Открытый урок по математике в 5-м классе. Тема: "Умножение натуральных чисел и его свойства"

Разделы: Математика


Цели:

  • создавать условия, чтобы закрепить умножение натуральных чисел и вспомнить свойства умножения натуральных чисел;
  • отрабатывать практические навыки умножения натуральных чисел, применяя свойства;
  • развивать логическое мышление;
  • воспитывать внимательность, аккуратность, повышать интерес к предмету.

Оборудование: учебник “Математика-5” (Виленкин Н.Я.), таблица.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент: Здравствуйте, дорогие гости и ребята! Сегодня у нас обычный урок отработки навыков умножения натуральных чисел: решаем и составляем задачи; практически применяем свойства умножения.
  2. Актуализация знаний (на каждого отпечатаны листы):
    1. Записать компоненты умножения.
    2. a·b=c
      a –
      b –
      c –

    3. Дописать свойства умножения:
    4. 1). Переместительное:

      a·b=

      2). Сочетательное:

      a·(b·c)=( · )·_

      3). Распределительное:

      a·(b+c)=

      4). 1·n=

      5). 0·m=

    5. Выполнить умножение (устно):

50·(2·764)=                          248·10=

25·86·4=                              302·100=

(34·16·7)·0=                         594·1000=

61·12=(60+1)·12=

  • Какие свойства умножения применяли?
  1. Отработка практических навыков.
  2. №414. Записать множители в таблице.

    Произведение

    1 множитель

    2 множитель

    3 множитель

    4 множитель

    6·(x+p)

           

    (x-y)·4

           

    5k·(m+n)

           
  3. Задачи: 1)№409. (схема на доске)

 

  Израсходовали на 1 предмет Количество предметов Всего израсходовали

Дверь

800 г.

4

 

Окно

(800-200) г.

3

 

Записать только решение:

1). 800-200=600 (г) – на 1 окно.

2). 800·4=3200 (г) – на 4 двери.

3). 600·3=1800 (г) – на 3 окна.

4). 3200+1800=5000 (г) – всего 5 кг.

Выразить в кг.

А кто записал только выражением?

(800-200)·3+800·4=

2) Составить задачу по выражению:

(80+60)·7=

Решить удобным способом.

Мастер - деталей

Ученик - деталей

Мастер делает 80 деталей, а ученик 60 деталей за смену. Сколько деталей они делают вместе за 7 дней?

    • Решите задачу. Какое свойство умножение применили? (Распределительное свойство.)
  1. Итог урока.
  2. Тест

    1)Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние:

    а)42 км;                  б)6 км;                  в)48 км;                  г)54 км.

    2)Если произведение чисел, записанных в треугольниках, увеличить на 15, то получится число:

    а)87;                              б)102;                          в)63;                  г)69.

    3)Если сумму чисел, стоящих в квадратах, увеличить в 2 раза, то получится число:

    а)63;                          б)84;                              в)106;                          г)72.

  3. Домашнее задание:

№446(в) – составить задачу и решить её. (О КамАЗе, или место, где работают ваши родители.)