Цели и задачи:
Обучающий аспект: отработать навыки устной речи на репродуктивном и творческом уровне.
Развивающий аспект: развивать навык аудирования, языковую догадку.
Воспитательный аспект: повышать лингвострановедческую компетенцию, воспитывать уважение к стране изучаемого языка.
Задачи:
- учить анализировать, обобщать изученный материал.
- работать над усилением коммуникативных свойств речи.
- обобщить знания по теме
Тип урока: урок повторения
Оборудование: Видеофильм о Берлине, аудиозапись для проведения динамической паузы, карты Германии, открытки с видами городов.
Формы работы: фронтальная, коллективная (парная), индивидуальная.
Методы работы: вербальный, наглядный (по источнику информации); самостоятельная работа, У-ль - Уч, Уч - Уч (по степени взаимодействия), иллюстративный (визуальные опоры), поисковый (по характеру деят-ти)
Ход урока
Орг.момент: Hallo, Kinder. Guten Tag Gaste. Nimmt bitte eure Platze.
Беседа дежурных:1-ый Уч-к: Wer hat heute Klassendienst?
2-ой Уч-к: Ich habe heute Klassendienst.
1-ый Уч-к: Der wievielte ist heute?
2-ой Уч-к: Heute ist der 26. Februar.
1-ый Уч-к: Welcher Wochentag ist heute?
2-ой Уч-к: Heute ist Dienstag.
1-ый Уч-к: Wie heiBt unser Thema?
2-ой Уч-к: Eine alte deutsche Stadt.
Уч-ль: Danke Madchen, nehmt eure Platze.Wir haben heute eine ungewohnliche Stunde, und zwar wir mache n eine Reise durch die deutsche Stadte.
Mundgumnastik: | Unsere schone groBe Stadt |
Sehr viel Sehenswertes hat | |
Das Gedicht ” die Stadt” | Da ein Hochhaus, hie rein Park |
Ein Theater und ein Markt | |
Чтение стихотворения | Ein Stadtzentrum, eine Post |
Neue Wohnblocks Sud und Ost | |
Die Dankmaller, Rathaus hier | |
Meine Stadt, ich habe dich lieb. |
Фонетическая зарядка с визуальными опорами видов города Бонн (фронтально повторяя стихотворение, уч-ся параллельно видят городские здания, указываемые учителем в путеводителе, что позволяет повторить активную лексику не используя перевод).
Этап подготовки к активному усвоению:
Беседа по карте Германии.
Вопросы учителя: Seht an die Karte. Welche Staat ist das? Woraus besteht das Territorium der BRD? Wie ist der Zahl der Bundeslander? Nennt bitte die kleinste Lander. Es sind die sogenannten Stadtstaaten, die politisch und geschichtlich gesehen ganz besonders sind. Wer erinnert uns an ihren Geschichten?
Повторение: а) уч-ся рассказывают о городах-землях Берлин, Гамбург, Бремен.
1-ый уч-к: Die neue alte Stadt
Berlin ist die groBte Stadt Deutschlands. Sie hat eine reiche Geschichte. Die Stadt war bis 1945 Reichshauptstadt, dann wurde sie geteilt. West-Berlin Trennte durch die Mauer von der DDR ab. Das war vom 13.August 1962 bis Zum 9. November 1989-1990 vereinigte Berlin wieder zu einer Weltstadt. Es Ist eine der grunsten Stadte, denn sie besteht zu einem Drittel aus Wald und Wasser. Hier leben 3 Millionen Menschen.
2-ой уч-к: Tor zur Welt
Das ist nach Berlin die zweitgroBte deutsche Stadt, denn in Hamburg leben 1,5 Millionen Menschen. Mann nennt sie die Freie und Hansestadt. Die Haupt-sehenswurdigkeit von Hamburch ist der alte Hafen. Er ist 800 Jahre alt und 64 km. breit, wo die Touristen die Passagierschiffe aus aller Welt bestauen. Es gibt in Hamburch 2000 Brucken. Hier kann man 60 Km. kreuz und quer uber Kanale, Elbe und Elster fahren.
3- ий уч-к: Schlussel zur Welt
Die Burger und Kaufleute von Bremen nannten ihre Stadt “Schlussel zur Welt” Sie kauften an der Unterwesser ein Stuck Land und grundeten da Bremerhaffen. Im Laufe der Zeit verwandelten sich drei kleine Dorfer in den groBten Fischerei-hafen Europas. Das Deutsche Schiffahrtsmuseum von Bremen oder Ubersee und Nordseemuseum erzahlen uber die Geschichte der Seefahrt.
Обобщение: уч-ся, отвечая на вопросы учителя, характеризуют каждый город-государство одним предложением, опираясь на гербы федеральных земель.
Уч-ль: Also, wie heiBt Berlin? | Уч-ся: Die neue alte Hauptstadt. |
Und wie nennt man Hamburch? | Tor zur Welt. |
Wie ist der Name von Bremen? | Schlussel zur Welt. |
Уч-ль: Jedes Bundesland hat seine eigene Hauptstadt und viele Kleinstadte Ratet mal die Stadte und zeigt sie an die Karte.
Welche Reihe ist die schnellste? (работа в парах по рядам)
На доске таблица:
Учащиеся получают карточки: Wie heiBen diese Stadte?
Пользуясь таблицей, уч-ся под музыку расшифровывают названия городов,немецко- язычных стран (соревнование по рядам). Проверка задания осуществляется фронтально: уч-ся зачитывают города, показывая их на карте.
Die Sportpause: физкультминутка под песенку “Liebe Schwester, tanz mit mir”
Просмотр ВИДЕО:Уч-ся смотрят видеофрагмент о Берлине, воспроизводят увиденные здания, достопримечательности, перечисляя их - Die Siegessaule, die Gedachtniskirche, der Komerzbank, die Brucke, die Nationalgalerie, die Paulskirche.
Беседа по постеру с видами немецких городов: Берлин, Веймар, Лейпциг.
Учитель: Seht bitte diese Ansichtskarten. Welche Stadte sind das? Nennt die Sehens-wurdigkeiten. Welche Namen haben diese Stadte?
Уч-ся: Leipzig ist eine Messestadt, wo jedes Jahr internationalle Messe stadtfindet. Weimar ist Stadt der Klassik, denn hier groBe deutsche Dichter Goethe und Schiller lebten und schuffen.
Projekte: минипроекты - творческое задание Wie stellt ihr euch eure Traumstadt vor?
Каждая группа представляет свой проект “Город моей мечты”.
1-я группа: - Unsere Stadt wurde eher wie ein wunderschoner Garten aussehen. Oder wie ein riesiger Kinderplatz. Auch wurden wir alle Kinos, Zoos, Schwimmhallen Und Theater fur Kinder kostenlos machen.
2-я группа: - In unseren Stadt wurden wir alle Autos verbieten. Da gebe es keine Fabriken und werke. Auch der See und der FluB waren in der Stadt nicht tot.
3-я группа: - Wir werden allen Strassen die schonsten Namen geben: Regenbogenstrasse, Sternplatz, Rosengartenstrasse, Sonnengasse. Es Ware dann nicht so langweilig!
Итог урока: Раздача призов, подведение итогов.
Домашнее задание einenWortigel mit dem Stamm -stadt- zusammenstellen.