, невежа, недоросль.

* Подчеркнуть существительные общего рода.

* Выделить в словах приставку недо-

Эта работа идет одновременно с выборочной проверкой словарных слов учителем.

2. Решение грамматических задач. Остановка в городе ТЕОРЕТИКОВ.

Какие из перечисленных приемов мы используем при выборе слитного и раздельного написания НЕ с существительными.

Карточка №1

    1. Найти независимое слово.
    2. Выяснить, употребляется ли слово без НЕ.
    3. Определить падеж.
    4. Есть ли противопоставление (союза).
    5. Заменить слово синонимом.
    6. Подобрать родственные слова.
    7. Полное отрицание.

1 вариант

2 вариант

Слитное написание НЕ

Придумать пример по образцу “не на шутку” (фразеологический оборот)

Раздельное написание НЕ

Придумать пример по образцу “встретил недруга”

Для учителя. Запись в тетради учащихся.

Ответ: 1 в. (2, 5 + пример); 2 в. (4, 7 + пример).

3. Итог. Повторение алгоритма. Выполнение задания.

Чтобы попасть в город Орфографиков и Пунктографиков нам нужно повторить алгоритм правописания НЕ.

Алгоритм

Выполнение упражнения. Анализ текста.

Карточка №3

  1. Пусть никакие (не) взгоды (не) омр…чают вашей жизн…!
  2. Буду ждать Вашего письма с (не) терпением.
  3. Пусть этот день пр…несет Вам много хорошего, пусть минуют Вас (не) приятности, (не) дуги, разоч…рования!
  4. (Не) лень – напишите. Всего доброго, жму руку. Еще раз спасибо за письмо, за внимание.

(Это выдержки из писем).

[Во время работы с обучающимися учитель проверяет решения грамматических задач и примера. Учет оценок обязателен, индивидуальная работа.]

4. Работа с тестами.

Мы в столице, в г. Тестов, у короля Тсета, он приготовил вам сюрприз. Вручение тестов по вариантам; дети их выполняют.

[Учитель проверяет тексты.]

Найти ответ

1

2

3

(Не) нависть к врагу

+

+

+

Большое (не) счастье

+

+

-

(Не) внимание к ошибкам

+

+

+

Полное (не) вежество

+

+

+

Говорил (не) правду, а ложь

-

-

+

Смешной (не) знайка

+

+

-

(Не) дело вы затеяли!

-

+

+

Мелкие (не) взгоды

+

+

+

Маленькая (не) точность

+

+

+

(Не) силой борются, а уменьем

-

-

-

Попытка – (не) пытка,

-

+

+

а спрос – (не) беда

-

+

+

Ответ № ________

(Правила работы с карточкой. Учитель составляет 2, 3 и более варианта. Условное обозначение: “+” - слитное написание НЕ, “-” - раздельное написание НЕ. Ученик читает словосочетания, предложения и помечает столбиком слитно или раздельно пишется НЕ со словом. Полученный столбик ответов сравнивает с предложенными в карточке. Ставит номер ответа. Если работает в тетради, то пишет: Ответ №1 (или 2). У учителя есть ключ-ответ.)

5. Творческая работа. Дополни пословицу.

а) В городе Умников

* Дружба крепка (не) лестью, а … (правдой и честью).

* (Не) кусок пирога, а честь … (дорога).

* Ученье - свет, а (не) ученье - … (тьма)

(Учитель поверяет, готовит итоги работы на уроке, выставляет оценки, работает индивидуально).

б) Фронтальная проверка работы

Повторить постановку тире, запятой в предложении.

III. Подведение итогов урока. Слово учителя.

Побывали сегодня в стране,
Где командует всем частица НЕ
Король Тсет правит страной толково,
Всем задание у него готово.

Он остался доволен Вашей работой.

Объявление оценок (комментарий).

Король дарит всем листок с алгоритмом. Благодарит всех за работу.

Трудный путь познанья этой орфограммы, долго будем путешествовать по стране НЕ, но попадем обязательно в город 8 чудес раздельного написания НЕ.

IV. Домашнее задание: Правило "Не с существительными и глаголами"

Сочини сказку “В стране НЕ”.