Урок истории в 3-м классе по теме: "Одежда в разные времена"

Разделы: Начальная школа


 Тема: Одежда в разные времена. (1 урок)

Цели:

  • познакомить с историей одежды, ее эволюцией от древности до наших дней;
  • через историю одежды показать повседневную жизнь человека;
  • развивать умения работать с текстом, речь, расширять кругозор;
  • воспитывать любовь к родному краю, Родине.

Учебник: Е.В.Саплина, Введение в историю, 3 кл.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

1.Фронтальный опрос:

-С историей каких вещей мы познакомились на прошлых уроках?

Что вы о них запомнили?

-Что изобрел человек для облегчения труда?

-Что послужило быстрому развитию техники? (Паровая машина)

2. Индивидуальные выступления учащихся. (Дети дома рисуют робота, придумывают название, объясняют назначение.)

Сообщение темы и целей.

Люди носили одежду с глубокой древности. Костюм определял принадлежность человека к социальной группе (сословию). По одежде можно определить, в какую эпоху жил человек, чем занимался.

Сегодня мы познакомимся с разными костюмами, найдем отличие и общее во всех этих одеждах.

Изучение нового материала.

Работа по учебнику (страница 61)

А) одежда Древней Греции и Рима (дети самостоятельно читают)

Рефлексия:

  • Какая была одежда? Почему?
  • Из чего состоял костюм?
  • Как называлась одежда у греков, римлян?
  • Чем отличалась императорская тога?

В) одежда европейцев в период Средневековья (чтение вслух по абзацам, страница 62 ).

Рефлексия:

  • Распространенная одежда Европы?
  • Как должна была одеться женщина на праздничный обед?

Юные модельеры Древней Руси. (Мальчик одет в красную рубаху, девочка - в сарафан с нарядной лентой на голове)

Индивидуальные сообщения учащихся о русской одежде (красной рубахе, сарафане, нарядной ленте), приготовленные самостоятельно.

 Работа по таблицам "Древнерусский костюм ".

Предметы национальной одежды коренных народов Сибири. (Работа по карте на странице 7 по Атласу для школьников Кемеровской области )

Коренные народы Сибири: сибирские татары, калмыки, телеуты, шорцы.

Национальная одежда: мужской халат-шабыр, охотничья шапка-пурук, меховые рукавицы-мелей, сапоги-удук.

Закрепление. (Работа в тетрадях с творческими заданиями на страницах 42, 43)

  1. Среди костюмов найти русский национальный костюм.
  2. Нарисовать распространенную одежду в Средние века (плащ и рубаха).

Итог.

Разгадай кроссворд.

По горизонтали:

1. Самая распространенная одежда.

По вертикали:

Шорские сапоги.

Женская одежда на лямках.

Одежда греков.

Ответы:

по горизонтали – 1. рубаха

по вертикали – 1. удук, 2 – сарафан, 3 - хитон

Домашнее задание.

Из " Сказки о рыбаке и рыбке " А.С. Пушкина выписать предметы русской национальной одежды.