Урок русского языка в 5-м классе "Парные согласные"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • знать, что звонкий согласный может заменяться парным ему глухим согласным и наоборот;
  • уметь правильно написать слово с согласным в корне слова;
  • закрепление: звуки и буквы, алфавит.

Оборудование: круг-сигнал, карточки со скороговорками.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент: взаимопроверка тетрадей с домашним заданием.

2. Повторение пройденного: блиц-опрос.

1. В алфавите 33 буквы?
2. Согласных букв 21?
3. Буквы мы видим и пишем?
4. Эль- это звук?
5. Согласных звуков 10?
6. Буква жэ 4 по счету?
7. ( т ) - это буква?
8. (ч) - всегда мягкий?
9. Звуки мы слышим и произносим?
10.( ль),( м), (н)- звонкие согласные?
11.Буквы всегда пишем так, как слышим?

(Взаимопроверка тетрадей, я читаю ответ, дети проверяют).

3. Подведение к новой теме.

- Почему вы не согласны с последним вопросом?

- Прочитайте стихотворение на доске:

 

- Что тут такое, сама не пойму. Помогите-ка разобраться. (Ответы детей).

- А почему их надо проверять? (Потому, что они пишутся не так, как слышатся).

- Верно, ребята. Кто же из вас догадался, какова тема нашего урока?

(Сообщение темы и цели урока).

(Работа с кругом-сигналом, показали, какую будем писать букву, подобрали проверочное слово, записали в тетрадь.)

4. Работа с учебником. (стр. 119)

- Прочитайте внимательно задание, отыщите проверочное слово.

Выполнение с комментированием.

Вывод: парные согласные обязательно нужно проверять.

Парные согласные
Очень уж опасные
Б ,В ,Г ,Д ,З, Ж,
П, Ф, К, Т, С ,Ш,
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг!
Парный сразу проверяй,
Слово быстро изменяй:
Уж- ужи, труд-труды
Еж- ежи, мост-мосты.

А теперь минутка для веселой шутки. Что здесь написано?

Физ.минутка:

Поскачите, попляшите,
Сядьте тихо, полежите.
Поднимитесь, распрямитесь.
Потянитесь и согнитесь.
Сядьте прямо, улыбайтесь,
Быть хорошими старайтесь.

5. Но не всегда бывает так, что звонкие согласные звучат глухо, а бывает и наоборот, глухие звучат звонко. (стр 119)

д

молотить- молотьба

з

косить- косьба

з

собрать- сбор

- Прочитайте правило, запомните его.

Из упражнения 278 ч.2 выпишите парами слова по заданию:

Рекордный- рекорд

6. Скороговорки:

На дворе трава, на траве дрова.

Купил кипу пик.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

- Прочитайте скороговорки, найдите согласные звуки, которые несколько раз повторяются.

Как вы думаете, почему? Подчеркните повторяющиеся согласные.

Научитесь быстро говорить скороговорку.

7. Итог урока.

Все напишем правильно
И запомним правило:
Парный в слове проверяй
Рядом гласный подставляй
Парные согласные
Самые опасные
Стог- стога. Гриб- грибок

Вот и кончился урок.

8. Оценки.