Семинар-практикум "Экологические проблемы Норильского промышленного района. Сохранение здоровья человека на Севере"

Разделы: Экология


Самая большая ценность в мире –
жизнь: чужая, своя, жизнь животного
мира и растений; жизнь культуры;
жизнь на всем протяжении – и в прошлом,
и в настоящем, и в будущем.

Н.К. Рерих

Цели семинара-практикума:

  • ознакомить учащихся с экологической обстановкой Норильского промышленного района (НПР);
  • обсудить с учащимися проблему патогенного загрязнения Норильского промышленного района, его влияния на здоровье человека, последствия и возможные пути решения;
  • привлечь внимание учащихся к проблемам экологии и сохранения здоровья на Севере и показать, что они сами могут сделать для улучшения среды обитания;
  • развить у учащихся умение самостоятельно получать информацию из различных источников, применять полученные знания в конкретной ситуации.

Оборудование:

  • стенды научно-исследовательских работ по экологии;
  • фотографии, иллюстрирующие экологическую ситуацию в НПР;
  • чучела животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края;
  • видеофрагмент фильма об экологии НПР.

Действующие лица:

  • председатель пресс-конференции;
  • глава администрации ЕМО Норильск;
  • директор АО “Горная компания”;
  • председатель комитета по охране природы;
  • депутат горсовета; эксперты – экологи;
  • главврач горбольницы;
  • учитель экологии школы № 41;
  • представители прессы.

План урока

  1. Вступительное слово председателя пресс-конференции.
  2. Выступление экспертов-экологов.
  3. Выступление главврача горбольницы о состоянии здоровья северян.
  4. Выступление журналистов с материалами экологических расследований.
  5. Выступление председателя комитета по охране природы.
  6. Ответное слово директора АО “Горная компания”, главы администрации ЕМО Норильск.
  7. Выступление учителя школы № 41 об экологическом образовании.
  8. Биохимическая лаборатория.
  9. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, сообщение темы урока и порядка его проведения.

2. Изучение нового материала

Вступительное слово председателя пресс-конференции (учителя).

Уважаемые дамы и господа! Пресс-центр организовал эту встречу по просьбе журналистов. Объявленная тема пресс-конференции “Экологические проблемы Норильского промышленного района (НПР)”. Сегодня мы обсуждаем следующие вопросы:

  1. Экологическое состояние окружающей среды в НПР.
  2. Состояние здоровья человека на Севере.
  3. Можно ли назвать ситуацию, которая сложилась в НПР по экологии и здоровью населения, кризисной?
  4. Поиск путей решения этой проблемы.

На нашей пресс-конференции присутствуют:

  • глава администрации ЕМО Норильска;
  • директор АО “Горная компания”;
  • председатель комитета по охране природы;
  • эксперты – экологи;
  • главврач горбольницы;
  • учитель экологии общеобразовательной школы;
  • представители прессы.

Мы не случайно сузили тему нашей пресс-конференции, так как обсудить абсолютно все экологические проблемы биосферы не представляется возможным.

Лет 10 – 15 назад слово “экология” употреблялась не часто. А теперь оно у всех на слуху. И хотя перед человечеством стоит множество нерешенных проблем, экологические – одни из важнейших.

Ежедневно мы слышим предостережения об экологической опасности и призывы к спасению и защите природы. Но они останутся словами, если каждый человек не осознает главного: человечество стоит на пороге экологической катастрофы.

Видеофрагмент о экологической ситуации в НПР (снято ГТРК “Норильск”).

Председатель пресс-конференции (учитель).

Давайте сегодня попробуем разобраться в экологической ситуации и состоянии здоровья населения, которые сложились на территории НПР, и ответим на вопрос: существуют ли пути решения данной проблемы? Слово предоставляется экспертам-экологам.

Выступление экспертов-экологов.

1-й эксперт. Я ознакомлю участников пресс-конференции с состоянием атмосферы НПР. Сегодня в атмосферу г. Норильска, металлургическими предприятиями Норильского комбината выбрасывается большое количество загрязняющих веществ. Воздух Норильска насыщен соединениями серы, порождающими “кислые” дожди, нитратами, сульфатами, фенолами, промышленной пылью и тяжелыми металлами.

Хотя выплавка металлов на комбинате сочетается с частичной утилизацией отходящего сернистого ангидрида, сегодня сера – основной источник загрязнения атмосферы города. Основная причина этого – высокое содержание соединений серы в используемых талнахских рудах. Предприятия ежегодно выбрасывают в атмосферу 2,4 млн. т сернистого ангидрида, что превышает выбросы диоксида серы всех стран Западной Европы. В окрестностях предприятий при безветренной погоде концентрация диоксида серы в воздухе может достигать до 10 ПДК (предельно допустимая концентрация). Было подсчитано, что в 2001 году 55% календарного времени в НПР (а это больше половины года) фиксируются загрязнения атмосферы различными загрязняющими веществами превышающими ПДК.

2-й эксперт. Теперь мы переходим к состоянию природных водных источников НПР и Таймыра. Озера, которыми еще совсем недавно славился Таймыр, сейчас нуждаются в защите. Сточные выбросы в реки погубили их обитателей, а некоторые озера просто превратились в резервуар для промышленных отходов. В ужасном состоянии находятся реки Купец, Наледная, а река Щучья стала канализационным стоком АО “Норильская горная компания”. Даже были проекты Щучью закрыть и в устье, на выходе, построить очистные сооружения. В озере Пясино сконцентрирована в виде осадков вся таблица Менделеева.

Потребление воды Норильским промышленным районом (НПР) достигло в настоящее время огромных размеров, но с потреблением растет и количество сточных вод. Теплые сточные воды от предприятий теплоэнергетики меняют температурный режим в тех водоемах, куда они сливаются.

Из–за техногенного загрязнения фтором, бором, тяжелыми металлами ухудшается санитарное состояние и подземных источников водоснабжения. Естественно, загрязнение природных вод самым непосредственным образом влияет на качество питьевой воды, идущей в наши квартиры.

3-й эксперт. Мне остается познакомить Вас с состоянием лесотундры и тундры. Таймырские леса, в том числе и Норильские, занимают 22, 7 млн. га. (Это равно по площади всей Великобритании вместе с Ирландией и Уэльсом). С одной стороны, этим можно гордиться, а с другой стороны, состояние тундры и лесотундры почти критическое. В стадии высыхания и гибели находятся уже порядка 600 тыс. га, что в масштабах любой другой страны – просто катастрофа. А между тем, на всей территории Крайнего Севера ежегодно вырубается 250 млн. м2 деревьев и кустарников. Все леса на территории Норильского региона находятся в состоянии сильной деградации из-за перенасыщенности территории промышленными объектами. Ежегодно на территорию, прилегающую к Норильску, выпадают сотни килограммов различных металлов и их соединений на квадратный километр площади, что привело к загрязнению почв солями тяжелых металлов на площади более 1800 км2. Для того, чтобы полностью подавить рост хвойных деревьев, не требуется и десятой доли ПДК, которые еще могут выдержать люди, достаточно и 1-2 ПДК. Накапливаясь в почве, соли тяжелых металлов постепенно переходят в растительность. В грибах и ягодах, собранных в окрестностях Норильска, содержание меди превышает допустимое в 5 раз, кадмия в 10 раз. Содержание никеля в бруснике может достигать до 1000 мг/кг, а в голубике и морошке до 300 мг/кг.

Председатель пресс-конференции (учитель).

Мы познакомились с экологической ситуацией в НПР. Какие есть вопросы к присутствующим здесь участникам пресс-конференции?

Журналист.

Нам бы хотелось узнать каково состояние здоровья населения НПР и особенно детей на фоне такой экологической ситуации?

Выступление главврача горбольницы о состоянии здоровья северян.

Комплекс климато-географических факторов Крайнего Севера ведет к перенапряжению и истощению адаптивных возможностей организма как взрослого населения, так и детей, а проживание в экологически неблагоприятных условиях ведет к развитию различных заболеваний и приближает старость.

По мнению наших врачей, в целом у рожденных в условиях Крайнего Севера к 18 годам исчерпывается потенциал адаптивных возможностей организма. По данным автоматизированной системы “Здоровье” Всесоюзного центра профилактической медицины Минздрава России, норильские дети – самые больные дети в России. В особенности это касается болезней органов дыхания, и пищеварительного тракта. По болезням крови, почек дети НПР занимают 4 место в стране, по кожным болезням – 6.

Журналист. Скажите, как главврач, как можно стимулировать жителей НПР за поддержание высокого уровня собственного здоровья и за ведение здорового образа жизни?

Главврач. По моему мнению, необходимо разработать дополнительные экономические стимулы для тех работающих, которые поддерживают эту стратегию.

Председатель пресс-конференции (учитель).

Сейчас слово предоставляется журналистам, которые провели свои расследования в области экологии НПР.

Выступление журналистов.

1-й журналист. …

2-й журналист. …

В дискуссию включается председатель комитета по охране природы.

Председатель комитета по охране природы.

В зимнее время на космических снимках Норильский промрегион вырисовывается на белой снежной поверхности расплывшимся пятном, площадь которого превышает 900 км2 . По оценкам наших специалистов закисление атмосферных осадков наблюдается на площади около 400 тыс. км2, что больше территории Германии.

В ветреную погоду свежий арктический ветер тундры “проветривает” город, поэтому в Норильске практически не образуется смог. Но опасные выбросы не уносятся во льды Северного Ледовитого океана, а оседают вблизи города на поверхность легкоранимых и уязвимых тундры и лесотундры.

Тяжелые металлы, а это медь, никель, кобальт, в меньшей степени цинк, свинец, кадмий и неметаллы – селен, и мышьяк оседают на растениях. В 30 – 40 км от предприятий уже можно заметить суховершинность, некроз листьев и хвои у деревьев, угнетенность наиболее чувствительных мхов и лишайников.

Председатель пресс-конференции (учитель). Что на такое заключение ответит Главный загрязнитель – АО “Горная компания” в лице ее директора?

Директор АО “Горная компания”. Не будем оптимистами! Загрязнение воздуха, воды и тундры в Норильском регионе не будет снижено – слишком сложна эта проблема и в экономическом, и в экологическом отношениях.

Вряд ли найдутся у нас средства для разбрасывания извести с самолетов, как это делается в Швеции над озерами, ставшими особенно кислыми из-за загрязнения диоксидом серы, средства для утилизации серы или внедрения сероулавливающих установок, как это сделано в Японии – стране, в которой всего за 8 лет (до начала 80-х годов) удалось снизить выбросы с 1,5 до 0,08 млн. т в год.

Поэтому, по моему мнению, основные усилия инженеров-экологов, которые должны готовиться на месте (в индустриальном институте г. Норильска), следует направлять на повышение устойчивости пригородных тундровых и лесотундровых ландшафтов к загрязнению воздуха. А для этого нужна активная инженерно-геологическая и биологическая рекультивация нарушенных земель.

Председатель пресс-конференции (учитель). Слово мы предоставляем учителю биологии и экологии школы общеобразовательной школы.

Выступление учителя школы об экологическом образовании.

Среди причин истощения, разрушения природной среды и ухудшения здоровья человека на Севере особо выделяются субъективные, а это: дефекты экологического воспитания и образования.

Сегодня, нам, жителям Большого Норильска необходимо повышать экологическую грамотность населения и, особенно, учащихся через внедрение в школьную программу уроков экологии и валеологии, а также готовить свои местные кадры – инженеров-экологов на базе Норильского индустриального института.

Можно ли пить воду из-под крана? Чтобы ответить на этот вопрос мы выслушаем сообщение наших исследователей, которые провели научную работу по определению качества питьевых источников Норильского промышленного района.

Сообщение экспертов-экологов.

1-й эксперт. Для анализа питьевых источников были выбраны: водопроводная вода, взятая в квартире г. Норильска (проба № 2) , водопроводная вода школы № 41, (проба № 3), негазированная природная столовая и вода “Северное сияние”, добываемая из Артезианских скважин и проходящая все стадии многоступенчатой очистки и дополнительного очищения бактерицидной ультрафиолетовой лампы (проба № 4). В качестве контрольной пробы взята дистиллированная вода, не содержащая ионы (проба № 1).

Результаты исследования

Первичная оценка качества воды проводилась определением ее органолептических характеристик. Органолептические характеристики воды определяются с помощью органов зрения (мутность, цветность) и обоняния (запах). Неудовлетворительные органолептические характеристики косвенно свидетельствуют о загрязнении воды. Кислотность воды определялась значением водородного показателя (рН), который для природных вод обычно имеет значение 6,5 – 8,5.

Качество воды в значительной степени определяется концентрацией растворенных в ней минеральных солей. Наличие растворенных в воде минеральных солей определяли методами аналитической химии.

В результате проведенных исследований были выявлены неудовлетворительные органолептические характеристика водопроводной воды г. Норильска и Оганера. Интенсивность запаха в пробах №2 и №3 была четко выражена, легко замечалась и вызвала неодобрительный отзыв. По характеру запах в пробе №2 был хлорным, а в пробе №3 улавливались продукты коррозии труб. Не вызывала и одобрительных результатов цветность водопроводной воды (слабо желтоватая и слабо бурая соответственно), а также мутность (слабо мутная) и вкус (привкус хлора и привкус металла). Реакция среды (рН) во всех пробах была нейтральной – 6,5.

2-й эксперт. В определении минерального состава выявлено наличие солей во всех исследуемых пробах. Также было определено (качественно) наличие в пробе №2, №3 и №4 ионов Fe3+, Сl-, SO42-, СО32-. В водопроводной воде г. Норильска и Оганера (проба №2, №3) содержание хлорид-ионов оказалось более интенсивным, т.к. реакция дала сильное помутнение. Анализ на присутствие в исследуемой воде одного из загрязняющих веществ фосфат-ионов показал наличие его в пробах №2 и №3. Это свидетельствуют о наличии фосфатов в водопроводной воде, а это, свою очередь означает присутствие загрязняющих веществ. Значит, употреблять данную воду для питья не рекомендуется.

Исследование природной столовой воды “Северное сияние” дало только положительные органолептические характеристики и отсутствие загрязняющих веществ, что было подтверждено затем сертификатом качества и гигиеническим заключением этой питьевой воды.

Проведя исследования водопроводной воды и сравнивая ее с альтернативным питьевым источником, каким является природная столовая вода “Северное сияние” мы пришли к следующим выводам:

  1. Водопроводная вода г. Норильска и ж/к Оганер по своим органолептическим показателям, а также наличию различных ионов, в том числе и загрязняющих, не соответствует качеству, а значит, не может быть использована в виде питьевой.
  2. Альтернативой водопроводной воде может служить питьевая природная вода, добываемая с артезианских скважин и проходящая все стадии многоступенчатой очистки, а также дополнительного очищения бактерицидной ультрафиолетовой лампы.

Подводит итог пресс-конференции глава администрации ЕМО г. Норильска, зачитывая постановление, где указывает пути решения проблем НПР.

Глава администрации ЕМО г. Норильска.

  1. Необходимо повышать экологическую грамотность населения и, особенно, учащихся через внедрение в школьную программу уроков экологии, готовить свои местные кадры – инженеров-экологов на базе Норильского индустриального института.
  2. Основные усилия инженеров-экологов следует направлять на повышение устойчивости пригородных тундровых и лесотундровых ландшафтов к загрязнению воздуха.
  3. Нужна активная инженерно-геологическая и биологическая рекультивация нарушенных земель.
  4. Разрабатывать и внедрять мониторинги состояния здоровья жителей НПР, а особенно детей, родившихся в условиях Крайнего Севера.
  5. Необходимо готовить законодательные акты о взимании налогов на учреждения в зависимости от уровня здоровья работающих.
  6. Разработать дополнительные экономические стимулы для тех работающих, которые поддерживают высокий уровень собственного здоровья.

Председатель пресс-конференции (учитель). В заключении хочется отметить следующее.

Необходимо повышать экологическую грамотность населения, информировать его об ущербе, который наносит цветная металлургия природе и человеку. Ситуацию можно изменить, предавая гласности данные о состоянии окружающей природной среды в самом грязном, и видимо, самом неблагополучном по экологической обстановке регионе России.

3. Итог урока